Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сигнал для сторонников»: как Трамп борется с информационной блокадой

Эксперты оценили последствия запуска сайта Дональда Трампа

У экс-президента США Дональда Трампа появился сайт для связи со своими сторонниками, а также координации дальнейших политических действий. Ранее Трамп был заблокирован в крупнейших социальных сетях, и тем самым лишился коммуникации со своими единомышленниками. Сможет ли сайт стать адекватной заменой Twitter и получится ли у экс-президента снова влиять на умы людей с его помощью — разбиралась «Газета.Ru».

Бывший президент США Дональд Трамп и его жена Меланья Трамп запустили свой собственный сайт 45Office.com, предназначенный для связи с прессой и общественностью, сообщает портал Fox News.

«Офис Дональда Трампа стремится сохранить великолепное наследие администрации Трампа, а также продвигать программу America First [рус. «Америка превыше всего»]. Мы будем стремиться информировать, просвещать и вдохновлять американцев, поскольку хотим построить действительно великое американское будущее. Благодаря этому сайту, президент Трамп останется неутомимым борцом за трудолюбивых мужчин и женщин нашей великой страны и за их право жить в безопасности, достоинстве, процветании и мире», — сказано на главной странице сайта.

В других разделах сайта можно обнаружить информацию, восхваляющую 45-го президента США, в том числе слова о том, что Трамп «спас бесчисленное количество жизней» во время пандемии коронавируса, а также многие другие высокопарные высказывания.

Кроме того, на сайте есть возможность отправить Трампу сообщение с обратной связью, а также заказать именное поздравление с особым случаем от экс-президента и его первой леди.

На прошлой неделе старший советник Трампа Джейсон Миллер заявил, что бывший президент вернетсяв социальные сети на своей «собственной платформе» в течение следующих нескольких месяцев. Дело в том, что аккаунты Трампа в таким социальных сетях как Twitter, Facebook, YouTube, Instagram, Twitch, Snapchat были заблокированы в январе текущего года после штурма Капитолия сторонниками главы государства.

Таким образом, создание собственного сайта — попытка вновь вернуться в новостную повестку, однако получится ли у Трампа вновь активно общаться с избирателями так, как это было ранее? Digital Project Manager коммуникационной группы iMARS Владимир Табуров уверен, что без доступа к основным социальным сетям и телеканалам политику будет сложно оказывать то прежнее влияние, которое было у Трампа во время президентства.

«После штурма Капитолия многое изменилось, Трамп остался без своих аккаунтов, поэтому сейчас планирует создать собственную платформу. Вряд ли она станет сильным конкурентом для Facebook и других социальных сетей, но возможность доносить свои идеи до сторонников у 45-го президента США снова появится.

У Дональда, как мне кажется, два выхода: либо все-таки пытаться развить свою площадку, либо действовать через доверенного лица, например, супругу или детей, их ведь не блокировали», — считает эксперт.

По словам независимого PR-консультанта Анастасии Куценко после проигрыша на президентских выборах в США Дональд Трамп выпал из мировой новостной повестки.

«Власть и возможность принимать решения, которые важны для огромного числа людей – это определяет интерес к личности политика, которым Трамп больше не является.

Поэтому если даже он запустит десяток новых соцсетей и мессенджеров, которые мгновенно привлекут миллионы пользователей, прежнюю популярность он себе не вернет.

Дональд Трамп больше ничего не решает в политике и потому попытки привлечь к себе внимание выглядят скорее несерьезными»,— объясняет эксперт.

Некоторые эксперты придерживаются противоположной точки зрения. Управляющий партнер B&C Agency Марк Шерман уверен, что у Трампа по-прежнему есть большое число сторонников, которые никуда не делись.

«Это десятки миллионов человек, к тому же команда Трампа очень хорошо владеет технологиями дистрибуции информации в социальных сетях с помощью таргетинга. После того, как аккаунты Трампа были заблокированы ведущими соцсетями, ему нужен свой рупор для общения со сторонниками Республиканской партии, поскольку формально он может участвовать в следующих выборах. Вопрос в том, чем он будет снабжать посетителей сайта, которые наверняка будут ждать тех же самых высказываний в не всегда, скажем так, политкорректном ключе», — считает Шерман.

Кроме того, по его словам, Трамп остается одним из самых влиятельных республиканцев, поэтому его сайт выглядит очень органичным с точки зрения того, чтобы оставаться в политическом поле.

«Это четкий и явный сигнал для сторонников, что он остается, в отличие от других бывших президентов, в активной политике. С дистрибуцией контента у него точно не будет проблем из-за большого числа изданий на правом фланге — от Fox News до Breitbart и больших групп сторонников на социальных платформах. Возможно, это только начало перед запуском своей социальной платформы, чтобы был весь диджитал-арсенал для продвижения. К тому же, именно сайт может стать началом продвижения громких инициатив с большим общественным резонансом, что сделает его суперпосещаемым», — заключил эксперт.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости