Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готовьте тело»: как Безос заставляет сотрудников перерабатывать

Уровень травматизма на складах Amazon оказался на 80% выше, чем у конкурентов

Работники складов Amazon получают травмы гораздо чаще своих коллег из других компаний, сообщает «Би-би-си». Высокий коэффициент травматизма стал следствием постоянных переработок на объектах онлайн-ритейлера, которые игнорируются руководством, несмотря на массовые жалобы и даже акции протеста со стороны сотрудников. В методичках для кладовщиков даже отсутствует понятие «переработка» — там их называют «промышленными атлетами», призывая готовиться к нагрузкам, которые испытывают спортсмены при подготовке к соревнованиям.

Компания Amazon, которую на протяжении нескольких последних лет обвиняют в эксплуатации труда кладовщиков, решила наконец решить проблему переработок, она подошла к ней с неожиданной стороны, сообщает портал The Verge.

Во внутренней методичке для сотрудников, которую слили в сеть, журналисты обнаружили странный эвфемизм.

В ней отсутствует понятие «человека, который перерабатывает», зато присутствует термин «промышленный атлет» — именно так компания Джеффа Безоса призывает своих сотрудников воспринимать себя.

Кладовщикам рекомендуют «готовить свое тело» к нагрузкам, сравнимым с теми, какие испытывает спортсмен при подготовке к соревнованиям.

Методичка предупреждает, что некоторые сотрудники склада проходят в день около 13 миль (почти 21 км), сжигая в среднем 400 калорий в час. Также в ней даются советы по ведению здорового образа жизни, вроде диеты и здорового сна, чтобы соответствовать стандартам труда в Amazon. СМИ также обратили внимание на рекомендацию покупать себе обувь «в конце рабочего дня, когда ноги максимально распухли», чтобы не пережимать стопы — таким правилам обычно следуют марафонцы и туристы, которые ходят в многодневные пешие походы.

При этом Amazon не указывает, что спортсмены, на которых в идеале должны быть похожи сотрудники складов, тренируются на износ ради подготовки к конкретной дате соревнований, а также имеют дни на восстановление организма. Кроме того, они уделяют большое внимание правильному питанию и иногда спят днем, что является непозволительной роскошью для кладовщика, пишет издание. Таким образом, вместо того, чтобы снизить крайне высокую нагрузку на своих сотрудников и обеспечить их медицинской помощью в случае необходимости, Amazon предлагает им «тренироваться» на пределе сил, чтобы соответствовать должности.

Эта методичка кажется еще более пугающей на фоне недавнего исследования, проведенного при поддержке профсоюзов, на которое ссылается «Би-би-си».

Согласно ему, на 100 человек на складах Amazon приходится 5,9 серьезной травмы, что почти на 80% выше, чем средний коэффициент травматизма у других участников рынка.

Авторы исследования считают, что виной всему «одержимость темпами», присущая руководству компании Безоса. 

В начале этого года Amazon оказался в центре скандала — тогда стало известно, что водители компании, которые развозят заказы клиентам, часто мочатся в бутылки, потому что не имеют возможности остановиться и сходить в туалет из-за очень строгих дедлайнов и наказаний для нарушителей. Руководство компании опровергло эту информацию, но впоследствии принесло официальные извинения после того, как в сети появились неопровержимые доказательства этого факта. 

Что касается условий работы на самих складах Amazon, то они остаются такими же суровыми. Пресс-служба последовательно отрицает все сообщения о тяжелом труде, заявляя о том, что они «не отражают суть работы в наших офисах». Глава компании Джефф Безос еще в 2015 году выразил скепсис по отношению к «слухам», отметив, что никто не стал бы работать в таких нечеловеческих условиях, если бы эта информация была правдивой.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости