Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильный аналитик Половников рассказал, вероятно ли отключение Западом всех смартфонов в России

Глава аналитического агентства Content Review Сергей Половников рассказал, что вероятность отключения всех смартфонов в России со стороны западных стран близка к нулю, но технически это реализуемо. Об этом он заявил газете «Взгляд», комментируя высказывание главы ИБ-компании InfoWatch Натальи Касперской.

«Удаленно отключить «айфон» или Android можно! Но вероятность, что это когда-нибудь случится у нас, близка к нулю», — отметил специалист.

В пример мобильный аналитик привел ситуацию в Иране, в котором «не произошло такого». «И это несмотря на то, что на них были наложены куда жестче санкции, чем на нас», — добавил Половников.

По его словам, если Apple или Google отключат все смартфоны в любой стране, то другие государства немедленно начнут искать им замену. Он заключил, что ни одна коммерческая компания не пойдет на подобный риск, в том числе и в случае с Россией.

Ранее Касперская заявила, что все смартфоны в России могут быть отключены Западом в ходе развернутой им «кибервойны». По ее словам, отключить могут как смартфоны на IOS, так и на Android.

Поделиться:
Загрузка