Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выгодное вложение»: зачем Microsoft покупать Discord

Microsoft ведет переговоры по приобретению Discord за $10 млрд

Microsoft все больше уходит в гейминг — не прошло и месяца с закрытия сделки по покупке крупного игрового разработчика Bethesda, как СМИ сообщили о планах IT-гиганта приобрести Discord, сервис для голосового общения, наиболее востребованный среди геймеров. Зачем Microsoft скупает эти активы и планирует ли компания становиться лидером рынка — в материале «Газеты.Ru».

Компания Microsoft ведет переговоры по покупке сервиса Discord, стоимость сделки оценивается в $10 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Известно, что потенциальных покупателей у Discord несколько, но Microsoft является фаворитом. Представители обеих компаний пока не комментируют возможное приобретение.

Сервис Discord, чья штаб-квартира базируется в Сан-Франциско, предоставляет пользователям возможность общаться между собой посредством видео, аудио и текста. Во время пандемии популярность и востребованность Discord выросла — его облюбовали для проведения мастер-классов, спортивных занятий онлайн, а также университетских лекций. Тем не менее большую часть аудитории Discord составляют геймеры.

В последнее время Microsoft активно пытается скупать как можно больше активов, предполагающих глубокое вовлечение аудитории.

Так, в прошлом году IT-гигант, основанный Биллом Гейтсом, пытался выкупить американский сегмент TikTok, а также Pinterest. Кроме того, Microsoft интересуют компании из гейм-бизнеса, так как ей уже принадлежит подразделение Xbox, выпускающее одну из самых популярных игровых консолей мира.

«Возможное приобретение Discord имеет смысл для Microsoft, так как она продолжает перестраивать свой игровой бизнес в сторону программного обеспечения и услуг. Компания получит возможность интегрировать премиальную подписку Discord, Nitro, в сервис Game Pass, чтобы увеличить количество пользователей», — считает аналитик Bloomberg Intelligence Мэттью Кантерман.

Еще одним сигналом к тому, что Microsoft намерена инвестировать значительные денежные средства в гейминг, является недавняя покупка холдинга ZeniMax Media Inc., куда входит сразу несколько игровых студий, крупнейшей из которых является Bethesda — издатель серий The Elder Scrolls и Fallout.

Discord заинтересовал Microsoft, в первую очередь, за счет количества пользователей — около 140 млн в месяц, считает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets. По его словам, вероятно, стоимость платформы, несмотря на отсутствие прибыли, в случае приобретения будет выгодным вложением – то есть покупка будет оправдана экономически. 

«Цель приобретения ресурса мировым ИТ-гигантом может заключаться в том, чтобы развивать игровое направление, которое серьезно растет в последние годы и имеет стабильные перспективы для развития в последующем. Люди все больше уходят в онлайн (покупки, развлечения, просмотр фильмов, СМИ и т.д.), потому гейм-индустрия способна принести значительную прибыль. Вопрос получения дополнительной прибыли на новом направлении и привлекает Microsoft в первую очередь, кроме того, развитие смежных направлений в бизнесе – это сейчас тренд для многих секторов, особенно для финтеха и ИТ», — заявил эксперт.

Microsoft поэтапно реализует возможности, которые представляет ей статус второй по объему капитализации компании в мире, сообщил аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. 

На момент 23 марта ее стоимость — $1,78 трлн. Компания обладает собственными свободными денежными средствами и при необходимости может легко привлечь средства на рынке, отмечает эксперт.

«Новая потенциальная сделка с Discord является частью более широкой тенденции консолидации в отрасли. Microsoft уже владеет студиями, которые делают популярные игры, к примеру Minecraft и франшизу Halo. У основного конкурента, Sony, пока нет приставки, способной сравниться с Xbox Series S по цене. Приобретение в перспективе может сделать дочерние компании Microsoft основными разработчиками игр для консолей», — заключил Миронюк.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости