Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержки и падение продаж: как коронавирус ударит по Apple

Эксперт: поставки Apple снизятся на 10% из-за коронавируса

Компания Apple, чье основное производство расположено в Китае, может лишиться до 10% поставок iPhone из-за коронавируса, заявил аналитик Мин-Чи Куо. Стоит ли ждать дефицита новых «яблочных» гаджетов в России, и что будет с анонсированным ранее бюджетным смартфоном — в материале «Газеты.Ru».

Эпидемия коронавируса нарушила привычный уклад жизни во всем мире. Больше всего это заметно в Китае, где началось распространение болезни — там закрываются не только школы и магазины, но и целые города.

От нового вируса страдает и бизнес — так, например, у американского производителя электроники Apple практически все производство расположено в Китае, где сразу несколько подрядчиков производят комплектующие для iPhone, а затем собирают гаджеты воедино. 

Несмотря на то, что ведущий производитель деталей для смартфонов в Китае Foxconn ранее опроверг слухи о закрытии своих заводов, СМИ стало известно, что каникулы для рабочих в связи с китайским Новым годом были продлены до 10 февраля. Это привело к тому, что график поставки смартфонов, в том числе и iPhone, в другие страны мира был сдвинут на две недели. Если этот срок не увеличится, то ритейлеры и покупатели вряд ли ощутят задержки на себе, но дальнейшее продление каникул у Foxconn в конечном итоге может обернуться дефицитом некоторых смартфонов на мировом рынке.

Кроме того, на минувших выходных Apple решила закрыть все свои розничные магазины и корпоративные офисы, расположенные в КНР «из осторожности, вызванной рекомендациями ведущих экспертов в сфере здравоохранения». Ожидается, что эта мера — временная, и все Apple Store вновь откроются 9 февраля. Тем не менее, существует вероятность того, что купертиновцы пересмотрят эти сроки.

Не исключено, что под угрозой срыва находится и релиз нового «бюджетного» iPhone, который должен был стать преемником iPhone SE. Его презентация ожидалась в феврале, а старт продаж — в марте. 

На фоне этих событий мировые аналитики начали делать прогнозы относительно того, как пострадает Apple от последствий, вызванных эпидемией коронавируса. Представитель TF Securities Мин-Чи Куо заявил о том, что поставки iPhone снизятся на 10%.

«Наше последнее исследование указывает на то, что эпидемия коронавируса окажет влияние на поставки iPhone, поэтому мы изменили прогноз, сократив поставки на 10% до 36-40 млн устройств в первом квартале 2020 года (против 38 млн устройств в первом квартале 2019 года). В данный момент тяжело спрогнозировать поставки на второй квартал из-за неопределенности, вызванной вирусом», — цитирует Мин-Чи Куо портал AppleInsider.

При этом аналитик не стал комментировать изменения целевой стоимости акций Apple и прибыли компании, посоветовав инвесторам «обратить внимание на поставки после того, как эпидемия стабилизируется».

В Wedbush Securities предсказывают задержку продаж около миллиона iPhone из-за закрытия магазинов в Китае, сообщает CNBC.

«Мы полагаем, что ограничение объема перевозок в крупных городах по всему Китаю и пешеходного движения в Шанхае, Пекине и других городах приведет к тому, что продажи около одного миллиона iPhone в этом регионе могут сместиться из мартовского квартала в июньский, если ситуация сохранится до конца февраля», — заявили аналитики компании Дэниэл Ивс и Штрекер Баке. 

Ивс и Баке отметили, что обозначенный ими объем продаж iPhone составляет лишь 3% от ежегодных продаж в Китае, поэтому компания вряд ли ощутит на себе серьезные последствия для своего бизнеса.

В связи с распространением коронавируса в Китае, Apple ждет негативный эффект, влияющий на продажи iPhone, рассказал «Газете.Ru» директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

«С учетом того, что Китай занимает 16,8% от выручки (фискальные данные 2019 г.), продажи iPhone упадут чуть менее 1%, что сократит EPS [прибыль на акцию] на 10 центов. Также у Apple растут риски не только продаж, но и производства. В провинции Хэнань у яблочной компании много партнеров-производителей в таких городах, как Чжэнчжоу, который находится в радиусе 500 км от эпицентра эпидемии в Ухане. В случае распространения вируса Foxconn закроет свои фабрики.

Пока у компании из Купертино есть складские запасы на $4,1 млрд, то есть полторы недели продаж Apple сможет обеспечить.

В случае затяжной эскалации компания просто не сможет удовлетворить спрос на рынке, особенно с учетом рекордных продаж в праздничном сезоне», — пояснил эксперт.

Меркулов добавил, что проблема производства и поставки смартфонов есть не только у Apple – в провинции Хэнань сконцентрировано 25% всего китайского экспорта телефонов, где 60% принадлежат Foxconn, который является главным поставщиком Apple. Это означает, что концентрация рисков для «яблочной» компании довольно велика, но есть и другие игроки, которые могут пострадать – производители LCD дисплеев, чипов памяти и китайские производители смартфонов.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости