Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это «Игра престолов»: экс-менеджер Facebook пожаловался на Цукерберга

Экс-менеджер Facebook сравнил корпоративную культуру компании с «Игрой престолов»

Бывший глава отдела по вопросам информбезопасности Facebook Алекс Стамос рассказал CNN, что культура в компании Марка Цукерберга напоминает ему сериал «Игра престолов» — по словам экс-менеджера, среди высшего руководства социальной сети повсеместно распространены политические интриги и предательство.

Либо побеждаешь, либо умираешь

Экс-директор по информбезопасности Facebook Алекс Стамос, покинувший компанию в августе 2018 года, сравнил высшее руководство социальной сети со злокозненными персонажами сериала «Игра престолов», сообщает Business Insider. В интервью Лори Сегалл на телеканале CNN Стамос отметил, что махинации и происки среди менеджеров компании напоминают ему сюжет популярного ТВ-шоу HBO, известного своими политическими интригами.

По его словам, сотрудники, занимающие руководящие посты, очень неохотно признают свои ошибки, но глава компании Марк Цукерберг не спешит нанимать новых людей.

«Правда в том, что культура среди менеджеров очень похожа на «Игру престолов».

Одна из проблем, которые появляются в сплоченном коллективе, ответственном за принятие важных решений, заключается в том, что если одни и те же люди очень долго занимают свои позиции... становится очень тяжело признавать свои ошибки, верно?» — заявил Стамос.

Алекс Стамос, который является уважаемым ИБ-экспертом, занимал должность директора по информационной безопасности Facebook в 2015 по 2018 год. В течение этого времени он несколько раз ругался с главным операционным директором и правой рукой Цукерберга Шерил Сэндберг. Однажды он проинформировал совет директоров о деятельности «русских ботов» на платформе, не уведомив Сэндберг заранее, что привело к серьезному конфликту.

Как утверждает Стамос в интервью Yahoo Finance, ему с трудом удавалось соответствовать атмосфере «Игры престолов» в Facebook, что, вероятно, стало одной из причин его увольнения.

Кроме того, он прокомментировал скандалы компании, включая распространение фейковых новостей и пропаганды на платформе, обвиняя в них самого Марка Цукерберга.

«В итоге оказалось, что ответственность за все случившееся лежит не на Шерил [Сэндберг]. Facebook не смог просчитать масштабные последствия и предугадать, как люди будут использовать платформу для злоупотребления. Во всем этом виноват Марк», — заключил экс-менеджер компании.

Что характерно, Facebook уже сравнивали с «Игрой престолов», где основной сюжет крутится вокруг интриг и предательства. В ноябре 2018 года анонимный сотрудник компании рассказал New York Times о различиях в культуре между рядовыми сотрудниками и руководством.

«Ниже меня были «Заботливые мишки» [детский мультсериал], а надо мной — «Игра престолов»... Во времена Шерил [Сэндберг] нельзя было сделать хорошую карьеру в Кремниевой долине, оставаясь хорошим человеком», — пояснил источник.

Изображая счастье

Если верить сообщениям зарубежных СМИ, то культура внутри Facebook действительно далека от идеальной. По данным CNBC со ссылкой на источники в компании, в Facebook процветает своеобразный «культ». Согласно негласным правилам, идеальный работник социальной сети должен ставить ее превыше всего, никогда не спорить с начальством и устанавливать дружеские отношения со всеми коллегами без исключения.

В прошлом году в рейтинге лучших работодателей мира Facebook упал с первого места сразу на седьмое — на это повлиял непростой период, в течение которого компания Марка Цукерберга оказалась в центре нескольких скандалов.

Как сообщили несколько текущих и бывших сотрудников компании, некоторые из этих скандалов могли случиться еще и потому, что им запрещено жаловаться и указывать на недостатки в работе начальства.

«Тут процветает такая тема — даже если ты чувствуешь себя несчастным, ты должен вести себя так, как будто обожаешь это место. Нельзя показывать, что это не лучший работодатель на Земле», — заявил один из источников, покинувших Facebook осенью прошлого года.

Другой сотрудник описал работу в компании, как «пузырь», в котором находятся все работники, которым запретили критиковать их руководителей.

«Я крайне разочарован, так как я очень уважаю Шерил [Сэндберг, главный операционный директор Facebook], которая очень много говорит о необходимости честно и жестко высказывать свое мнение», — заявил собеседник издания.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости