Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» провела рекордный по масштабу IT-марафон

В хакатоне «Роснефти» приняли участие студенты из 20 городов России

«Роснефть» провела первый в этом году ИТ-марафон для студентов, обучающихся по ИТ-специальностям. Он прошел в онлайн-формате и стал рекордным по масштабу: в хакатоне приняли участие студенты из 20 городов России.

В ходе Хакатона более 270 студентов из 33-х вузов разрабатывали программу для преобразования типовой проектной документации в файлы машиночитаемого формата. Эта задача относилась к области обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP – обширная область ИТ, к которой относятся такие дисциплины, как распознавание, обработка и генерация речи, выделение именованных сущностей, категоризация документов, а также перевод текста на другие языки).

По итогам соревнований первое место заняла команда «0» из Казани.

«Серебро» — у волгоградской команды «Чип и Дейл» и третье место — у красноярской The A-Team».

Разработки победителей Хакатона применят при оцифровке нормативно-технических документов «Роснефти», сообщила компания.

Компания «Роснефть» проводила ИТ-марафон, преследуя три основные цели: привлечение ценных для отрасли специалистов, развитие инновационных проектов и реализация новых идей, говорит Тимофей Загуренко, директор по информационным технологиям ООО «РН-БашНИПИнефть».

«Над организацией ежегодной серии мероприятий для ИТ-сообщества трудится кросс-функциональная команда талантливых и активных людей, заинтересованных в решении задач компании, — отметил он. — Такая коллаборация сотрудников полезна тем, что в процессе совместной работы над мероприятием происходит обмен знаниями, идеями и кейсами. В итоге мы предлагаем участникам всё более сложные и интересные задачи, а участники – всё более сложные и интересные решения».

Уже объявлено о новых ИТ-соревнованиях «Роснефти».

Так, следующее — для программистов-робототехников — пройдет в начале ноября в Уфе. А вот в конце ноября в Москве состоится финальное мероприятие – Rosneft Computer Vision Challenge – для ИТ-специалистов без возрастных ограничений.

«Роснефть», как неоднократно заявляли в компании, заинтересована в поиске и привлечении в свои ряды целеустремленных, инициативных, энергичных и творческих людей, умеющих работать в команде, готовых к совершенствованию профессиональных знаний и опыта. Ежегодно НК организует и принимает участие в профориентационных мероприятиях для молодежи.

%Надо отметить, что основным организатором ИТ-марафона стал научный институт «РН-БашНИПИнефть», который является центром разработки линейки наукоёмкого программного обеспечения «Роснефти».

В этом же году со-организаторами выступили корпоративные научные институты Москвы, Самары, Тюмени, Томска, Красноярска, Волгограда, Краснодара. Это позволило в разы увеличить географический охват студенческого хакатона по сравнению с прошлым годом.

Благодаря «Роснефти» в арсенале отечественного ТЭК появилась линейка наукоёмкого программного обеспечения, включающая в себя уникальный софт, отметил Максим Волков, заместитель генерального директора по технологическому развитию и инновациям ООО «РН-БашНИПИнефть».

«Совершенствование и коммерциализация разработок является одной из главных задач «Роснефти» как технологического лидера отрасли, — констатировал Волков. — И с помощью хакатонов компания продолжает привлекать внимание талантливой молодёжи из ИТ-сообщества к решению прикладных задач нефтяной отрасли. С каждым годом участников становится все больше, расширяется географический охват наших мероприятий и повышается качество работ участников», - резюмировал Волков.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости