Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гендиректор Rutube: блокировка YouTube не поможет развитию национального видеохостинга

Генеральный директор Rutube Александр Моисеев в ходе лекции «Российские медиа в современном киберпространстве» в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ заявил, что блокировка YouTube в России не поможет развитию национального видеохостинга. Об этом сообщает ТАСС.

«Закрытие YouTube улучшит ли Rutube? В динамике — нет, потому что это вычеркивание конкурентной среды. Конкурентная среда создает продукт лучше», — отметил Моисеев.

По словам Моисеева, Rutube разрабатывался как локальная русскоязычная площадка с локальной спецификой, и он не планировался в качестве прямого конкурента YouTube.

Также гендиректор Rutube считает, что в случае блокировки YouTube в России невозможно определить сроки перехода российских пользователей на отечественный видеохостинг, так как перенос контента из YouTube в библиотеку Rutube, а также индексация, модерация и публикация нового контента может занять «довольно продолжительное время».

«Наша мечта — давать авторам возможность зарабатывать. Мне кажется, к этому мы постепенно движемся. Инфраструктурно мы многое сделали, сейчас мы стараемся не так органично, чуть побыстрее двигаться с точки зрения привлечения авторов», — отметил Моисеев.

Ранее глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков пообещал обратиться в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру с предложением рассмотреть возможность блокировки YouTube в России. Однако в Минцифры позже заявили, что в России не планируется блокировать видеосервис.

Поделиться:
Загрузка