Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России заблокировали сайт регионального издания

Издание «Свободные новости» сообщило о блокировке своего сайта

Редакция саратовского агентства «Свободные новости» сообщила о блокировке своего сайта на территории РФ. Как рассказала «Газете.Ru» шеф-редактор Мария Алексашина, сайт издания по-прежнему недоступен, а причина блокировки неизвестна. По ее словам, в региональном управлении Роскомнадзора о блокировке сайта узнали от самих журналистов и отметили, что не занимаются такими вопросами.

«Мы обратились в региональное управление Роскомнадзора, нам сказали, что они такими вопросами не занимаются, и вообще не знали о том, что мы заблокированы. Узнали от нас об этом. Мы обратились в федеральный Роскомнадзор, там нам никаких комментариев не предоставили, предложили написать обращение к ним, которое, в теории, они рассмотрят в течение пяти дней, на практике — мы не знаем. Нас блокируют первый раз. Мы ждем от них какую-то информацию. Во всех реестрах не написано, по требованию какого госоргана была осуществлена внесудебная блокировка, какой материал конкретно заинтересовал и какой орган опять же. На данный момент мы заблокированы на территории Российской Федерации», — сообщила она.

Как сообщила 10 апреля редакция «Свободных новостей» в своих соцсетях, сайт информационного агентства стал недоступен для пользователей крупных российских провайдеров. По данным журналистов, у некоторых читателей сайт просто не загружается, у других же открывается страница с информацией об ограничении доступа к ресурсу на основании федерального закона №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Журналисты отметили, что у читателей, находящихся за рубежом, таких проблем не возникает.

Ранее Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших порталов Сахалина Sakh.com.

Что думаешь?
Загрузка