Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый рекорд: Apple удвоила свою стоимость за год

Капитализация Apple впервые превысила $2 трлн

Apple поставила очередной рекорд — капитализация компании впервые превысила $2 трлн, увеличившись вдвое за два года. Аналитики связывают успехи бренда с удачной стратегией генерального директора Тима Кука, который сделал ставку не на устройства, а на экосистему различных сервисов.

Apple стала первой американской компанией, чья рыночная капитализация достигла $2 трлн, сообщает портал Venture Beat

В 2018 году Apple стала первой компанией-триллионником в мире. За два года ей удалось удвоить этот показатель — в среду цена на акции компании достигла $467,77, что позволило «яблоку» поставить новый рекорд. 

Сообщается, что еще одной компанией, достигшей стоимости в $2 трлн, является саудовская Saudi Aramco — этот рубеж был преодолен в декабре прошлого года. Однако с тех пор капитализация нефтяного бренда сократилась и находится на уровне $1,8 трлн.

Акции Apple выросли в этом году более чем на 50%, несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой производство компании в Китае было временно приостановлено, а также закрыты розничные магазины в разных точках мира. 

Как заявил «Би-би-си» Паоло Пескаторе, технологический аналитик PP Foresight, стремительный рост цен на акции Apple — это «впечатляющий подвиг за короткий промежуток времени». Он добавил, что появление гигабитной широкополосной связи откроет для Apple «безграничные возможности».

«Все взгляды сейчас прикованы к долгожданному iPhone с поддержкой 5G, который будет способствовать дальнейшему росту потребительского спроса», — добавил Пескаторе.

Впрочем, не iPhone единым — в последнее время инвесторы больше рассматривают Apple как производителя программного обеспечения, чем производителя электроники, считает аналитик Edward James Логан Парк.

«Сервисный бизнес Apple показывает отличный рост… Компанию начинают ставить в один ряд с крупнейшими производителями софта», — заявил специалист.

Apple начала диверсифицировать свой бизнес в 2015 году, когда темпы продаж iPhone впервые замедлились. К сервисам Apple относится большое количество активов: iTunes, App Store, Apple Music, Apple Pay, Apple News+, Apple Arcade и многие другие.

Основная заслуга в этой сфере принадлежит генеральному директору компании Тиму Куку, занявшему место главы бренда после смерти Стива Джобса в 2011 году. Многие скептики сомневались, что у «яблока» есть будущее после кончины ее сооснователя. При этом Кука обвиняли в том, что он «непродуктовый» руководитель, указывая на то, что он равнодушен к устройствам Apple, которые долгое время находились во главе угла.

Как оказалось, стратегия Тима Кука и его взгляды не только не убили компанию, но и пошли ей на пользу.

В августе текущего года Кук стал миллиардером. На текущий момент топ-менеджер владеет около 0,02% акций Apple общей стоимостью $375 млн. Если верить подсчетам Bloomberg, еще $650 млн он получил от продажи акций, дивидендов и других бонусов во время работы в компании. При этом случай Тима Кука является особенным — как правило, миллиардерами становятся главы брендов, которые их же и основали. Кук же пришел в Apple только в 1998 году, спустя шесть лет став главным операционным директором компании.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости