Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джобса и Маска сравнили с ежом и лисой

Business Insider сравнило стили управления Стива Джобса и Илона Маска с ежом и лисой

Бывший глава Apple Стив Джобс и глава Tesla и SpaceX Илон Маск являются двумя разными архетипами руководителей или лидеров, которые управляют компаниями. Издание Business Insider для описания плюсов и минусов их стилей использовало метафору лисиц и ежей философа Исайи Берлина.

Отмечается, что лисы обладают универсальным набором стратегий, легко адаптируясь к различным ситуациям, а ежи, наоборот, сосредотачиваются на единственном всеобъемлющем видении, которое движет процессом принятия всех их решений.

«В мире технологий и предпринимательства Стив Джобс и Илон Маск представляют собой квинтэссенцию ежа и лисы соответственно», — говорится в статье.

По версии журналистов, Джобс, движимый непоколебимой приверженностью инновациям, произвел революцию в технологической отрасли, выпустив iPhone и iPad. Его страсть к дизайну и перфекционизм сыграли значительную роль в формировании уникального фирменного стиля Apple. Однако его упрямство и настойчивость в реализации своего видения приводили к конфликтам, вплоть до его временного ухода из Apple в 1985 году.

В Business Insider посчитали, что Маск демонстрирует приспособляемость и универсальность лисы, занимаясь различными предприятиями, от электромобилей до многоразовых ракет и от солнечной энергии до нейронных интерфейсов.

«У него, безусловно, есть цели, такие как сделать возможной жизнь на других планетах и уменьшить зависимость человечества от ископаемого топлива, но его способность изменять стратегии, учиться на ошибках и применять различные подходы способствует его дальнейшему успеху», — добавили журналисты.

В 2020 году основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью Bloomberg заявлял, что Илона Маска нельзя назвать новым Стивом Джобсом, так как это «грубое упрощение». По мнению миллиардера, сравнение некорректно, так как Маск является инженером-практиком, а Джобс был «гением» сразу в нескольких сферах бизнеса.

Загрузка