Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карты на стол: Apple признала Крым российским

Apple исправила ошибки с обозначением Крыма на картах

Apple устранила проблемы с отображением Крыма на картах, но в приложении Apple «Погода» принадлежность крымских городов по-прежнему отсутствует, сообщили в Госдуме. Профильный комитет парламента сообщил, что американская компания обещала ликвидировать эту проблему и через семь дней сообщить об итогах. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить представителя Google в парламент в связи с неверным обозначением Крыма.

Американская корпорация Apple устранила проблемы с отображением Крыма на картах, но по-прежнему остается проблема в продукте компании Apple — «Карты», рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«Сейчас в приложении Apple «Погода» принадлежность крымских городов отсутствует, сервис просто выдает: Севастополь, Симферополь, но страна, к которой относятся эти города, не указана», — отметил парламентарий.

По словам депутата, в Госдуме обратили внимание на дискриминацию в отношении крымских городов и тот факт, что они является частью России. Он добавил, что компания обещала ликвидировать это и через семь дней сообщить об итогах, передает ФАН.

О том, что из приложения «Погода» на iPhone пропали города Крыма, сообщалось еще в марте нынешнего года. Ранее населенные пункты полуострова этот сервис называл украинскими. Вскоре же на устройствах с iOS 12 в предустановленном приложении «Погода» пропала возможность добавить хоть один крымский город.

«Мы сделали протокольные поручения по поводу Apple. Поручения в адрес соответствующих служб для того, чтобы выявить эти нарушения. Если Google достаточно сразу вышел на контакт и мы им дали месяц на исправление всех ошибок, через месяц мы промониторили карты Google и они действительно убрали все эти ошибки, то Apple на контакт не выходит. Реакций никаких нет», — пояснял в этой связи депутат Госдумы, обладатель медали Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» Александр Старовойтов.

По словам парламентария, отсутствие крымских городов в приложении «Погода» может быть частью общей политики Apple в отношении Крыма.

«Здесь вопрос как пользователя: а почему вы не показываете города и с чем это связано? Мы понимаем, что есть совершенно отчетливая составляющая, скорее всего, она геополитическая. Иначе они бы вышли на контакт и начали вести какой-то диалог. Если они на контакт не выходят, значит совершенно логично, что

если у них в картах Apple такая ситуация, значит, они везде этот тренд, в частности и в погодных поисках, будут как-то мародерить»,

— добавил член нижней палаты российского парламента.

За две недели до этого Googl исправил ошибку с некорректным отображением административной принадлежности российского полуострова Крым на своих картах, передает НСН.

Тогда же сообщалось, что председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил пригласить представителя Google в Госдуму в связи с неверным обозначением Крыма. На пленарном заседании спикер отметил, что неверное обозначение принадлежности полуострова Крым можно рассматривать как нарушение российского законодательства.

«Если компания Google берет и отражает на своей карте Крым как территорию другой страны, а сегодня это территория России, то это нарушение Конституции, нарушение наших законов», — пояснил депутат.

В компании же заявили, что полуостров отображается на ее картах как российский.

«При заходах (в сервисы Google. — «Газета.Ru») с территории России Крым показывается как российская территория», — привел Леонид Левин слова представителя американской компании.

Он уточнил, что для пользователей, которые заходят в сервис из других стран, эта территория обозначается как «спорная».

Стоит отметить, что чуть ранее

украинский посол в Соединенных Штатах Валерий Чалый обратился к Google с требованием «исправить» то, как отображается Крымский полуостров на картах.

Об этом сообщалось в твиттере ведомства. Согласно размещенной информации, украинская сторона считает некорректным, что на картах сервиса Крым изображается как часть Российской Федерации.

В ответ на это депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек отметил, что в Киеве не хотят быть реалистами.

«Ссылки на США и заседания ООН об украинском статусе Крыма на сегодняшний день — это крики вслед уходящему поезду, а Google как солидная корпорация, что называется, идет в ногу со временем и поэтому не хочет обманывать пользователя в том, что касается современных границ России и Украины», — сказал российский парламентарий.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости