Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ дожало? Что станет с данными россиян

Жаров заявил о готовности Tinder и «Яндекса» сотрудничать с ФСБ

«Яндекс» и ФСБ нашли приемлемое решение по сотрудничеству, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме. Ранее стало известно, что от российской IT-компании требуют ключи для дешифрования переписки пользователей согласно «закону Яровой». Этому же закону должен подчиняться сервис знакомств Tinder, внесенный в список организаторов распространения информации, который также выразил желание сотрудничать с российскими спецслужбами.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что его ведомство не получало предписаний о нарушениях со стороны «Яндекса», который обязан предоставлять ФСБ ключи шифрования информации, сообщает ТАСС. Соответствующее интервью Жаров дал агентству на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам руководителя надзорного органа, это означает, что российская IT-компания и ФСБ смогли договориться и найти «приемлемое решение».

«Поскольку из ФСБ в Роскомнадзор никаких требований не поступало, это пример эффективного взаимодействия компании и государства в лице ФСБ, потому что с одной стороны, компания заявила, что ключи шифрования она предоставлять не будет, но, очевидно, в ходе диалога они нашли приемлемое решение для того, чтобы необходимую для ФСБ информацию для выявления преступников или иную значимую для государства информацию предоставить», — сказал Александр Жаров.

При этом Жаров отметил, что между «Яндексом» и ФСБ идет диалог, которого не наблюдалось в случае с Telegram. Напомним, мессенджер Павла Дурова был заблокирован в апреле 2018 года за отказ предоставить ФСБ необходимые данные.

В начале текущей недели СМИ сообщили о том, что ФСБ потребовало от «Яндекса» предоставить ключи для дешифровки личной переписки пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Компания обязана подчиняться требованию спецслужбы в рамках «закона Яровой» как организатор распространения информации (ОРИ).

«Сегодня в СМИ появилась информация о том, что к «Яндексу» обратились с требованием предоставить ключи шифрования. Закон, на который ссылаются представители СМИ, применяется не только к «Яндексу», но ко всем организаторам распространения информации, доступным на территории РФ, включая все почтовые сервисы, мессенджеры и социальные сети.

В законе говорится о предоставлении информации, «необходимой для декодирования сообщений», из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика.

Цель закона — соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей. Мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Яндекса».

Кроме того, на этой неделе Роскомнадзор сообщил о внесении компании Tinder в реестр организаторов распространения информации. Теперь приложение для знакомств, как любая компания из списка ОРИ, обязано по запросу предоставлять спецслужбам переписку пользователей. На полях ПМЭФ Александр Жаров заявил о том, что Tinder готов сотрудничать с ФСБ в случае необходимости.

«Недавняя ситуация с Tinder показала, что у компании запросили данные, они предоставили и сказали, что будут искать способ в случае возникновения преступлений искать возможность предоставить ту информацию, которая нужна спецслужбам», — сказал он.

По словам главы ведомства, уровень взаимодействия Роскомнадзора с иностранными компаниями разный.

«Когда для компании первичным является бизнес, а не политическая деятельность, то, конечно, диалог возникает, а когда это политическая деятельность и борьба, ну, тогда это борьба», — цитирует Жарова ТАСС.

В случае отказа компаний из реестра ОРИ сотрудничать с ФСБ, Роскомнадзор имеет право заблокировать их деятельность на территории России, как это случилось с мессенджером Telegram. Накануне за «Яндекс» вступился вице-премьер России Максим Акимов, который пообещал любой ценой защитить компанию.

««Яндекс» очень важен для национальной и даже глобальной экономики. Я думаю, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали», — рассказал Акимов «Интерфаксу».

Новости и материалы
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
Все новости