Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коронавирус стал катализатором внедрения инноваций в медицину»

В Москве рассказали о новом сервисе для определения степени поражения легких при COVID-19

В Москве состоялась пресс-конференция «Искусственный интеллект для диагностики COVID-19: калькулятор пневмоний», посвященная новому сервису – нейронной сети для оценки степени поражения легких. Ключевые разработчики и эксперты рассказали о том, как появилась идея создания такого инструмента, о его назначении и поделились первыми результатами и перспективами применения.

О запуске нового сервиса – КТ-калькулятора для более точной оценки состояния больного коронавирусом и прогноза развития заболевания сообщил во вторник, 15 декабря, в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

В мероприятии же в среду участвовали руководитель направления цифровизации Комплекса социального развития Москвы Владимир Макаров, главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода, профессор, заведующий кафедрой интеллектуальных информационных технологий факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.м.н Игорь Машечкин, доцент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, к.ф.м.н. Михаил Петровский, профессор, директор НПКЦ диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ в ЦФО, д.м.н. Сергей Морозов и руководитель научно-клинического центра ГКБ 67, д.м.н. Людмила Панкратьева.

КТ-калькулятор призван помочь врачу спрогнозировать вероятность легкого, среднего или тяжелого течения пневмонии и в зависимости от результата отказаться от проведения КТ или же продолжить диагностику, а в определенных случаях – госпитализировать пациента.

Можно использовать по всей России

Руководитель направления цифровизации Комплекса социального развития Москвы Владимир Макаров отметил, что в Москве была вся необходимая цифровая инфраструктура и накопленный опыт, чтобы в сжатые сроки создать такой серьезный инструмент поддержки врачебных решений. Пандемия же, его словам, лишь дала толчок к ускоренному внедрению цифровых технологий в систему городского здравоохранения.

«Коронавирус оказался очень большим катализатором внедрения всевозможных инновационных технологий как в практическую медицину, так и в образование и целый ряд других сфер, — констатировал он. Пандемия заставила работать отрасль на пике своих возможностей, где любые элементы, которые позволяли обеспечивать ресурсосбережение, повышение эффективности существующих ресурсов – они оказались крайне востребованными.

Начиная от телемедицины и заканчивая компьютерным зрением и сегодняшним продуктом».

«Появление подобного рода продуктов возможно только в условиях высокой цифровой зрелости отрасли. И это результат работы огромного числа людей и, прежде всего, наших медиков за прошедшие 10 лет. Сегодня мы имеем практически замкнутый цифровой контур, где подобного рода продукты можно выводить очень быстро, где существуют огромные массивы информации, медицинских данных в обезличенной форме, которые можно использовать для обучения тех или иных нейросетей», - пояснил Владимир Макаров.

Сервисом смогут пользоваться не только врачи московских медучреждений, но и в первую очередь – врачи из регионов России, подчеркнул он.

«Этот инструмент встроен не только в нашу информационную систему и сейчас будет активно использоваться нашими медиками. Он доступен абсолютно всем регионам РФ. Его может использовать, по сути, любой врач, сервис не требует каких-то регистраций, он не сохраняет никаких данных о пациентах. Вводишь соответствующие параметры, основываясь на анализе крови, данных объективного осмотра, и получаешь вероятностную характеристику, оценку того, какого уровня тяжесть пневмонии у пациента может быть», - добавил Макаров.

В свою очередь, профессор, директор НПКЦ диагностики и телемедицины Сергей Морозов заметил, что одно из ключевых назначений нового сервиса – помощь в распределении пациентов, которым нужно провести КТ, а у кого для этого нет показаний.

«За разработкой стоит феноменальный опыт, стоит опыт больниц московских, опыт поликлиник, стоят реальные кейсы. 90% точности обеспечиваются клиническими данными. Очень важно, что теперь при наличии такой системы можно определить кому не надо делать исследование. Важно, что можно ввести минимальный набор данных. Тем, у кого, по мнению системы, низкая вероятность поражения, не следует проводить лишние исследования – не тратить дополнительные ресурсы, не терять время».

Сокращение нагрузки на КТ-центры

«Мне и другим врачам каждый день приходится объяснять кому-нибудь из знакомых, что вам не надо делать КТ – а тут появляется алгоритм, технологии искусственного интеллекта, который говорит, что делать КТ не надо, - отметил Морозов. — Весной было очень много пациентов, которые попадали в КТ-центры, боялись, беспокоились. Им проводилось исследование, по результатам которого достаточно было пациентов в легкой фазе болезни. А с поддержкой такого сервиса будут еще правильнее отбирать пациентов, которым надо сделать КТ, и успокаивать тех, кому его не надо делать».

Задача по разработке инструмента прогнозирования степени поражения легких была актуальной со многих точек зрения, рассказывает в свою очередь профессор, заведующий кафедрой интеллектуальных информационных технологий факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.м.н, руководитель проекта со стороны Университета Игорь Машечкин.

«Во-первых, она актуальная потому, сервис позволяет сократить количество исследований для пациента и уменьшить облучение. Второе – это сокращение нагрузки на реальное оборудование – на КТ-центры. Третье – возможность применять технологию в тех регионах, в которых доступ к компьютерному томографу ограничен, либо этого оборудования нет», — пояснил профессор.

«Для решения задачи был сформирован коллектив в составе ведущих наших специалистов в области той науки, которая сейчас называется Data Science или наука о данных, специалистов-медиков, практикующих врачей, аналитиков медицинской информации при поддержке специалистов, занимающихся развитием, внедрением и эксплуатацией информационных ресурсов в городскую инфраструктуру», - объяснил Машечкин.

Применение на практике

А о том, как оценили сервис сами медики, рассказал Главный врач городской клинической больницы №67 Андрей Шкода. Именно на базе этого лечебного учреждения проходила разработка и апробация сервиса.

«Данная система поддержки помогает в оперативности принятия врачебных решений. Поэтому врачи восприняли это с огромным интересом и сегодня все чаще пользуются калькуляторов. Сперва им было просто интересно проверить, как это работает, а затем видя результат, их интерес значительно возрос», - отметил Шкода.

Гравврач особо подчеркнул, что инструмент предназначен исключительно для использования медиками, самостоятельно его использовать нельзя.

«Ведь именно врач осматривает пациента и оценивает состояние. И только получив результаты после осмотра пациента, по совокупности всех данных может приниматься решение. Одним лишь нажатием кнопки ничего не делается – это фантазия. Это инструмент для доктора в поддержку его врачебных решений», - отметил главврач ГКБ №67.

«КТ-калькулятор» уже встроен в московскую систему ЕМИАС. И он будет доступен врачам не только Москвы, но и других регионов – на сайте ct.emias.mos.ru.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости