Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Попов заявил, что IT-отрасли не хватит кадров, даже если вернутся все уехавшие

Возвращение уехавших из страны IT-специалистов не решит проблему их нехватки в стране, в связи с этим необходимо привлекать в Россию иностранцев. Об этом «Газете.Ru» заявил зампред комитета Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи, телеведущий Евгений Попов. Так он прокомментировал информацию о том, что Минцифры готовит пакет мер по возращению уехавших из России IT-специалистов. По словам Попова, государственные меры поддержки работают «в долгую», а айтишники в России нужны прямо сейчас.

«Дело же не в уехавших айтишниках. Если они все приедут, нам все равно не хватит айтишников. Недостаток в отрасли катастрофический и исчисляется сотнями тысяч человек. Мы можем посмотреть на компанию VK, где еще недавно ее представители заявляли о том, что там у них тысяча вакансий у компании. Это одна IT-компания. Поэтому, конечно, надо привлекать в отрасль новую и старую кровь. Принимаются государственные программы, бюджеты прописаны, обучение бесплатное, в том числе на IT-специальности. Мы понимаем, что обучать-то мы обучим, но это в долгую, а нам они нужны прямо сейчас. В этом смысле, конечно, хорошо, что Минцифры над этим работают совместно с нашим комитетом. Мы будем внимательно рассматривать эти предложения и вносить свои», — сказал он.

По словам Попова, для решения проблемы с кадрами в IT-отрасль нужны комплексные меры, в том числе привлечение «иностранной силы».

«Предложения нужны комплексные, но они, как мне кажется, не должны касаться только уехавших. Они должны касаться привлечения в отрасль людей, которые готовы работать у нас. Это могут быть не только россияне, но и иностранцы. Понятно, что достаточно сложно будет привлечь иностранную силу в нынешних условиях, но это не значит, что не надо пытаться. Мы здесь понимаем, что рынок СНГ тоже хороший для IT, но и этого мало. У нас есть глобальная проблема в отрасли, которую необходимо решать», — пояснил он.

Попов добавил, что идея закрепления отсрочки от армии для IT-специалистов является предметом широкой дискуссии, требующим обсуждения.

«Нужен ли отдельный закон – я просто не знаю. Надо думать, обсуждать. Это предмет дискуссии. Если есть на это серьезный запрос общества, то конечно, надо обществу пойти навстречу, но еще раз это предмет широкой дискуссии. Тут же уже необходимо юристам оценить необходимость законодательного закрепления. То есть в тех случаях, с которыми я сталкивался в нарушениях мобилизации, вопросы решались после депутатских запросов, обращений и так далее. И по сей день решаются», — заключил депутат.

11 января «Коммерсантъ» со ссылкой на участников ИТ-рынка сообщил, что Минцифры готовит пакет мер по возращению уехавших из России IT-специалистов. По данным издания, среди них указывается возможность предоставления отсрочки от службы в армии, поскольку сейчас она для законодательно не закреплена. Источник «Ъ» в правительстве заявил, что окончательного пакета мер по возвращению IT-экспертов пока нет, однако «они будут приняты в ближайшее время».

Поделиться:
Загрузка