Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цифровая Россия: сделать рывок на бумаге

О препятствиях на пути к цифровой экономике

На внедрение новых технологий до 2024 года должна быть потрачена огромная сумма — 1,8 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей выделит бюджет. Правда, пока что успехи России в цифровизации остаются скромными: кажется, что бумажные справки и медкарты выкорчевать нельзя. Хотя отдельные удачные проекты уже удалось реализовать.

Инвестиции в будущее

Внутренние затраты России на цифровую экономику к 2024 году должны подскочить минимум в три раза. Как отмечают аналитики НИУ ВШЭ, цифровизация положительно скажется на эффективности обрабатывающих отраслей (в первую очередь машиностроения и химической промышленности). Кроме того, новые технологии должны стать драйверами роста финансового сектора, транспортного и промышленного комплексов. Но пока России еще далеко до передовой цифровой державы.

«Мы проводим ежегодное исследование о цифровой экономике, сравнивая ее вклад в ВВП в ключевых странах мира и темпы роста.

По результатам нашего исследования темпы роста вклада цифровой экономики в ВВП в России почти удвоились с 2015 года. При этом Россия по этому показателю все еще отстает от Китая почти в два раза»,

— рассказал «Газете.Ru» партнер-эксперт The Boston Consulting Group Константин Полунин.

И если в Японии роботы уже заменяют целые циклы производства, для России они скорее в новинку: даже на государственном уровне производительность труда выражается лишь в определенном уровне зарплат. Работает ли человек 18 часов в сутки или бьет баклуши — неважно.

«Бесспорно, цифровая трансформация влияет и на бизнес-процессы. Появляются новые компетенции, и параллельно отмирают целые профессии. Все эти изменения, так или иначе, с той или иной скоростью, но будут происходить и дальше», — поделился с «Газетой.Ru» мнением глава консалтингового агентства BestBrains Вячеслав Тихомиров.

Телевидение для всех

В конце декабря в России было завершено строительство сети цифрового телевидения — последнюю передающую станцию запустили в поселке Видяево Мурманской области. Этот объект стал 5040-м по счету, сделав российскую цифровую телесеть крупнейшей в мире.

На реализацию этого проекта потребовалось 9 лет. Первоначально Россия намеревалась перейти на цифровое телевидение в 2016 году, однако затем сроки были сдвинуты до 2019 года.

Теперь подавляющее большинство россиян (98,4%) получило бесплатный доступ к 20 федеральным телеканалам и трем радиостанциям. Правда, для их просмотра или прослушивания нужно быть владельцем цифрового телевизора или приставки для аналогового телеящика.

«Минимальная цена приставке эквивалента стоимости блока сигарет. При том, что курить вредно, а смотреть 20 каналов цифрового телевидения здорово и хорошо», — отметил на церемонии открытия последнего передатчика замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

В конце декабря ФАС уличила «Эльдорадо», «М.Видео», «Юлмарт» и DNS в необоснованном завышении цен на приставки на фоне перехода страны на цифровое ТВ. Например, когда 6 декабря аналоговое вещание было отключено в Тверской области, дешевые модели приставок сразу же подорожали на 30-100%, а дорогие – на 5-83,9%. Регулятор уже возбудил дело в отношении ритейлеров.

На этом трудности, к сожалению, не заканчиваются — чтобы обычный телевизор принимал цифровой сигнал стандарта цифрового вещания DVB-Т2, необходима дециметровая антенна. Пока таких общедомовых антенн единицы, поэтому правительство рекомендовало региональным властям в срочном порядке заняться восстановлением их числа.

Минкомсвязи уже утвердило план постепенного отключения аналоговых телерадиоканалов, входящих в перечень «обязательных и общедоступных». Как сообщает ведомство, 11 февраля, 15 апреля и 3 июня «будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение». Экраны будут демонстрировать неделю, а затем передатчики выключат окончательно.

Маркировка для всех

Еще одним важным проектом уходящего года, касающимся применения новых технологий, стала маркировка различных групп товаров — в данный момент налажено отслеживание изделий из меха, лекарственных средств и табака (двух последних в тестовом режиме). Кроме того, правительство утвердило перечень из 12 товарных групп, для которых маркировка будет действовать в ближайшем будущем. Создает систему и будет ею управлять дочка госкорпорации «Ростех», USM и «Элвис плюс групп».

В полном объеме система маркировки и прослеживаемости товаров должна заработать в 2024 году — к этому моменту она должна охватить практически все изделия массового спроса.

«Страны активно внедряют решения track and trace по всему миру (сегодня уже более 20 государств) для борьбы с контрафактом, повышения эффективности контрольных процедур и повышения собираемости налогов. Рынок активно растет. В течение 8-10 лет он может вырасти до $5 млрд (рост более 15% в год). Track and trace широко применяется в фармацевтике, табачной индустрии, алкогольной отрасли, производстве воды и напитков, однако распространение получают и более специфические случаи – например, маркировка никеля или нефтепродуктов», — говорит Константин Полунин.

По данным The Boston Consulting Group, маркировка уже привела к существенному повышению собираемости налогов в ряде стран мира — в частности, в Бразилии рост налоговых поступлений по табаку составил 40%, а по напиткам — 20%. Кроме того, «обеление» рынков позволяет существенно сократить потери выручки бизнеса — в ЕС этот показатель к 2019 году может достичь отметки в 10 млрд евро.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным 24 декабря сообщил, что в легкой промышленности за последние три года количество фальсификата снизилось на 10%, то есть из «серой» зоны вышло около 375 млрд рублей. Одним из инструментов, благодаря которым удалось достичь этого результата, министр назвал маркировку.

А прослеживаемость каждого товара в таком масштабе может вывести Россию в лидеры по интернету вещей — еще одному мировому тренду.

Интернет для всех

Большинство передовых технологий связано с использованием интернета, поэтому повышению доступности этого средства связи для россиян в нацпрограмме «Цифровая экономика» отведена особая роль.

«Наши граждане находятся в мировых лидерах по вовлеченности в цифровую экономику — 73% населения страны старше 12 лет регулярно пользуется интернетом. Конечно, это не говорит о том, что мы решили хотя бы половину поставленных задач. Три четверти населения подключены к интернету. Только 26% граждан, будучи вовлеченными в интернет-активность, обладают необходимыми в своей профессиональной деятельности навыками цифровой экономики», – сказал 11 декабря вице-премьер Максим Акимов.

По его словам, в текущем году планируется завершить подключение к широкополосному интернету по высокой стороне всех больниц в РФ. «На очереди у нас ФАПы и, безусловно, школы — всего 47 тыс. организаций. Мы проделаем эту работу до 2021 года. В населенных пунктах, имеющих численность от 100 до 1000 человек, впервые реализуем комплексное подключение более 85% социально значимых объектов», — отметил зампред правительства.

Федеральный бюджет до 2024 года намерен выделить на эти цели 413 млрд рублей, в том числе в следующем году — 31 млрд рублей.

Правда, как раз возможности жить в мире без границ россияне могут когда-то лишиться — в Госдуму внесен законопроект о «суверенном интернете». Как отмечают авторы, речь идет о защите российского интернета от угроз со стороны других государств и возможности работы при невозможности подключения к зарубежным серверам — конечно, под управлением самих чиновников.

Есть сложности и с внедрением в России нового стандарта связи 5G — массовое строительство сетей такого типа была решено отложить из-за дороговизны необходимых технологий и военных, которым в данный момент принадлежит большая часть частот для будущего 5G. В результате операторы «большой четверки» договорились создать единого инфраструктурного оператора для развертывания 5G, а не действовать поодиночке. Первые пилотные проекты в пяти городах-миллионниках будут запущены к концу 2020 года.

Медицина для всех

Внедрение передовых технологий в здравоохранении является еще одним важным направлением, фигурирующим сразу в нескольких национальных программах.

В частности, речь идет о телемедицине, которая должна стать компромиссным вариантом между самолечением и походом к врачу. Но пока телемедицина категорически отказывается внедряться. По данным Счетной палаты на середину ноября, из 20 субъектов РФ, в которых к концу этого года должны быть по плану Минздрава организованы процессы оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, отчитаться не был готов ни один.

Электронные медкарты появились у 55% россиян, имеющих полис ОМС, хотя по итогам 2018 года эту задачу должны были исполнить на 100%.

Нескольких целей все же удалось достичь — например, участниками электронного документооборота стали 54% медицинских организаций по оказанию первичной медико-санитарной помощи, хотя плановый показатель на 2018 год составлял только 50%. Но на фоне прочих провалов это достижение впечатления не производит.

Согласно отчету Счетной палаты, из 828,6 млн рублей, выделенных из бюджета на 2018 год на приоритетный проект «Электронное здравоохранение», за 9 месяцев были освоены только 296,5 млн рублей (35,8%).

Что там говорить про телемедицину — по данным все той же Счетной палаты на середину декабря, в российских регионах нет даже утвержденных стандартов лечения некоторых распространенных заболеваний. Как отмечают аудиторы, ни один регион России не достиг всех установленных критериев качества медицинской помощи.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости