Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия перекликивает Европу

Россия станет второй в Европе по числу интернет-пользователей

К концу 2008 года Россия займет второе место по числу онлайн-пользователей в Европе. Это произойдет за счет большого населения: по уровню проникновения интернета она не сможет догнать передовые страны. В развитии интернет-торговли и сферы онлайн-услуг Россия также уступает лидерам.

К концу 2008 года число интернет-пользователей в России достигнет 40 млн, что сделает ее вторым по величине интернет-рынком в Европе после Германии. А в 2012 году количество отечественных пользователей сети достигнет 59 млн (рост по сравнению с 2007 годом на 72%), проникновение интернета к этому моменту составит 42%. Об этом сообщается в отчете исследовательской компании eMarketer.

В ноябре 2007 года эксперты компании comScore уже отмечали, что Россия является самым быстрорастущим интернет-рынком Европы.

А генеральный директор Microsoft Стив Балмер, посетивший в мае 2008 года Москву, заявил, что через несколько лет Россия выйдет на первое место по числу интернет-пользователей в Европе.


Но даже при столь высоком росте Россия не сможет догнать ведущие страны по уровню интернет-проникновения. Для сравнения: в Великобритании регулярно пользуются интернетом 60% населения, во Франции — 53%, Германии — 47%. В США на декабрь 2007 года доступ к онлайну имели 71% жителей (данные Internet world Stats), на них приходится около 20% мировой интернет-аудитории.

Расширение аудитории интернета ведет к распространению услуг, предоставляемых посредством сети. Например, в Южной Корее, Японии, Германии и Великобритании более 90% пользователей совершают покупки онлайн.

В России этот показатель значительно ниже. Причина заключается в недоверии пользователей к интернет-магазинам, неразвитая система безналичных расчетов, а в некоторых случаях проблемы с доставкой.

Эксперты надеются, что развитие интернета в России приведет к расширению онлайн-торговли, хотя различные сегменты этого рынка будут развиваться неравномерно. Аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов отмечает, что в первую очередь будут расти продажи аудио- и видеоконтента, который не требует физической доставки. Еще одно перспективное направление — электронные авиа- и железнодорожные билеты, считает эксперт.

Аналитик прогнозирует, что определенный успех будут иметь розничные сети, открывающие свои сайты в интернете. Это происходит за счет того, что они предлагают свой товар онлайн по более низким ценам. Но эксперт оговаривается, что большинство покупателей все равно предпочитают приобретать одежду, бытовую технику и другие «физические» товары в обычных магазинах, так происходит даже в странах с высоким уровнем развития торговли через интернет.

А вот российские интернет-аукционы вряд ли станут столь популярными, как eBay на Западе, убежден эксперт.

Причина в неразвитости доставки товаров в отдаленные регионы, а также в том, что пользователей не доверяют друг другу (в США эта проблема решается следующим образом: при неполучении товара, купленного eBay, платежная система PayPal возвращает деньги).

Нормативно-правовая база интернет-торговли также далека от совершенства. Аудио- и видеоматериалы, а также программы, скачиваемые напрямую из сети и не имеющие физического носителя, не считаются товаром в юридическом смысле, рассказал «Газете.Ru» юрист фирмы Magisters Александр Ванеев.

Это означает, что на них не распространяются нормы закона о защите прав потребителей. Кроме того, есть мнение, что пользователь, купивший компьютерную программу без физического носителя, в строгом смысле не является законным обладателем данного продукта.

Ванеев также отмечает, что в России существуют проблемы, связанные с контролем торговли в интернете. «Технически проследить сделки, совершаемые в сети, сложно, что дает возможность интернет-магазинам занижать реальные размеры продаж и уходить от уплаты налогов», — пояснил эксперт.

В области оказания государственных услуг населению мы также значительно уступаем развитым странам. По словам директора пресс-службы ИК «Финам» Владислава Кочеткова,

на Западе до 80% государственных услуг (заполнение налоговых деклараций, подача судебных исков и т. д.) предоставляется через интернет.

В России этому мешает слабое развитие технологий электронно-цифровой подписи (индивидуальный код, который присваивается пользователю в качестве аналога собственноручной подписи). На отечественном рынке подобные технологии используются преимущественно в сфере бизнеса.

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости