Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейчас не до этого: коронавирус лишил мир новых эмодзи

Релиз новых эмодзи отложен из-за коронавируса

Неожиданной жертвой пандемии нового коронавируса пали эмодзи — консорциум Unicode объявил о том, что выпуск следующего набора 2021 года будет отложен, поскольку все волонтеры, играющие важную роль в создании «смайликов», так или иначе заняты борьбой с COVID-2019. Сообщается, что дата выхода новых эмодзи сдвинута на полгода вперед.

Пандемия нового коронавируса не только снизила спрос на смартфоны, но и повлияла на то, что является их неотъемлемой частью — выпуск новых эмодзи. Согласно сообщению консорциума Unicode, релиз очередного набора под номером 14.0 отложен на полгода.

«В связи с COVID-19 Unicode решил перенести выпуск версии Unicode Standard 14.0 на шесть месяцев — с марта на сентябрь 2021 года. Эта задержка также повлияет на выход соответствующих спецификаций и данных, например новых значков эмодзи. Консорциум Unicode сильно зависит от усилий добровольцев. В нынешних обстоятельствах у наших волонтеров много других забот, поэтому мы решили сдвинуть дату релиза ради их интересов. В этом году мы не сможем придерживаться того же графика, что и в предыдущие годы», — заявил президент Unicode Марк Дэвис.

Таким образом, Unicode 14.0 выйдет не в марте, в сентябре 2021 года.

Учитывая, что процесс внедрения эмодзи в смартфоны занимает около восьми месяцев, то новые персонажи появятся на устройствах пользователей не раньше 2022 года. 

Хорошие новости заключаются в том, что изменения в планах никак не затронут Unicode 13.0, который был анонсирован в марте текущего года, так что уже заявленные эмодзи должны увидеть свет осенью. Всего в новом сборнике будет 117 новых эмодзи, включая руку со сведенными вместе пальцами, боба, мамонта, пиньяту, вантуз, мышеловку и другие пиктограммы.

В конце 2019 года стало известно, что Facebook и принадлежащий ему фотохостинг Instagram начал банить пользователей, которые используют эмодзи, чтобы донести сексуальный подтекст. В частности, ограничения касаются изображений баклажана, персика, капелек, а также некоторых пиктограмм, обозначающих жесты. В новых правилах поведения Facebook такие эмодзи описываются как «контекстуально-специфические и широко используемые в сексуальном подтексте».

Кроме того, эмодзи теперь нельзя закрывать обнаженные части тела. Известно, что Instagram разрешал публикации «голых» снимков, если половые органы и женские соски чем-то прикрыты. Этим часто пользовались звезды и популярные блогеры, пряча «взрослый контент» за эмодзи. Теперь такой ход не пройдет.

При этом в политике пользования Facebook говорится о том, что публикация, содержащая в себе опасные эмодзи, не должна предлагать или просить у других пользователей секс. Если же этого не происходит, то такой контент не нарушает правила и остается на платформе.

Официальный представитель Facebook в комментарии подчеркнул, что социальная сеть и Instagram не блокируют сексуальные эмодзи без разбора.

«Контент будет удален из Facebook или Instagram только в том случае, если он содержит сексуальный эмодзи вкупе с определенной или завуалированной просьбой прислать обнаженное фото, вступить в половую связь или диалог на сексуальную тематику», — заявил спикер компании.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости