Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал, как защитить себя от спам-звонков

Главным фактором отсутствия спама в жизни абонента являются его правильные действия, сообщил «Газете.Ru» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, если к основному номеру телефона привязаны банковские карты, и он необходим для личного и делового общения, то не стоит оставлять его при регистрации в магазинах, в анкетах и на сомнительных сайтах.

«Данные там практически ничем не защищены, а зачастую абонент оставляет не только номер, но и имя, фамилию, дату рождения и город. Когда такая база попадает в руки третьим лицам, они используют ее для совершения спам-звонков, продают компаниям и мошенникам. Чем более полной будет информация о пользователе, тем больше шансов, что его попытаются обмануть во время звонка», — заявил эксперт.

Если у абонента есть возможность не отвечать на звонки с неизвестных номеров, то вскоре их поток сократится, но не прекратится вообще. Спамеры специально устраивают короткие звонки и сбрасывают в момент, когда владелец берет трубку. Это делается для того, чтобы понять, пользуется ли человек данным номером. В идеале номера, с которых звонили спамеры, нужно сразу блокировать через телефонную книгу, советует Деев.

«Еще один вариант борьбы со спамерами – обратиться за помощью к оператору. У большинства из них есть услуга «Черный список». Его можно настроить так, чтобы звонки с незнакомых номеров не поступали, например, в рабочие часы. Также можно переводить звонки сразу на голосовую почту. Абонент прослушает их в удобное время и сам примет решение – перезванивать или нет. Также у операторов имеются собственные базы номеров, замеченных в навязчивой рекламе, можно подключить услугу по их автоматической блокировке», — сообщил собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, важно отправлять оператору жалобы на спам — так быстрее происходит блокировка номера. Если вы не успели ответить на звонок – не спешите перезванивать, можно проверить незнакомый номер по базам данных, которые собирают многие сервисы, заключил эксперт.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости