Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасные связи: Tinder будет сотрудничать с ФСБ

Tinder подпадает под «закон Яровой» и внесен в реестр для спецслужб

Роскомнадзор сообщил о внесении компании Tinder в реестр организаторов распространения информации. Теперь приложение для знакомств обязано по запросу предоставлять спецслужбам переписку пользователей. Кроме того, сообщения юзеров будут храниться на серверах компании в течение полугода — так прописано в «законе Яровой».

Tinder был внесен в список организаторов распространения информации (ОРИ), говорится в пресс-релизе Роскомнадзора, поступившем в «Газету.Ru».

«Роскомнадзор в пятницу, 31 мая, внес в реестр организаторов распространения информации компанию Match Group, LLC – владельца мобильного приложения Tinder. Компания внесена в реестр после того, как в ответ на требование Роскомнадзора предоставила необходимые сведения», — сообщается в релизе.

Надзорный орган отметил, что реестр организаторов информации формируется Роскомнадзором совместно с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органами государственной безопасности в соответствии с Федеральным законом № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии со ст. 10.1 данного закона организаторы распространения информации обязаны предоставить в Роскомнадзор контактные сведения, необходимые для внесения в реестр и дальнейшего взаимодействия.

Согласно закону, организатором распространения информации в сети Интернет «является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет».

Кроме того, организатор распространения информации обязан хранить на территории Российской Федерации «информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий», а также тестовые сообщения, картинки, звуки, а также видеосообщения сроком до шести месяцев.

Также ОРИ обязан предоставлять эту информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами. Такие поправки были внесены в федеральный закон в рамках «пакета Яровой».

Это означает, что Tinder обязуется предоставить ФСБ и иным российским спецслужбам переписку пользователей, если в этом возникнет необходимость.

На текущий момент в реестре организаторов распространения информации находятся 175 компаний. Среди них «Авито», WeChat, Badoo, «ВКонтакте», сервисы «Яндекса» и Mail.Ru Group. Также в списке ОРИ значится мессенджер Telegram, заблокированный на территории России.

Дело в том, что к блокировке Telegram в РФ привел отказ администрации приложения предоставлять ФСБ ключи к дешифрованию сообщений пользователей. В июне 2017 года глава компании Павел Дуров заявил о том, что он не против того, чтобы мессенджер внесли в список организаторов распространения информации.

Тем не менее, он выступил против соблюдения «закона Яровой», который назвал «антиконституционным и технически нереализуемым».

Летом того же Роскомнадзор потребовал у Дурова предоставить ведомству ключи для дешифрации, на что последний заявил, что ничем помочь не может, так как ключи хранятся на устройствах самих пользователей, а не владельцев мессенджеров. Кроме того, Дуров подчеркнул, что ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом.

В апреле 2018 года Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram в России.

«В Роскомнадзор поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership. В связи с этим информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа», — сообщалось в официальном пресс-релизе РКН.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости