Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбор сделан: TikTok готовится объявить покупателя

CNBC: решение о продаже TikTok примут в ближайшие сутки

TikTok определился с покупателем своих активов в США, Новой Зеландии и Австралии и объявит о решении уже 1 сентября, сообщает CNBC. Среди тех, кто может стать обладателем TikTok, называются Microsoft в партнерстве с Walmart и компания Oracle. Между тем, в связи с изменением экспортного законодательства Китая, владельцу TikTok корпорации ByteDance придется получить специальное разрешение от властей КНР, прежде чем заключать сделку с американцами.

Компания ByteDance выбрала покупателя американского, австралийского и новозеландского сегмента своей социальной сети TikTok, сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Объявить о своем решении китайская корпорация может уже во вторник, 1 сентября.

Пока доподлинно неизвестно, кто именно станет владельцем активов TikTok,

но вероятными покупателями называются Microsoft и Walmart, объединившие свои усилия, а также производитель программного обеспечения Oracle.

Все они отказались от комментариев.

Согласно указу президента США Дональда Трампа, TikTok должна выкупить любая американская компания до ноября текущего года. В противном случае американский лидер угрожает заблокировать социальную сеть в стране из-за возможных тесных связей с китайским правительством. Несмотря на то, что у ByteDance есть еще два месяца в запасе, очевидно, что в ее интересах завершить эту сделку как можно скорее.

Однако, как стало известно накануне, ByteDance может столкнуться с дополнительными сложностями при передаче активов TikTok в пользу американских компаний. Китай ввел ограничения на экспорт технологий, связанных с искусственным интеллектом и распознаванием лиц. Теперь для этого требуется специальное разрешение от правительства КНР, получение которого может затянуться на 30 дней.

Аналитики полагают, что изменения в китайский закон, который не обновлялся с 2008 года, были внесены намеренно, чтобы помешать продаже TikTok за рубеж.

В конце августа стало известно, что глава Facebook Марк Цукерберг мог «натравить» президента Трампа на TikTok, рассказав ему о потенциальной угрозе от приложения, чья материнская компания расположена в Китае.

Как сообщают источники WSJ, прошлой осенью во время визита в Вашингтон Цукерберг на встрече с чиновниками и законодателями активно продвигал идею о том, что китайские приложения могут представлять угрозу национальной безопасности США. Также на частном ужине в Белом доме руководитель Facebook в беседе с Трампом заявил о том, что IT-компании из КНР мешают американскому бизнесу, и с этой проблемой необходимо срочно разобраться. При этом год назад на внутренней встрече с сотрудниками компании Цукерберг назвал TikTok главным конкурентом Facebook.

Приложение TikTok является одной из самых быстрорастущих социальных сетей в мире.

Число пользователей сервиса в США за два с половиной года увеличилось почти на 800%. По данным компании, в январе 2018 года TikTok использовали 11 млн американцев, а к июню 2020 года этот показатель вырос до 91 млн. На данный момент в США насчитывается более 100 млн пользователей приложения.

Количество глобальных пользователей TikTok также растет. В январе 2018 года приложением пользовались почти 55 млн человек, в июле 2020 года – 689 млн человек. Кроме того, в августе TikTok преодолел отметку в 2 млрд скачиваний.

Новости и материалы
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
Все новости