Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повторное нарушение: YouTube грозит блокировка в России

Компания Ontarget требует заблокировать YouTube в России

Компания Ontarget обратилась в Мосгорсуд с требованием заблокировать принадлежащий компании Google видеохостинг YouTube, так как на нем можно найти видео с тестами по оценке персонала, которые были разработаны истцом. Выявленное нарушение является повторным, и по антипиратскому законодательству суд имеет право наложить вечную блокировку на популярный сервис.

Компания Ontarget, занимающаяся разработкой тестов для оценки персонала, подала в Мосгорсуд иск, в котором требует блокировки видеохостинга YouTube в России за повторное нарушение антипиратского законодательства, сообщает «Коммерсантъ».

По словам генерального директора Ontarget Светланы Симоненко, основанием для иска стало размещение в YouTube видеороликов, в которых можно найти тесты, разработанные ее компанией. Истец требует заблокировать видеохостинг, потому что нарушения выявлены повторно — в 2018 году Мосгорсуд обязал YouTube удалить спорный контент, но это требование не было выполнено.

Согласно законодательству, в случае неисполнения предписания суда сервису может грозить безвременная блокировка на всей территории России.

Сообщается, что в ходе разбирательства два года назад Google пытался доказать, что не может быть ответчиком по этому делу, так как не является хостинг-провайдером YouTube, но суд это опроверг. В 2019 году со стороны IT-гиганта была подана апелляция, в которой указывалось, что ролики с контентом Ontarget удалены, но судья заявил, что это «не устраняет угрозу нарушения прав истца в будущем».

Мосгорсуд действительно имеет право заблокировать YouTube, так как по закону «Об информации» обязан прекратить доступ не только к страницам сайта, нарушившим чьи-то права, но и ко всему ресурсу в целом. Однако опрошенные изданием юристы считают такой сценарий маловероятным. Как сообщила представитель компании DLA Piper Rus, адвокат Юлианна Табастаева, ранее в России блокировались лишь те ресурсы, которые сами по себе являются нарушителями, например, социальная сеть LinkedIn, отказавшаяся следовать закону, согласно которому персональные данные россиян должны храниться на территории Российской Федерации.

Экс-советник президента РФ по развитию интернета, а ныне председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в эфире НСН и вовсе заявил, что требования Ontarget являются «пиаром».

«Практика нынешнего судопроизводства говорит о том, что блокируют все-таки не сами сервисы, а то, что нарушает авторские права. Что не отменяет того, что решение суда, возможно, будет принято и по блокировке ресурса.

Но мне кажется, что в данной ситуации это связано больше с пиаром, чем с каким-то серьезным исполнением.

По крайней мере, YouTube исполняет решения судов в отношении закрытия тех или иных видео — необязательно из-за нарушения авторских прав. Но пока прецедентов блокировки самого YouTube целиком не было и, надеюсь, не будет», — сообщил Клименко.

Новости о вероятной блокировке YouTube в России в последний раз появлялись в конце 2019 года — апелляционная инстанция Московского городского суда встала на сторону книжного издательства «Эксмо», утверждающего, что нелегальные копии книги «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня свободно распространяются в аудиоформате в том числе и на просторах принадлежащего Google видеохостинга. Генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющей интересы «Эксмо, Максим Рябыко тогда заявил, что у Google и YouTube есть механизм добровольного удаления ссылок на пиратские сайты, но он «действует не всегда».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости