Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы можете представить себе цифрового животновода?»

Вице-президент «ИКС Холдинга» Юлия Шуткина о цифровых профессиях и импортозамещении

Чат-боты и клиентские роботы уже проникли в нашу жизнь. Скоро появятся не только цифровой ипотечный менеджер, но и цифровой животновод и цифровой сантехник, говорят разработчики. Чем в будущем будет заниматься человек, какие продукты создаются для трансформации промышленности и зачем госуправлению переходить на облачные сервисы, «Газете.Ru» на полях Петербургского экономического форума рассказала вице-президент «ИКС Холдинга» Юлия Шуткина.

— Цифровые профессии сейчас, пожалуй, одна из самых популярных тем, когда речь заходит о рынке труда будущего. Какие профессии будут востребованными завтра?

— Действительно, тема популярна, и неспроста – уже завтра эти профессии кардинальным образом изменят нашу с вами жизнь. Мы уже активно внедряем операционных роботов, которые забирают на себя часть рутинных задач, освобождая рабочее время сотрудников. В разработке у нас сейчас еще более десятка подобных решений, которые в скором времени станут доступны для всех отраслей будущего. К таким специальностям можно отнести офицера кибербезопасности, цифрового ипотечного менеджера, цифрового горожанина, руководителя, госслужащего – список длинный. Вы можете представить себе цифрового животновода? У нас есть и такая разработка. Это существенно облегчает жизнь крупным сельскохозяйственным предприятиям и оптимизирует часть процессов. На стенде «ИКС Холдинга» мы показывали, например, что такое цифровой юрист. Это решение внедряется в партнерстве с компаний «МегаФон», базируется на механизме нейросетей и позволяет применять искусственный интеллект для работы с большим массивом информации при ежедневной работе юриста. По нашим оценкам это сокращает время на поиск и анализ информации до 5 часов в день, высвобождая юридическую службу и предоставляя возможность использования данного времени для более стратегических задач.

В целом примеров того, как рутинные технические задачи могут быть оптимизированы с применением цифровых технологий, очень много. Их цель — облегчить выполнение задач сотрудниками, снять с них часть операционной нагрузки – и каждый работник сможет развиваться творчески, не зацикливаться на текучке, а мыслить масштабно, ставить и достигать новые цели.

— Это еще только теория или уже работающие механизмы?

— Работающие. У нас уже есть совместный кейс с ГК Металлоинвест. От многих предприятий поступают запросы на оптимизацию алгоритмов, поэтому мы постоянно развиваем нашу линейку продуктов.

— То есть искусственный интеллект помогает людям только на предприятиях?

— Нет, мы предлагаем решения сфере безопасности, в сфере бытовых услуг, в сельском хозяйстве. Приходя в банк, уже скоро мы будем видеть цифрового ипотечного менеджера.

Забилась труба? На помощь придет цифровой сантехник, и так далее. Уже в ближайшем будущем практически не останется сфер, в которых нужно будет обходиться без искусственного разума.

— Недавно было объявлено о создании совместного предприятия «Газпром нефтью». Это будет «цифровой нефтяник»?

— В данном направлении наши коллеги уже далеко продвинулись, наша задача на данном этапе — совместно создать российские ИТ-продукты для цифровой трансформации промышленности России. Также наша задача разработать технологический продукт, который модернизирует процесс добычи, переработки и сбыта в индустрии Планы не ограничиваются работой с одним предприятием – по сути, мы говорим о цифровой трансформации целой отрасли экономики. В рамках сотрудничества с «Газпром нефтью» будет создано совместное предприятие. А в ближайшей перспективе наши разработки помогут решить ряд задач по импортозамещению.

— Сотрудничество с IBM является таким же перспективным?

— Безусловно. Мы планируем совместно создавать высокотехнологичные продукты для корпоративных нужд. Прежде всего, на базе нашей компании — лидера среди отечественных разработчиков систем хранения данных — YADRO. Благодаря ей холдинг занимает позицию лидера на отечественном рынке серверов и СХД для корпоративного сектора. IBM же планирует использовать инженерные ресурсы компании YADRO в целях сотрудничества и совместной разработки следующего поколения систем на базе процессоров Power. Это означает, что корпорация мирового уровня признает наши успехи в части разработки собственных серверов и готова использовать нашу экспертизу в рамках разработки собственных технологических продуктов. На самом деле, для российского рынка это уникальный проект.

— Не так часто компании такого уровня используют для разработки своих продуктов внешние команды?

— Вы правы, совсем нечасто. В России других таких прецедентов нет. Тем более если речь идет о совместных с российскими компаниями кейсах. Поэтому соглашением о намерении, подписанным с IBM, мы можем по праву гордиться, это имиджевая, репутационная для нас история. Она наглядно показывает уровень и наших разработок, и компетенцию наших инженеров. То есть мы способны делать продукты на уровне мировых топ-лидеров. Это и престиж нашей страны, в конце концов.

— Отлично, но вернемся на отечественный рынок. Какие цели преследуются в сотрудничестве с Intel и «Мегафоном»?

— «МегаФон» на сегодняшний день — лидер цифровой трансформации в России в сегменте телеком. И компания активно ищет новые рынки, точки роста, для этого ей нужны стратегические партнеры. Наша компания YADRO (входит в «ИКС Холдинг»), работая с Enterprise, корпоративным рынком, с собственными продуктами в части обработки и хранения данных, может помочь «МегаФону» реализовать его стратегию. Для достижения глобальных целей необходима более широкая экспертиза и наработки, которые и могут обеспечить компании Intel и Dell Technologies. Совместными усилиями с упомянутыми компаниями будут разрабатываться инфраструктурные продукты, которые будут доступны в B2B-канале «МегаФона». Это также ускорит реализацию стратегии цифровизации компании «МегаФон», в том числе в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

— Каким будет результат этого сотрудничества?

— Стандартные серверы на базе архитектуры Intel, они будут доступны уже в этом году. В целом, продукты, которые мы намерены производить в рамках альянса, станут архитектурной основой для стратегии «МегаФона». В результате такой кооперации уже в текущем году «МегаФон» сможет предлагать заказчикам продуктовый портфель в своем B2B-маркетплейсе, произведенный YADRO в сотрудничестве с Intel и Dell. Продвижение новых продуктов будет осуществляться за счет разветвленной сети представительств «МегаФона», обширной клиентской базы и их понимания специфики работы на российском рынке. Есть предварительный расчеты по выручке. Ожидаем, что она для «МегаФона» составит не менее 3 миллиардов рублей только за счет новых сервисов.

— Хороший показатель. Соглашения уже подписаны?

— Да, меморандумы уже подписаны.

— Но при этом холдинг сотрудничает не только с высокотехнологичными компаниями. В частности, с группой компаний «Просвещение» — это ведь издательство учебной и педагогической литературы с корнями в советском прошлом. В чем точки соприкосновения?

— На ПМЭФ мы анонсировали создание совместного предприятия «ИТ-Просвещение», оно займется цифровизацией школ. Речь идет о конкретных технологических продуктах, которые оптимизируют процесс образования и управление им. Это проект для нас значимый, он перекликается с одной из глобальных задач холдинга – инвестициями в человеческий капитал, развитие новых технологических продуктов, которые будут двигать отрасль и экономику в целом. Работать с «Просвещением» будем по двум крупным направлениям.

Во-первых, это оснащение школ современным оборудованием, создание «цифровых библиотек», цифровизация школьных пространств, создание уникальных мессенджеров с дополнительными функциями, hr-решения.

Второе направление — это создание инновационных центров в 80 регионах РФ. У нас уже есть реализованный очень успешный Центр инноваций в Старом Осколе.

— Недавно глава Сбербанка Герман Греф сказал, что облачная инфраструктура – один из приоритетов компании в рамках цифрового развития. SberCloud и YADRO (ИКС Холдинг) станут партнерами в развитии этой технологии. Какие решения для облачной инфраструктуры вы видите перспективными?

— Рынок облачных услуг в России только формируется, наша страна занимает всего 1% от мирового рынка.

Нам еще есть над чем работать. В этом есть и плюсы: мы можем создавать инфраструктуру «почти с нуля», сразу по самым высоким стандартам, учитывая те требования к безопасности, которые есть сейчас и будут в будущем. Востребованы будут все виды «облачных» услуг: SaaS (software as a service), IaaS (infrastructure as a service), PaaS (platform as a service). Мы совместно со SberCloud сконцентрируемся на создании отечественных программных и аппаратных продуктов. Они позволят в конечном итоге создать безопасную и надежную инфраструктуру для государственного управления. И для цифровой экономики в целом.

— И для страны в целом?

— Именно. У российских госструктур есть четкий запрос на разработку и внедрение отечественных аппаратных решений. Такая задача стоит и в рамках импортозамещения. Именно в этом направлении мы и будем работать. Уже есть продукт, который мы в скором времени сможем предложить клиентам SberCloud. А наше сотрудничество и обмен опытом с лидерами мировой ИТ-отрасли в этом ключе позволит создать широкий спектр технологических продуктов, необходимых для создания комплексной продуктовой линейки, которую хочет иметь Сбербанк.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости