Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотят украсть вакцину: США пожаловались на шпионов из Китая

В США заявили о шпионских кибератаках Китая на медцентры

Разведка США доложила о том, что в последнее время участились кибератаки на медицинские центры — спецслужбы полагают, что шпионы из других стран могут искать информацию о вакцине против COVID-19, чтобы использовать ее в своих разработках. Тем временем Билл Гейтс в своей новой публикации рассказал о том, какими свойствами должна обладать вакцина, чтобы преодолеть пандемию нового коронавируса.

США заявили о многочисленных попытках кибершпионов из разных стран совершить атаки на американские медицинские центры, чтобы получить информацию о разработке вакцины от COVID-19, передает «Би-би-си». 

Директор Национального центра контрразведки и безопасности [National Counterintelligence and Security Center, NCSC] США Билл Эванина заявил о том, что исследовательские организации, которые могут стать жертвами атак, были уведомлены о возможных рисках.

Спецслужбы Великобритании также подтвердили, что зафиксировали кибершпионскую активность.

На текущий момент многие страны мира заняты созданием эффективной вакцины от нового коронавируса. В этом совместном проекте принимают участие ученые, частные компании и правительственные организации. Их работа активно оберегается отечественными спецслужбами, в то время как иностранные шпионы пытаются проникнуть во внутренние системы, чтобы узнать хоть какую-то информацию о разработке.

«Мы можем с уверенностью заявить, что иностранная разведка, включая Коммунистическую партию Китая, попытается завладеть тем, чего мы здесь достигли», — заявил Эванина.

При этом та страна, которая первой создаст эффективную вакцину, может рассчитывать на то, что именно ее граждане первыми получат необходимые образцы. 

«В сегодняшней ситуации нет ничего более ценного и важного, чем результаты биомедицинских исследований, которые могут помочь в создании вакцины от коронавируса», — сообщил директор NCSC.

В середине апреля представитель ФБР заявил о попытках взлома систем организаций, занимающихся исследованиями COVID-19. По словам заместителя помощника директора Федерального бюро расследований США Тони Угорец, биомедицинские данные давно являются «приоритетом для кибершпионажа», а нынешние организации, работающие над поиском лекарства и вакцины от коронавируса, стали «главными мишенями».

В том же месяце помощник генерального прокурора по национальной безопасности США Джон Демерс заявил о том, что «было бы глупо» не верить в то, что Китай попытается украсть любые данные с подробностями о разработке вакцины.

Тем временем миллиардер Билл Гейтс, чей благотворительный фонд также занимается борьбой с коронавирусом, опубликовал новый пост, рассказав о тех свойствах вакцины, которые помогут обществу вернуться к нормальной жизни. 

«Если мы действительно хотим жить обычной жизнью, то нам потребуется безопасная и эффективная вакцина. Нам понадобятся миллиарды доз, которые будут отправлены во все уголки мира, и все это нужно сделать как можно быстрее», — заявил сооснователь Microsoft

По словам Гейтса, для остановки пандемии эффективность вакцины должна составлять не менее 70%. При этом эффективность в 60% также допустима, но в таком случае периодически в некоторых регионах будут появляться локальные вспышки. Если же эффективность вакцины будет ниже 60%, то она не сможет остановить вирус.

Билл Гейтс считает, что безопасная и эффективная вакцина появится в ближайшие полтора года.

При этом он не исключил, что этот срок может быть сокращен до 9 месяцев, так как разработка идет максимально быстрыми темпами. Филантроп отметил, что первая вакцина необязательно будет идеальной, но она поможет выиграть время до создания по-настоящему качественного образца.

По оценке Гейтса, миру потребуется около 7 млрд доз вакцины от коронавируса. Кроме того, вакцинация от COVID-19 скорее всего станет обязательной для всех новорожденных.

«Возможно, сейчас трудно это осознать, но в конце туннеля появился свет. Мы прикладываем все усилия, чтобы вакцина появилась как можно скорее», — заключил филантроп.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости