Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Издевались над мамой: Twitter затравил защитника Трампа

Американский конгрессмен подал иск против Twitter на $250 млн

Экс-председатель комитета Палаты представителей США по разведке Девин Нуньес подает в суд на Twitter: он обвиняет компанию в том, что она позволила зарегистрировать аккаунт от имени его мамы, который активно критиковал деятельность конгрессмена. За причиненные ему страдания и неудобства Нуньес требует от IT-гиганта $250 млн.

Член Палаты представителей от Калифорнии Девин Нуньес объявил о планах засудить Twitter на сумму в $250 млн. По мнению политика, платформа допустила критику и клевету в его адрес, а также подвергает цензуре консервативных спикеров.

О том, что Twitter подвергает «теневому бану» республиканцев, Нуньес заявил еще в конце прошлого года. Теневой бан не означает удаление аккаунта, напротив, пользователь продолжает сидеть в социальной сети как ни в чем не бывало, но при этом все его взаимодействия с платформой скрываются от фолловеров. Никто не видит его «лайки», репосты и комментарии, что означает изоляцию аккаунта.

Свою озабоченность теневым баном ранее выражал и президент Соединенных штатов Дональд Трамп.

«Twitter подвергает теневому бану популярных республиканцев. Нехорошо. Мы займемся этот дискриминационной нелегальной практикой! Много жалоб», — заявил Трамп в июле 2018 года.

Однако, больше всего Нуньеса беспокоит другое — по его словам, два аккаунта в Twitter «Devin Nunes' Mom» [мама Девина Нуньеса] и «Devin Nunes' Cow» [корова Девина Нуньеса] проводят скоординированную атаку против политика, распространяя ложь и клевету в его адрес.

Как следует из жалобы политика, эти аккаунты «злонамеренно атакуют каждый аспект характера Нуньеса, включая его честность, добросовестность, этику и профпригодность в качестве конгрессмена Соединенных штатов». В частности, владельцы этих аккаунтов обвиняли Девина Нуньеса в расизме и препятствию правосудию, а также называли его «ковбоем-предателем».

Известно, что профиль «Devin Nunes' Mom» на текущий момент заблокирован, но в зарубежной прессе остались примеры публикаций. Одна из них звучала так: «Нуньес не всегда предает людей. Иногда он предает собственную страну и сотрудничает с русскими».

«Твой округ ищет тебя? Снова пытаешься помешать федеральному расследованию? А ну быстро домой или никакого больше Minecraft [детская компьютерная игра — Газета.Ru]», — говорилось в другом посте от «мамы» Нуньеса.

Тем не менее, аккаунт «коровы» Девина Нуньеса пока еще не заблокирован и продолжает издеваться над политиком.

В своем иске Девин Нуньес утверждает, что Twitter должен понести административную ответственность за травлю, так как платформа «осознанно способствовала распространению клеветы в адрес Нуньеса», когда решила не удалять эти аккаунты.

«Twitter не сделал ничего касательно попыток заглушить голос Нуньеса, вызвав у него боль и страдания», — говорится в исковом заявлении.

Нуньес также указал на необходимость использования Twitter в современной политической ситуации.

«Кандидат без твиттера — это проигравший кандидат. Способность использовать твиттер — неотъемлемая часть современной жизни. Теперь это не просто веб-сайт, а современная городская площадь», — утверждает конгрессмен.

Пресс-служба Twitter не прокомментировала иск в свой адрес.

В своем последнем интервью Девин Нуньес пообещал, что его иск «лишь первая ласточка» в череде претензий, так как из-за Twitter «первая поправка к Конституции» находится под угрозой.

«Они [Twitter] распространяют фейковые и клеветнические новости. Как такое возможно, что меня постоянно атакуют, сотни раз в день, с фейковых аккаунтов, которые по их правилам вообще не должны существовать?

Я гарантирую, что если я опубликую что-то с сексуальным подтекстом или лично вступлю в конфликт с кем-то, то меня заблокируют.

Они скажут, что этот твит имел важное значение. Но почему-то они не блокируют тех, кто нападает на меня или других консерваторов», — заявил Нуньес в интервью Fox News.

В последние два года деятельность республиканца Девина Нуньеса является объектом критики из-за своей близкой связи с президентом Трампом. Он является автором так называемого «Меморандума Нуньеса», в котором утверждается, что ФБР позволило себе незаконные действия в рамках расследования возможных связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости