Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России появилась новая схема мошенничества с «переводом денег на Украину»

В России активизировались мошенники, которые звонят жертве и сообщают о денежных переводах на Украину якобы с ее банковского счета. Об этом в беседе с RT рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Как правило, злоумышленник представляется сотрудником регионального полицейского управления. Он заявляет, что некие «мошенники» используют счет жертвы для отправки денег на Украину, что является «госизменой». Он угрожает жертве серьезными последствиями за подобные действия.

«Пребывающий в шоке от такого обвинения человек, как правило, далее следует всем указаниям мошенников и в итоге теряет все средства со счета», — заключил Соловьев.

По словам юриста, если вы слышите, как кто-то на другом конце телефонной линии представился сотрудником полиции, лучше сразу положить трубку и не вступать с ним ни в какой контакт.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала о том, как в сети крадут данные банковских карт россиян через розыгрыш золотых цепей. По данным компании Group-IB, суммы потерь от подобных схем могут достигать 150 тыс. руб. на человека.

Поделиться:
Загрузка