Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Билл Гейтс: я никогда не занимался микрочипами

Билл Гейтс прокомментировал теории о чипировании человечества

Билл Гейтс прокомментировал слухи о «чипировании населения Земли» под видом прививок от коронавируса. По его словам, он никогда не занимался микрочипами, а такие истории «глупые и странные». Он также заявил, что антинаучные сплетни разжигают вражду между людьми и увеличивают число смертей.

Бывший руководитель и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс заявил журналистам, что наслышан о теориях заговора на свой счет – в частности, про якобы намерение вживлять людям чипы под видом вакцинации от коронавируса. Слова миллиардера прозвучали в эфире радиостанции «Би-би-си».

«Очень трудно отрицать, потому что это так глупо и странно», — сказал Гейтс, подчеркнув, что никогда не занимался микрочипами.

По его словам, антинаучные сплетни разжигают вражду между людьми и мешают бороться со смертельно опасной болезнью. «Сумасшедшие идеи», циркулирующие в обществе, сильно беспокоят Гейтса.

Он подчеркнул, что после появления вакцины от коронавируса необходимо будет формировать групповой иммунитет. Прививки необходимо сделать как минимум 80% населения, отметил экс-глава Microsoft.

«Если они будут думать, что это афера, или что вакцины вредны, и люди не захотят вакцинирования, то болезнь продолжит убивать людей», — добавил Гейтс.

Теории заговора о намерении Билла Гейтса «чипировать людей» и наживаться на этом опираются на его выступление на конференции TED в 2015 году. Тогда миллиардер заявил, что человечеству грозит не ядерная война, а появление опасного вируса. Масла в огонь подлило выделение фондом Гейтса $300 млн на борьбу с пандемией коронавируса нового типа Sars-Cov-2 через пять лет после этого выступления.

Газета New York Times сообщает, что с февраля по апрель этого года в медиа и соцсетях теории заговора о Гейтсе и коронавирусе упоминались 1,2 млн раз. Опрос YouGov и YahooNews, проведенный в конце весны, показал, что в них верят 28% американцев.

По словам Билла Гейтса, результаты таких опросов волнуют его мало. При этом накануне, 4 июня, фонд Гейтса предоставил $100 млн Глобальному альянсу по вакцинам и иммунизации (GAVI) – для того, чтобы вакцина была доступна повсеместно, в том числе и в слабо развитых странах мира.

О желании основателя Microsoft устроить массовое чипирование населения говорил режиссер Никита Михалков в своей телепередаче «Бесогон». По словам кинематографиста, задача американского мультимиллиардера – сокращение численности человечества.

Впоследствии канал «Россия 24» сократил время дневного показа михалковской передачи и транслировал повторы поздним вечером и ночью, «надеясь, что ее посмотрят как можно меньше людей». По словам Михалкова, такая ситуация – «чистой воды цензура».

13 мая телеведущий и врач Александр Мясников раскритиковал сообщения о «смертельных инъекциях» и «чипировании» под видом тестов на выявление коронавирусной инфекции. По его мнению, такие данные — «полный бред».

Ранее в сети появилась информация, что псевдополицейские и «врачи» ходят по подъездам и делают прививки россиянам, которые их медленно убивают. Мясников назвал такую информацию ложью. Он также опроверг сведения, что заразившихся коронавирусом якобы продают на органы.

«Полный бред. По квартирам никто не ходит. <...> В любом случае вы имеете право просто не открывать дверь. Инопланетяне там или убийцы со шприцами», — отметил Мясников.

Еще одна теория заговора, возникшая в ходе пандемии коронавируса – о вышках связи 5G. Якобы эта технология «ослабляет иммунитет» и способствует заражению. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил по этому поводу, что радиофобия является серьезной проблемой и может помешать строительству сети связи. Минкомсвязь совместно с регионами, заверил Иванов, будут по всем каналам разъяснять абсурдность подобных заявлений.

3 июня глава Чечни Рамзан Кадыров призвал население не верить в «чипизацию» для управления людьми.

«Это слухи, ложь и провокация. Никаких вышек в Чечне нет, никто не собирается их устанавливать, да и возможности такой нет. Если бы сделали, я бы с удовольствием это поддержал, это новая технология, которая улучшает качество и скорость интернета», — рассказал Кадыров.

Ранее стало известно, что среди жителей республики в соцсетях распространяются слухи о том, что в Чечню якобы прибыла техника для установки вышек 5G. В разошедшейся аудиозаписи женщина заявляет, что плохо себя чувствует, объясняя свое состояние новыми технологиями.

Кадыров добавил, что в регионе еще нет полноценного покрытия 4G, из-за чего дети не могут дистанционно заниматься. Он также отметил, что в соседних республиках из-за подобных провокаций люди повредили вышки и теперь жалуются, что остались без связи. Наконец, глава Чечни заявил, что «первым бы встал» против «чипирования».

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости