Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закрывайте комменты»: слушание о расизме закончилось скандалом

Прямая трансляция заседания конгресса обернулась скандалом для YouTube

Слушания в конгрессе, посвященные проблемам национализма и риторики ненависти онлайн, обернулись скандалом — в секции комментариев под прямой трансляцией заседания на YouTube появилось огромное количество расистских сообщений, с которыми модераторы не могли справиться. В итоге, спустя тридцать минут после начала трансляции, было принято решение полностью закрыть комментарии, так как ситуация вышла из-под контроля.

Расизм наяву

Во вторник, 9 апреля, в конгрессе США прошли слушания, посвященные национализму и преступлениям на почве ненависти в интернете. На заседании также присутствовали представители Facebook и Google, которые рассказывали о тех мерах, которые предпринимаются администрацией онлайн-ресурсов, чтобы справиться с потоком агрессивных комментариев.

Наглядный пример того, что такая проблема действительно существует, произошел прямо во время заседания. Слушания транслировались в прямом эфире на видеохостинге YouTube (принадлежит Google), сопровождаемом секцией комментариев, в которой пользователи могли обмениваться мнениями в режиме онлайн.

К сожалению, трансляция быстро свернула не туда — зрители оставили рекордное количество расистских и антисемитских комментариев, чистить которые модераторы видеохостинга не успевали.

Кроме того, некоторые из пользователей специально делали орфографические ошибки, чтобы алгоритм не мог распознать «опасные» слова и удалить их автоматически.

В результате администрации YouTube пришлось «закрыть комменты», так как справиться с потоком расизма не представлялось возможным — секцию комментариев отключили спустя около 30 минут после начала заседания.

«Риторике ненависти не место на YouTube. Мы вкладываем много усилий и средств в сотрудников и технологии, которые призваны удалять ненавистнические комментарии и видео. Из-за наличия агрессивных сообщений мы отключили комментарии под прямой трансляцией слушаний Юридического комитета», — заявили в пресс-службе YouTube.

Сообщается, даже после отключения комментариев расистские сообщения продолжили появляться под другими, неофициальными стримами из конгресса.

Утром 10 апреля стало известно о том, что в работе YouTube произошел масштабный сбой. При этом с проблемами столкнулись жители России, США, Украины, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Болгарии и Румынии. Большинство пользователей (66%) испытывали трудности с трансляцией видео.

Кто-то должен нести ответственность

Слушания в конгрессе были инициированы американскими законодателями после расстрела прихожан в новозеландском городе Крайстчерч в марте текущего года. Тогда от рук преступников погибли 50 человек. Один из нападавших снимал происходящее на камеру и транслировал бойню в прямом эфире на крупнейших онлайн-платформах, в том числе в Facebook и YouTube.

В сети социальные сети подверглись шквалу критики за неспособность остановить распространение жестокого видео. Тогда вице-президент и заместитель главного юрисконсульта Facebook Крис Сондерби утверждал, что трансляцию убийства успели посмотреть менее 200 раз, пока оно было в эфире, и около 4 тыс. раз перед тем, как оно было удалено с платформы.

Новый доклад от Facebook вышел на следующий день после новости о том, как социальная сеть удалила 1,5 млн видео с атакой мечети в Новой Зеландии за первые 24 часа после нападения, включая 1,2 млн роликов, которые были запрещены соцсетью к повторной загрузке.

Тем не менее, это означает, что Facebook так и не смогла остановить 20%, или 300 тыс. видео, которые все-таки попали на платформу, а значит были просмотрены пользователями.

Этой ситуацией заинтересовались власти США. Председатель комитета Сената по внутренней безопасности Бенни Томпсон направил приглашения в адрес главы Facebook Марка Цукерберга, главы YouTube Сьюзан Войжицки, главы Twitter Джека Дорси и главы Microsoft Сатьи Наделлы, в которых призвал компании Кремниевой долины отчитаться по данному вопросу.

«Я был глубоко обеспокоен, когда узнал, что один из стрелков транслировал эту атаку в прямом эфире в Facebook, а впоследствии этот ролик был повторно загружен в Twitter, YouTube и другие платформы. Видео было широко распространено на ваших платформах долгое время после атаки, несмотря на призывы новозеландских властей удалить его», — заявил председатель комитета.

В письмах-приглашениях говорилось о том, что IT-компании должны удалять террористический контент в приоритетном порядке. «Вы способны на большее», — заявил Бенни Томпсон.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости