Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монополии: так ли уж они вредны?

Возможны ли инновации без наличия крупных транснациональных корпораций

Крупные компании постоянно подвергаются критике за стремление к монополизму и поглощению рынка. Однако, несмотря на многочисленные антимонопольные препоны, общество отнюдь не стремится победить крупный капитал окончательно и бесповоротно.

Парадоксальный пример: история успеха Билла Гейтса, начавшего бизнес чуть ли не на коленке и превратившего Microsoft в транснациональную корпорацию, стала классическим образцом для начинающих предпринимателей, но тот же Microsoft сегодня, пожалуй, чаще других компаний преследуется в рамках антимонопольного законодательства разных стран.

И все же никто не станет отрицать влияние, которое эта компания оказала, и будет оказывать на становление и развитие IT-индустрии, выступая одним из локомотивов отрасли.

За каждой из транснациональных корпораций, на долю которых приходится более 70% мировой торговли, есть своя история успеха, которая, прежде всего, связана с тем, что эта компания предлагала потребителям наиболее уникальные и качественные продукты и услуги. При этом ни одна из них не достигает полного монопольного положения на рынке.

Так, альтернативой Microsoft стал Apple. Первенство того же Apple на рынке смартфонов и мобильных гаджетов поначалу оспаривал лишь Samsung, но сегодня за свою долю на рынке борется уже несколько азиатских тигров.

Airbus и Boeing делят между собой 70-75% мирового рынка производителей самолетов, оставляя остальные 30% на долю других авиастроительных корпораций, не таких крупных, но успешных в своем национальном и технологическом сегменте. При этом именно на их долю, как и на лидеров в любой отрасли выпадает и основное бремя развития прогресса в технологиях, инфраструктуре, и издержки по наиболее качественному их внедрению на уровне массового потребителя.

В России нефтяная компания «ЛУКойл», занимающая одно из лидирующих мест в отрасли, разработала специальную программу научно-технического развития, где упор сделан на новые технологии разработки месторождений с вязкой нефтью и выработанных месторождений. Среди приоритетных направлений — внедрение новых подходов в разработку трудноизвлекаемых запасов, применение инновационных технологий на выработанных участках.

А наиболее критикуемый в родном Отечестве «Газпром», тем не менее остается единственным кто может реализовывать такие масштабные проекты, как «Сила Сибири» или «Северный поток».

В интеллектуальной сфере Оксфорд, Гарвард или МГУ вряд ли можно назвать монополистами, но очевидно, что именно крупнейшие национальные университеты задают стандарты современного образования.

Можно провести параллель и с издательским бизнесом, где лихие 1990-е пережили лишь несколько крупных издательств – «Аст», «Эксмо», «Просвещение», но они все равно не остались единственными на рынке. За десяткой лидеров следует еще 25 издательств, выпускающих менее тысячи книг в год, а далее следуют десятки мелких – издающих иногда до нескольких книг ограниченным тиражом.

Даже в регулируемом государством секторе учебников сосуществуют более десятка издательств, в том числе «Русское слово» и «Родное слово», издающие отдельные учебники и пособия. А еще, например, Clever с развивающей литературой для дошкольников и школьников.

Впрочем, пока лишь «Просвещение», исторически обеспечивавшее школы учебниками, способно справиться с задачей не только по массовому обеспечению школ качественной учебной литературой в соответствии с современными стандартами образования, но и предложить программы исходя из потребностей учителя, специфики региона и состава учащихся.

Крупные бизнес-игроки могут позволить себе больше инвестировать в развитие, не повышать цены на продукт, а наращивать прибыль за счет оборота и мощной технологической базы.

В результате производство того или иного продукта или предоставление той или иной услуги для крупной компании обходится дешевле чем для небольшого производителя. А снижение цен – безусловный плюс для потребителя.

Это особенно заметно в ритейле и сельском хозяйстве, где сегодня даже фермерские хозяйства приходят к тому, что объединение усилий снижает издержки и цены, а следовательно совместная реализация продукта выгодней как хозяйствам, так и покупателям. В итоге начали развиваться крупные фермерские кооперативы, например, «Лавка-Лавка».

Общество естественно стремиться ограничивать права крупных компаний, но на деле им суждено лидерами лишь до тех пор, пока справляются со своей основной миссией – внедрять новые продукты, услуги, технологии, делать современные качественные товары доступными для массового потребителя.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости