Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инсценировал смерть? Клиенты ищут криптоброкера и свои деньги

Клиенты криптобиржи QuadrigaCX уверены, что ее владелец инсценировал смерть

Свыше $190 млн оказались навечно потерянными для сотни тысяч клиентов криптобиржи QuadrigaCX после того, как ее владелец Джеральд Коттен скоропостижно скончался, не оставив после себя паролей и кодов доступа к валюте. Тем не менее, в этой истории все не так просто, как кажется — многие пользователи интернета уверены в том, что Коттен исценировал собственную смерть, чтобы сбежать с деньгами.

Скорее жив, чем мертв

В начале недели стало известно о том, что свыше $190 млн оказались навечно заблокированными в рамках канадской криптобиржи QuadrigaCX после смерти ее владельца. В декабре 2018 года 30-летний Джеральд Коттен внезапно скончался, не оставив паролей к холодным кошелькам, где хранилась большая часть средств клиентов биржи. Его вдова Дженнифер Робертсон заявила о том, что поиски были безуспешными — она так и не смогла найти коды доступа, записанные где-нибудь на бумаге.

«Ноутбук, с помощью которого Джерри вел дела, запаролен, и я не знаю комбинацию или ключ восстановления», — говорится в письменных показаниях вдовы.

На официальном сайте криптобиржи QuadrigaCX было размещено сообщение следующего содержания.

«Последние несколько недель мы пытались решить наши проблемы с ликвидностью, включающие в себя меры по обнаружению и обеспечению безопасности резервов криптовалюты, хранимых в холодных кошельках... а также поиску финансовой организации, готовой принять банковские вексели, которые будут нам направлены. К сожалению, эти попытки не увенчались успехом», — сообщает совет директоров компании.

Однако, новости о скоропостижной кончине Коттена, после которой стало невозможным вернуть деньги, вызвал скептицизм как среди клиентов биржи, так и простых интернет-пользователей.

Появились слухи о том, что на самом деле эта история — тщательно спланированная афера, чтобы похитить денежные средства и остаться безнаказанным.

Многие клиенты потребовали начать срочное расследование обстоятельств.

«Когда пыль уляжется, она [вдова Коттена] переедет к нему на его частный остров, оплаченный средствами из холодного кошелька, к которому они «потеряли доступ». Неплохой план», — написал один из юзеров форума Reddit.

Как следует из материалов следствия, услугами криптобиржи QuadrigaCX пользуются 363 тыс. зарегистрированных пользователей. Джеральд Коттен выполнял роли и генерального директора, и единственного сотрудника биржи.

Что-то не сходится

В прессе появилось свидетельство о смерти Джеральда Коттена, которое предоставили индийские власти — он скончался в городе Джайпур от осложнений болезни Крона. Тем не менее, пользователи Twitter начали сомневаться в подлинности документа, указывая на то, что в стране не так сложно заказать и купить поддельное свидетельство.

Кроме того, по информации Bloomberg,

владелец QuadrigaCX зарегистрировал завещание за 12 дней до своей предполагаемой смерти.

Известно, что Коттен оставил все свое имущество супруге Дженнифер, включая недвижимость в двух провинциях Канады, автомобиль Lexus, самолет, яхту Jeanneau 51 и двух чихуахуа. Кроме того, женщине достались даже мили и баллы авиакомпаний, которыми летал Коттен.

Генеральный директор конкурирующей биржи KrakenFX Джесси Пауэлл назвал историю о смерти Коттена «очень странной и, честно говоря, маловероятной». С ним соглашается и профессор Корнелльского университета Эмин Гюн Сирер, который в интервью New York Times заявил о том, что гибель Коттена «случилась в очень необычное время в истории компании».

Определенные вопросы вызывает и большой промежуток времени между смертью Коттена и новостей о ней — он скончался 9 декабря 2018 года, но первые сообщения о его кончине появились только 31 января.

Некоторые клиенты биржи обратились в похоронное бюро в Канаде, которое занималось погребением 30-летнего владельца криптобиржи. Один свидетель заявляет, что бюро подтвердило факт похорон, а другой утверждает, что сотрудник сервиса «был ошеломлен этим вопросом», так как Коттена даже не было в базе данных.

Известно, что QuadrigaCX уже подала заявление о банкротстве, но все еще пытается найти пароли к кошелькам, на которых хранится криптовалюта. Заблокированный ноутбук Джеральда Коттена будет передан юристам, назначенным канадским судом, сообщают местные новости. Тем не менее, доказательств того, что на компьютере хранятся ключи доступа к бирже, у следствия пока нет.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости