Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цифровое гетто»: нужны ли детям свои соцсети

Правозащитники выступили против «Instagram для детей»

Группа правозащитников, выступающая за защиту детей от интернет-рекламы, обратилась к главе Facebook Марку Цукербергу с требованием отказаться от планов создать специальную версию Instagram для несовершеннолетних. По их мнению, постоянный скроллинг ленты, идеализация инфлюэнсеров и зацикленность на своем внешнем виде ради хороших кадров — это не то, чем должны заниматься дошкольники и младшие школьники. Нужны ли отдельные социальные сети «для самых маленьких» и есть ли в них какой-либо смысл — выясняла «Газета.Ru».

От Марка Цукерберга требуют прекратить разработку Instagram для детей. Соответствующий запрос изложен в письме, созданном коалицией Campaign for a Commercial-free Childhood, выступающей за ограждение несовершеннолетних от онлайн-рекламы, сообщает «Би-би-си».

В письме, подписанной 99 организациями и индивидами, говорится о том, что платформа, «зацикленная на имидже и внешнем виде», может иметь негативное влияние на здоровье и благополучие детей.

Впервые о планах корпорации Facebook создать отдельную версию Instagram для лиц младше 13 лет стало известно в марте текущего года. 

«Дети все чаще просят своих родителей зарегистрировать их в социальных сетях, чтобы они могли оставаться на связи со своими друзьями. Версия Instagram, которую могут контролировать родители, как, например, мы сделали с Messenger Kids, сейчас находится в разработке. Мы расскажем подробности позже», — написал глава подразделения Instagram Адам Моссери.

Впоследствии представитель Facebook, владеющей фотохостингом, заявил о том, что аккаунты детей будут «управляться родителями».

«Дети уже подключены к интернету и хотят общаться со своей семьей и друзьями, веселиться и учиться. Мы хотим помочь им сделать это безопасным и подходящим для возраста способом, а также найти практические решения для имеющейся в отрасли проблемы, когда несовершеннолетние скрывают свой настоящий возраст, чтобы получить доступ к онлайн-платформам», — сообщил представитель корпорации.

Между тем, правозащитники уверены, что такая площадка, как Instagram, по своей сути не подходит детям в возрасте до 13 лет.

«Бизнес-модель Instagram основана на обширном сборе данных, максимальном времяпрепровождении «в телефоне», продвижении культуры идеализации кумиров, а также на повышенном внимании к внешнему виду. Это, безусловно, неприемлемо для маленьких детей», — считает исполнительный директор Campaign for a Commercial-free Childhood Джош Голин.

Кэтрин Монтгомери, старший аналитик «Центра цифровой демократии», уверена в том, что Facebook не будет заботиться о благополучии детей: «Facebook утверждает, что создание отдельного Instagram поможет им обезопасить себя на платформе. Но настоящая цель компании — расширить свою прибыльную и высокодоходную социальную сеть, добавив в нее еще более молодую аудиторию и познакомив детей с мощной коммерциализированной средой онлайн-платформ, которая представляет серьезную угрозу их приватности и здоровью».

Digital Project Manager коммуникационной группы iMARS Владимир Табуров назвал детские версии социальных сетей бесполезными.

«Как только ребенок узнает, что есть «взрослая» версия с большим количеством контента, он непременно ее установит. Детям интересно все неизведанное, в юном возрасте они крайне любопытны. Если родителей очень беспокоит присутствие ребенка в социальных сетях, то я советую ограничить им туда доступ. Дождитесь более осознанного возраста, когда вы сможете спокойно разговаривать на взрослые темы и честно отвечать на вопрос «Откуда берутся дети?».

Мне сложно представить, что крупные социальные сети выпустят отдельные приложения для детей.

Если это и случится, то тренд начнется с запада. Да и с технической точки зрения ограничивать контент для детей проще внутри существующих приложений, встроив в их ленту жесткий фильтр и родительский контроль», — считает эксперт.

Отдельная социальная сеть для детей — плохое решение, потому что оно только усугубит негативные стороны соцсетей в целом: зависть к чужой яркой и насыщенной жизни, шейминг, сложности в налаживании социальных связей, утверждает Гаухар Алдиярова, директор по маркетингу мессенджера Gem4me.

«Дети могут быть очень жестоки по отношению друг к другу, и никакие модераторы не спасут ситуацию.

Не хватало еще навязать нашим детям видение, какое количество молочных зубов должно выпасть к 10 годам, иначе ты «какой-то не такой».

Кроме того, если в отдельной социальной сети будут только дети, она точно вызовет интерес маньяков и психически нездоровых людей, а также недобросовестных рекламодателей всех мастей. Ну и еще вопрос на засыпку: а когда ребенку исполнится 16 (18, 20 — не суть), соцсеть просто удалит его аккаунт, потому что он больше не ребенок? И прощай, все связи, любимый блог, коллекция мемов, переписка?» — задается вопросом эксперт.

По мнению Алдияровой, было бы уместнее перестать лукавить и отменить возрастное ограничение для детей в основных социальных сетях.

«Все равно дети обходят это ограничение, увеличивая свой возраст, никто эти данные не проверяет и в итоге в любой соцсети полно 8-10 летних пользователей, которых сама соцсеть считает 30-40 летними и предлагает им соответствующий контент. Хороший и правильный выход из этой ситуации — дать детям возможность (и создать определенные преимущества) регистрироваться со своим настоящим возрастом. Как это будет сделано — через связь аккаунта со школьным, с помощью верификации от родителей — не принципиально. И уже когда соцсеть будет видеть настоящий возраст пользователя — включать ограничения на неподобающий контент, убирать агрессивных рекламодателей и т.п.», — считает собеседница «Газеты.Ru».

Либо уж вообще не пускать детей в соцсети, либо держать возле себя — цифровое гетто ничего не даст, заключила Алдиярова.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости