Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Участки уходят в прошлое: почему растет интерес к удаленному голосованию

Эксперты оценили будущее дистанционных форматов голосования

На фоне продолжающейся пандемии коронавируса удаленные форматы голосования набирают все большую популярность по всему миру: в США уже более 1 миллиона человек проголосовали по почте в рамках нынешней президентской компании. Россия тоже добилась больших успехов, внедряя инновации в избирательный процесс. «Газета.Ru» разбиралась, какое будущее ждет механизмы удаленных выборов после окончания эпидемии.

Пандемия коронавируса вынудила страны, в наибольшей степени подвергшиеся распространению болезни, активнее внедрять новые форматы в избирательном процессе. Примечательно, что в двух таких странах в этом году изначально должны были пройти несколько очень важных кампаний, и если бы страны не развивали подобные сервисы, назвать выборы объективными и честными было бы очень сложно, ведь в них не смогли бы принять участия люди, которым в виду эпидемиологической ситуации голосование оказалось бы недоступным.

В первую очередь речь идет о США, где в этом году проходят выборы нового президента. В рамках досрочного голосования в стране свои голоса отдали уже более 1 млн человек. Это цифры по 13 штатам, где были приняты законы, разрешающие досрочное личное голосование. Такие решения принимались местными властями для того, чтобы соблюсти избирательные права граждан и при этом защитить их от возможности подцепить коронавирус в очередях на избирательные участки.

Недавний опрос показал, что воспользоваться такой возможностью планирует порядка трети от общего числа избирателей: все они собираются заказать избирательные бюллетени по почте. С критикой этой модели неоднократно выступал действующий президент Дональд Трамп, который в свойственной ему манере предупреждал о возможных махинациях с голосами избирателей, хотя почтовая система США давно считается одной из самых развитых и надежных в мире (во многом именно поэтому первые интернет-барахолки с доставкой товаров появились именно там).

В этом смысле США, будучи одной из самых технологически развитых стран в мире, могли бы обратиться к опыту России, которая успела протестировать удаленное голосование в электронном формате еще до начала пандемии. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал первый заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате России по вопросам взаимодействия с политическими партиями в осуществлении общественного контроля за голосованием Александр Малькевич.

«Мы видим, как активно внедряются цифровые технологии в избирательный процесс. Не все может получаться гладко. Однако мы – Россия – все равно в этих вопросах, что называется, впереди планеты всей», – сказал он.

Напомним, что дистанционное голосование с помощью блокчейн-технологий в России успели опробовать уже трижды. Первый раз – на выборах в Мосгордуму в 2018-м году. В целом эксперимент оказался настолько удачным, что после некоторой доработки технология была применена уже на голосовании по поправкам к Конституции этим летом. В некоторых округах технология применялась и на сентябрьском Едином дне голосования.

Участки выходят из моды

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты уверены, что после окончания пандемии методы удаленного голосования в России будут применяться и дальше, поскольку это действительно удобно, и люди привыкают голосовать самым современным способом, а не отстаивая очереди на избирательных участках.

«Досрочное и дистанционное голосования однозначно останутся даже после того, как закончится пандемия. И главная причина очень простая: все, что удобно, рано или поздно приходит в жизнь и остается до тех пор, пока на смену ему не придет что-то новое. Конечно, если бы в мире не случилась вспышка коронавируса, мы бы все равно пришли к этому, но наверняка медленнее», – уверен директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

Эксперт добавил, что в России в этом смысле реализовано множество технологических и концептуальных инноваций, хотя в мире в целом уже не воспринимают такие технологии как однозначное ноу-хау.

Директор региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) Сергей Гребенников в беседе с «Газетой.Ru» тоже отметил достижения России в плане внедрения дистанционных избирательных технологий и сказал, что было бы полезно делиться этим опытом с заинтересованными странами.

«Мы в этом отношении ушли чуть дальше, чем другие страны. Но, если честно, мне бы больше хотелось не сравнивать наш опыт с зарубежным, а чтобы другие страны смотрели на наши результаты и воспринимали это как пример для подражания», – объясняет Сергей Гребенников.

При этом в России нет каких-либо технических ограничений, которые препятствуют распространению голосования, основанного на блоюкчейн-технологии, по всем регионам. Поэтому, уверен Сергей Гребенников, в ближайшее время электронное голосование появится по всей стране.

Насколько оно будет востребовано местными жителями, на деле зависит от того, с какой скоростью они приобщаются к новым технологиям. Так, Александр Малькевич отметил, что наиболее эффективно этот процесс происходит в субъектах РФ, где доля пользователей портала Госуслуг с подтвержденными учетными записями достигает более 50% от общего числа зарегистрированных пользователей.

Что касается безопасности избирательного процесса, Сергей Гребенников из РОЦИТ отметил, что в принципе даже несмотря на то, что любой замок и любая система, существующие в природе, в принципе поддаются взлому, в надежности российской системы сомневаться не стоит.

«Если говорить о том, насколько мы готовы к тому, чтобы предотвратить любой взлом нашей электронной избирательной системы, я считаю, что с этим у нас нет проблем», – объясняет эксперт.

Чтобы еще больше снизить потенциальные угрозы, нужно постоянно проводить работу по совершенствованию этой системы, и специалисты продолжают этим заниматься. Так, Александр Малькевич отметил, что на данный момент требует проработки вопрос о выделении отдельного узла блокчейн, где общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий и кандидатов смогут получить расширенный контроль и статистику по записи итогов голосования в блокчейн-цепь. Это позволит им убедиться в достоверности и неизменности итогов голосования, считает Александр Малькевич.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости