Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неплохие возможности»: как регуляторная кампания ЕС повлияет на российский IT-экспорт

Эксперты рассказали о перспективах отечественных IT-компаний в ЕС

Недостаточно эффективные меры, принятые в Евросоюзе для ограничения влияния американских интернет-гигантов, привели к тому, что они почти полностью захватили европейский IT-рынок. В связи с этим Еврокомиссия решила принять ряд дополнительных антимонопольных мер. Они открывают новые перспективы не только для локальных европейских игроков, но и российских IT-компаний, которые смогут наладить экспорт своей продукции, считают эксперты.

В 2020 году власти Евросоюза развернули масштабную регуляторную кампанию, направленную на ограничение доминирующего положения иностранного IT-бизнеса. Она обусловлена тем, что IT-сектор ЕС почти полностью монополизирован такими компаниями, как Facebook и Google.

Инициативу властей поддержали локальные разработчики — 165 европейских компаний совместно обратились к замглавы Еврокомиссии по вопросам конкуренции и развития цифровой экономики и призвали ведомство занять более жесткую позицию в отношении Google, которому принадлежит порядка 93% европейского рынка интернет-поиска.

В результате в конце 2020 года в ЕС представили два законопроекта — Акт о цифровых сервисах и Акт о цифровых рынках. В случае их принятия в странах введут ответственность за нарушение правил конкуренции и распространение деструктивного контента. За нарушения последуют штрафы в размере до 10% от всего годового оборота компании, а так же принуждение к продаже активов.

Ужесточение антимонопольной политики откроет новые перспективы не только локальным европейским игрокам, но и российским IT-компаниям, считают эксперты. В частности свои позиции сможет укрепить «Яндекс», который работает в Европе уже 8 лет и занимает 3 место среди поисковых систем в ЕС, его доля — 1,45%.

«Благодаря ослаблению влияния американских IT-гигантов, для российских технологических компаний сейчас открываются неплохие возможности экспортного продвижения. Мы это можем уже наблюдать на примере мессенджера с российскими корнями Telegram, который испытал пик роста аудитории после обновления правил использования WhatsApp, блокировки аккаунта Дональда Трампа в Twitter и отключения альтернативной соцсети Parler», — сообщил «Газете.Ru» директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

С ним согласен и исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. «Сложившая в Европе ситуация создает благоприятные возможности для экспансии на европейский рынок отечественных IT-компаний, имеющих значительные ресурсы и потенциал», — поделился он.

Между тем «Яндексу» придется нелегко, так как конкуренция с Google на рынке поисковиков в ЕС остается сложной задачей, продолжает Плуготаренко.

«Однако «Яндекс» уже не просто поисковая система, а настоящее суперприложение, перерастающее в цифровую экосистему, и многие его сервисы могут быть достаточно привлекательными для зарубежных пользователей», — пояснил он.

Например, в январе 2020 года стало известно, что компания планирует запустить сервис каршеринга электромобилей в Европе. Планируется начать тестировать сервис с 1000 электромобилей в одном из европейских городов с благоприятными условиями для электротранспорта. Испытательным полигоном может стать Мадрид, Копенгаген, а также некоторые города во Франции и Италии.

При этом, как отмечал гендиректор компании Аркадий Волож, в 2018 году «Яндекс.Драйв» занимал второе место в Европе по размеру автопарка.

Кроме того, Яндекс успешно продает «умные колонки» своего производства в Европе. В 2018 году Яндекс поставил ретейлерам 40 тыс. колонок и занял около 14% рынка в этом сегменте, уступив лидерство только Echo от Amazon.

Российский IT-экспорт в целом имеет довольно хорошие перспективы. Об этом свидетельствуют показатели прошлого года: так, согласно исследованию РУССОФТ, экспорт компьютерных услуг по итогам I полугодия 2020 гоа составил $2,4 млрд, что на 14% больше, чем годом ранее за аналогичный период, сообщил директор РАЭК.

«Во многом это обусловлено тем, что в России уже сложился так называемый «цифровой контур». Государственная поддержка, в частности «налоговый маневр», также позволяет российскому IT-сектору становиться более конкурентоспособным на глобальном рынке. Есть сегменты и ниши, в которых российские IT-решения лидируют на многих зарубежных рынках – например, в сфере облачных b2b-сервисов или информационной безопасности. Тем не менее, для глобального технологического лидерства в России еще предстоит решить много задач — как государству, так и IT-бизнесу», — отмечает директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Эксперт также призвал избежать европейских ошибок и не допустить абсолютного доминирования американских IT-гигантов в России.

Для этого необходимо последовательно совершенствовать законодательство в цифровой сфере — особенно в части требований к глобальным IT-компаниям.

«Кроме того, России важно присмотреться к пути азиатских IT-лидеров: Индии, Южной Кореи и Малайзии. Чтобы повторить и превзойти их успех, необходимо проводить индустриальную политику, направленную на перспективные направления, а не на импортозамещение, привлекать зарубежные инвестиции, реализовывать государственные программы по развитию инфраструктуры, популяризировать информационное образование и повышение цифровой грамотности населения», — заключил он.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости