Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все сделал правильно»: за что Трамп уволил главу агентства по кибербезопасности

Трамп уволил главу службы кибербезопасности США из-за позиции по выборам

Президент США Дональд Трамп снял с поста главу Агентства по кибербезопасности Министерства внутренней безопасности США Кристофера Кребса. По словам главы государства, Кребс заявил о том, что президентские выборы были признаны безопасными и честными, однако, по оценке Трампа, в ходе голосования было много «неточностей и мошенничеств». Сам экс-чиновник отметил, что «сделал все правильно».

Глава Агентства кибербезопасности и защиты инфраструктуры (CISA) Кристофер Кребс лишился своего поста из-за позиции по минувшим выборам в США, сообщает Ars Technica. Об увольнении Кребса сообщил в своем Twitter-аккаунте президент страны Дональд Трамп.

«Недавние заявления Криса Кребса по поводу честных и безопасных выборов 2020 года не соответствуют действительности, так как в ходе голосования были зафиксированы неточности и мошенничества, включая голоса от мертвых людей, отсутствие наблюдателей на участках, сбои в машинах для голосования, которые отдавали голоса за Трампа Байдену, позднее голосование и многое другое. В связи с этим Крис Кребс снимается с должности директора CISA», — заявил Трамп.

В последние пару недель Кребс и его агентство активно опровергали любые заявления о нарушениях на выборах.

CISA даже создала сайт «по контролю за слухами», на котором перечислила основные мифы о прошедшем голосовании и публично их опровергла.

Также известно, что Кристофер Кребс, используя свой официальный аккаунт CISA, ретвитнул сообщение ИБ-эксперта Дэвида Бекера, призывающего не верить слухам о сбоях в системе голосования, «даже если их распространяет президент».

Кроме того, на прошлой неделе агентство Reuters сообщило о том, что Белый дом оказывает давление на Агентство кибербезопасности, требуя убрать материалы, развенчивающие слухи о нечестности выборов, но руководство CISA отказалось идти на поводу у администрации Трампа.

Тогда же Кребс неофициально сообщил о том, что он готовится к увольнению из-за неповиновения президенту.

Теперь же, когда стало известно об отстранении из первых уст, Кристофер Кребс прокомментировал ситуацию, заявив о том, что «был горд служить».

«Мы все сделали правильно. Защита сегодня, безопасность завтра», — написал Кребс в своем Twitter.

Под этой публикацией пользователи выразили свою поддержку экс-главе CISA. «Вас уволили, потому что вы выбрали Америку, а не Дональда Трампа. Относитесь к своему увольнению как к медали за отвагу, так как она олицетворяет ваш патриотизм и порядочность. Спасибо за вашу службу», — написал один из комментаторов.

«Вы, сэр, герой нации. Спасибо, что вступились за правду и обеспечили безопасность выборов. То, что делает президент, это неправильно во всех отношениях. Большая часть страны знает это. Когда-нибудь и остальные узнают, что они доверились президенту, который постоянно лжет», — заявил другой пользователь.

«Мы благодарны за то, что вы выполнили свои обязанности, защитили наши выборы и открыто выступили тогда, когда это имело значение. Пожалуйста, свяжитесь с командой Байдена/Харрис как можно скорее. Им следует взять вас обратно, а ваш опыт пригодится им в переходный период», — сообщил один из юзеров.

По результатам президентских выборов в США в ноябре 2020 года победу одержал кандидат от демократов Джо Байден. Дональд Трамп же отказывается признавать свое поражение, настаивая на серьезных нарушениях американской конституции и фальсификации со стороны конкурирующей партии и своего соперника.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости