Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Windows Phone 7 вывели в люди

Microsoft представила демо-версию Windows Phone 7

Microsoft представила демо-версию Windows Phone 7 и разослала ее на тест партнерам. Несмотря на положительные отзывы в западной прессе, разработчики программного обеспечения пока не торопятся писать программы для Microsoft .

Компания Microsoft довела свою новую платформу Windows Phone 7 до «технической фазы» готовности. Журналистам и партнерам были представлены аппараты с предварительной версией операционной системы (ОС) для полномасштабного тестирования. Отзывы от них компания ожидает в течение нескольких недель. В официальном блоге Microsoft вице-президент по разработке Терри Майерсон пишет, что уже несколько месяцев в компании идет внутреннее тестирование: около тысячи сотрудников используют телефоны с WP7 в качестве основных аппаратов.

Впервые Microsoft объявила о создании новой ОС в феврале на Международном мобильном конгрессе в Барселоне. В компании обещали, что

первые аппараты на этой ОС поступят в продажу в Великобритании к рождественским праздникам.

Судя по темпу, взятому Microsoft, график работ соблюдается. Несколько дней назад было объявлено о выходе бета-версии инструментария разработки приложений для Windows Phone.

Западные издания, получившие демо-версию Windows Phone 7, уже сделали первые обзоры платформы. Отзывы журналистов довольно положительны: ОС отличается отзывчивостью интерфейса и хорошей скоростью работы. Оболочка состоит из нескольких горизонтальных панелей, каждая из которых включает живые элементы, отображающие информацию из интернета в режиме реального времени. Аппараты на Windows Phone 7 будут сенсорными, с разрешением не менее 800 x 480 пикселей, будет камера со вспышкой и быстрый доступ к социальным сетям и не менее 8 Гбайт встроенной памяти.

Первые модели выйдут без функции копирования/вставки, и будет отсутствовать даже базовая многозадачность для сторонних приложений. В Microsoft объясняют, что это было сделано сознательно с целью экономии времени и скоро эти недостатки будут устранены. Впрочем, «это не входит в число главных приоритетов», — сообщил Майерсон, добавив, что на доведение системы до идеального состояния может потребоваться до пяти лет.

«Представленный продукт пока хаотичен, структура меню не очень понятна. Но интерфейс шустрый и гламурный. Быть может, для основной аудитории — бизнес-сегмента — несколько вульгарен»,

— поделился с «Газетой.Ru» российский IT-эксперт, знакомый с новинкой. По его словам, бизнес-пользователь, который и был основным покупателем Microsoft, получит интеграцию с офисными приложениями, тогда как у конкурентов они сделаны недостаточно хорошо, а Microsoft может их реализовать лучше, чем кто бы то ни было. «Импонирует также, что компания не цепляется за свои старые наработки по кардинально отставшей Windows Mobile и пошла революционным путем», — замечает эксперт.

Однако выбранный «революционный путь» может обернуться потерей части клиентов. Дело в том, что Windows Phone 7 — не седьмая версия ОС от Microsoft. Для создания новинки в конце 2009 года интерфейс и графическую подсистему Windows Mobile начали переписывать заново, поэтому Windows Phone 7 будет абсолютно не совместима с предыдущими приложениями. Это был один из самых спорных моментов в действиях компании. «Для компании это фактически начало с чистого листа. Скорее всего,

не все клиенты, которые давно пользуются телефонами с Windows Mobile, захотят попробовать новый продукт»,

— делится ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Не особо интересна новинка и разработчикам. Согласно исследованию, проведенному компанией Appcelerator в марте 2010 года,

лишь 34% разработчиков считают Windows Phone интересной платформой для себя. Среди разработчиков она занимает пятое место по популярности после iPhone, Android, iPad и BlackBerry.

Аппараты, на которых сейчас тестируется платформа Windows Phone 7, выпускают компании Asus, LG и Samsung. Скорее всего, среди будущих партнеров Microsoft будут еще HTC и Acer. Эти компании выпускали смартфоны на Windows Mobile и не планируют отказываться от сотрудничества с Microsoft и дальше. При этом никаких конкретных планов ни у одной их них нет. «У Samsung в ближайшее время выйдет модель WiTu Pro на Window Mobile 6.5, возможно, в последствии она появится и на Windows Phone 7», — рассказал «Газете.Ru» представитель Samsung Марат Ракаев. Анна Караулова из HTC также подтвердила планы по выпуску телефонов на WP7. «До конца этого года у Acer не будет смартфонов с новой платформой. Возможно, они появятся в 2011 году, но, какую долю они будут занимать по отношению к Android-телефонам, неизвестно», — поделилась представитель компании Acer Анна Богомаз.

В Microsoft рассчитывают в 2011 году продать 30 млн устройств на Windows Phone 7. Ожидания компании завышены, считают эксперты. «Они продадут вдвое меньше, возможно, 15—20 млн. Но по отношению ко всему рынку это незначительное количество», — говорит Муртазин.

Новости и материалы
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Все новости