Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокол в «телеге»: украдены данные пользователей Telegram

Данные миллионов пользователей Telegram утекли в сеть

Данные юзеров Telegram – нескольких миллионов человек – оказались выложены в даркнете. База данных позволяет узнать номера телефонов по никнеймам и содержит уникальные идентификаторы пользователей мессенджера. В пресс-службе Telegram заявили, что ни один сервис, позволяющий общаться с контактами из телефонной книги, не защищен на 100% от подобной утечки.

База с данными нескольких миллионов пользователей Telegram из России и Ирана была опубликована на одном из форумов даркнета. Об этом сообщает издание «Код Дурова».

Файл весом в 900 мб содержит в себе возможность узнать номера телефонов по никам пользователей мессенджера, а также уникальные идентификаторы юзеров. Точное количество пользователей, чьи данные оказались в руках хакеров, пока неизвестно. Порядка 70% номеров – иранские, остальные – российские.

Большая часть аккаунтов – около двух третей – уже неактуальны, подчеркнули в пресс-службе Telegram.

Там также заявили, что подобные базы собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов из телефона при регистрации пользователя. «К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор», – заявили представители мессенджера.

Они отметили, что предпринятые в 2019 году меры позволяют пользователям Telegram больше не «засвечивать» свой номер телефона.

«После сообщений из Гонконга, мы добавили настройку «Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона». Эта настройка, хотя серьезно затрудняет использование Telegram обычным пользователям (они становятся «невидимыми» даже для тех, кто знает их номер), позволяет диссидентам и активистам протестных движений полностью скрыть связь между их аккаунтом и номером телефона», — говорится в заявлении пресс-службы мессенджера.

В конце прошлого лета гонконгские IT-специалисты сообщили об уязвимости в «телеге», которая позволяет деанонимизировать любого пользователя. Ошибку активно использовали прокоммунистические активисты, занимавшиеся выявлением протестующих против властей КНР жителей Гонконга.

В начале 2020 года основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал мессенджер WhatsApp из-за его уязвимости для хакеров и властей. По его словам, именно лазейка в коде позволила получить доступ к личным сообщениям богатейшего человека в мире Джеффа Безоса.

Дуров напомнил, что говорил об уязвимости WhatsApp и раньше — благодаря этой лазейке хакеры могут получить доступ к любым данным на телефоне жертвы. Причем, отметил бизнесмен, материнская компания мессенджера — Facebook — уверяла, что доказательств использования хакерами этой лазейки нет.

За 2019 год в программном коде WhatsApp было найдено 12 ошибок, которые представляют собой угрозу для конфиденциальности пользователя, подчеркнул Дуров. «Telegram запрещен в некоторых странах, где у WhatsApp нет проблем с властями. Наиболее подозрительно это выглядит в России и Иране», — подытожил он.

21 октября прошлого года спецпредставитель российского президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что мессенджер Telegram не запрещен в России. По его словам, доступ к Telegram не ограничен. Песков добавил, что сам им пользуется.

По поводу уязвимости «ватсаппа» были и другие скандалы. В марте 2020-го эксперты по информационной безопасности обнаружили, что пароли WhatsApp, создаваемые пользователем для двухфакторной аутентификации, хранятся на его устройстве в незашифрованном виде, а значит, в теории могут быть использованы в мошеннических целях.

Добавим также, что Telegram в Российской Федерации с недавних пор разблокирован. Роскомнадзор удалил мессенджер из перечня заблокированных ресурсов. Как сообщается на сайте ведомства, требования по ограничению доступа снимаются по согласованию с Генеральной прокуратурой.

Telegram в России блокировался с 2018 года, при этом во время пандемии коронавируса Минкомсвязь и оперативные штабы использовали мессенджер как официальный канал связи. 18 июня Роскомнадзор объявил о разблокировке мессенджера.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости