Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Осенью будет хуже»: Гейтс призвал носить защитные маски

Билл Гейтс предупредил об ухудшении ситуации с COVID-19 осенью

«Осенью будет хуже, чем летом», — заявил филантроп Билл Гейтс, комментируя пандемию COVID-19. По словам Гейтса, накануне похолодания людям ничего не остается, кроме как продолжить соблюдать меры предосторожности, вроде ношения масок и соблюдения социальной дистанции, несмотря на всеобщую усталость от коронавируса. При этом он отметил, что США сильно отстают от других стран в плане объемов тестирования, а также отличаются тем, что «нападают на ученых» вместо того, чтобы с ними сотрудничать.

Сооснователь Microsoft и филантроп Билл Гейтс дал интервью Politico, заявив о том, что люди должны быть готовы к ухудшению ситуации с коронавирусом. 

«Осенью будет хуже, чем летом», — предупредил Гейтс, отметив, что статистика по ежедневным заражениям уже ползет вверх.

По словам миллиардера, когда наступят осенние холода, есть шанс, что распространение COVID-19 ускорится. 

Он добавил, что новые инструменты для борьбы с коронавирусом, такие как лекарства и вакцины, появятся в широком доступе не раньше, чем в первой половине следующего года, а до того момента людям придется соблюдать дисциплину.

«Все, что нам остается, это вести себя правильно — носить маски, избегать мест публичного скопления людей, соблюдать социальную дистанцию и мыть руки», — заявил Билл Гейтс.

По его словам, все очень устали как от коронавируса, так и от плохих новостей о пандемии, но ношение защитных масок действительно помогает снизить количество летальных исходов в стране.

В интервью Билл Гейтс признал, что правительство США смогло обеспечить населению «крупные» финансовые выплаты в самом начале пандемии, но при этом предприняло недостаточные меры, чтобы снизить количество заражений.

Как заявил миллиардер, в плане отслеживания контактов заболевших и объемах тестирования на COVID-19 Соединенные штаты находятся позади многих стран.

Также Гейтс отметил, что в настоящее время американские власти «совершают нападки на лучших ученых страны» и «подрывая доверие к человеку с наибольшим опытом», имея в виду американского инфекциониста, доктора Энтони Фаучи

Известно, что с самого начала пандемии президент США Дональд Трамп игнорировал советы от ведущих экспертов в сфере здравоохранения. Кроме того, он публично выражал сомнение касательно того, что Фаучи обладает достаточным авторитетом, чтобы давать рекомендации о COVID-19.

Когда Гейтса попросили оценить усилия конкретно администрации президента Трампа в борьбе с коронавирусом, он раскритиковал власть за нежелание признавать свои ошибки. 

В начале текущей недели сооснователь Microsoft назвал каналу NBC News единственный эффективный способ покончить с коронавирусом. По его словам, единственным способом вернуться к «доковидным» временам является повсеместная вакцинация.

«Единственный способ, после которого жизнь людей вернется в нормальное русло — это создание суперэффективной и доступной вакцины», — утверждает Гейтс.

По его словам, большая часть вакцин получит все необходимые разрешения и выйдет в массовое производство в начале 2021 года.

«Данные третьей фазы испытаний являются ключевыми, особенно с точки зрения безопасности пациента — мы должны убедиться, что у вакцины нет побочных эффектов», — заявил филантроп. Он добавил, что эффективность разных вакцин может варьироваться от 50% до 80-90%. При этом некоторые из них могут вообще не сработать.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости