Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аналитик спрогнозировал стоимость подписки на Telegram без рекламы

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, сколько будет стоить подписка на Telegram без рекламных сообщений, которую анонсировал Павел Дуров. В беседе с «Газетой.Ru» специалист объяснил, что в разных странах функция будет стоить по-разному, но вряд ли она будет дорогой.

«Подписка — это хороший способ для тех, кто не хочет видеть рекламу. В каждой стране она будет стоить своих денег, будет отличаться от рынка к рынку. Как [стоимость] будет распределяться по тому, где вы живете, какие каналы читаете, где зарегистрированы — вопрос. Но какой-то механизм явно будет, скорее всего по номеру, на который вы зарегистрировались [в Telegram]. Понятно, что в данном случае отказ от рекламы не может быть каким-то запредельно дорогим. Мы не говорим о том, что такая подписка может стоить 300, 400 или 500 рублей, явно нет. Скорее всего она будет стоить небольших денег. Я бы предположил, что это будет 1 доллар или 1 евро в месяц, если мы говорим про Америку или Европу. В России это будет 50-100 рублей, но я полагаю, что скорее 50 рублей в месяц за отказ от рекламы», — предположил аналитик.

Муртазин подчеркнул, что введение платной подписки в мессенджере станет логичным шагом в его развитии.

«Многие пользователи не любят рекламу и делать так, чтобы они платили за ее отсутствие — это нормально. Если учитывать, что на сегодняшний день Telegram абсолютно бесплатен для всех, это нормальная модель монетизации, ведь им просто неоткуда брать деньги. В данном случае рекламная модель самая простая и понятная. Дуров обозначил, что будет реклама в каждом канале, и выглядело это по сути как массовый спам. Это позволило показать, что реклама будет такой: она не очень надоедлива, но кого-то раздражает», — заключил аналитик.

Ранее Тelegram начал тестирование рекламных сообщений, которые будут появляться после прочтения всех постов в том или ином канале. Позднее создатель мессенджера Павел Дуров анонсировал появление платной подписки, которая позволит пользователям отключать официальные рекламные объявления в каналах.

Загрузка