Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комментарий Леонида Седова

Тест-обзор планшета Samsung Galaxy Note 10.1

В конце августа в России стартовали продажи планшета с перьевым вводом Samsung Galaxy Note 10.1, в котором на базе Android ICS впервые был реализован многооконный интерфейс. Впрочем, это далеко не единственная уникальная функция нового гаджета. «Чайник» и эксперт «Газеты.Ru» рассмотрели устройство каждый со своей стороны.

От редакции. Этим обзором мы продолжаем серию тестов смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и прочих гаджетов, необходимых для жизни современному человеку.

Обзор состоит из четырех частей. В первой даны только технические характеристики тестируемого устройства. Во второй мы предоставляем слово компании-производителю. В третьей — обычному пользователю (так называемому чайнику), которому на знакомство с гаджетом дается неделя. В четвертой эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» также принять участие в обсуждении. Если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точку зрения авторов публикуемых мнений.

Технические характеристики


Вес: 600 г
Размеры: 262x180x9 мм3
Экран: 10,1 дюйма 1280x800, PLS
Операционная система: Android 4.0.4
Процессор: Samsung Exynos 4412, 1400 МГц, 4 ядрa
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 16 Гб + microSD (64 Гб)
Камера: 5 Мп/1,9 Мп
Аккумулятор: 7000 мАч
Средняя цена в России: 25 тыс. руб.

<2>

Комментарий Леонида Седова, специалиста по логистике


Скажу сразу, одной недели для того, чтобы полностью распробовать Samsung Galaxy Note 10.1, мне оказалось недостаточно. Это слишком «навороченный» девайс, на освоение которого, по уму, нужен месяц. Но… начну по порядку.

Внешний вид меня не поразил, но и аллергии не вызвал. Выпускается Galaxy Note 10.1 в двух вариантах (черный и белый). Белый вариант мне понравился больше.
Экран оставил двойственное впечатление. С одной стороны, он заметно уступает по разрешению экрану третьего iPad (это я как владелец оного говорю), дискомфорт перестаешь чувствовать только через несколько дней. Но вот к яркости претензий нет, текст на солнце читается нормально. Отдельно отмечу просто сумасшедшие углы обзора, экран хорошо виден почти под нулевым углом.

Сначала я по айпадовской привычке пытался работать с Galaxy Note 10.1 в портретном режиме.

При этом постоянно ощущался какой-то дискомфорт. Особенно это чувствовалось в расположении кнопок и в соотношении сторон экрана. Но, как только я развернул планшет в «ландшафтный» вид, понял: вот он, «родной» режим Galaxy Note. Все удобно, все под рукой, и девайс лежит в ладонях как влитой.

Даже я знаю, что Galaxy Note 10.1 — топовое устройство с самым современным железом. Не удивительно, что проблем с производительностью не было. Все просто летало, и все бы хорошо, но впечатление мне немного испортила внешняя SD-карта. Я установил в Galaxy Note 10.1 16-гигабайтную SD-карточку для расширения емкости устройств и первым делом попытался поставить приложение «Яндекс.Карты», а также загрузить карты Москвы и московской области для офлайнового использования. Это более 10 Гб, поэтому я хотел установить все именно на внешнюю карту. Увы, не получилось. Более того, я так и не смог установить ни одного приложения на внешнюю SD-карту. То есть ее можно использовать только для хранения файлов (фильмы, музыка, фото, документы и т. д.).

Камеры Galaxy Note 10.1 нареканий никаких не вызвали. Для планшета их возможностей более чем достаточно.

Софт

Большущий респект Samsung за дополнительные 50 Гб к Dropbox. Я считаю этот сервис (удаленное хранилище данных) просто Must Have для каждого продвинутого пользователя. И то, что объем в моем хранилище с 2 Гб увеличился до 50, просто поразило. Соответственно, я сразу загрузил туда все свои фотографии и все домашнее видео.

Kies — фирменный софт для управления телефоном

Он, как ни странно, мне понравился, очень внятный и корректно работающий (в отличие от многих аналогичных программ других производителей). Очень было удобно работать с фото, музыкой, адресной книгой. В общем, это первый фирменный софт для управления телефоном, которым я пользовался без отвращения.

Запомнилась функция Smart Remotе (управление домашней электроникой). Я без проблем подключил к планшету телевизор Philips, ресивер Pioneer, телевизионную приставку Motorola. Очень впечатляет, что, когда у тебя в руках планшет, не нужно отвлекаться и искать пульты ДУ.

А вот теперь про S Pen. Когда я написал, что одной недели для тестирования этого планшета недостаточно, я в первую очередь имел в виду все, что связанно с пером S Pen.

И еще, пока не забыл. Мануал для Samsung Galaxy Note 10.1 (который нужно еще постараться найти в закладке браузера) совершенно недостаточен для такого девайса. Чтобы пользователь мог использовать все возможности Galaxy Note, особенно S Pen, нужно было на первом экране разместить отдельную папку с подробнейшей инструкцией, иллюстрациями, обучающими видеороликами. Всего этого, увы, нет.

Так вот, возвращаясь к S Pen, более или менее прилично рисовать пером я научился только к концу недели. Прилично — это так, чтобы нарисованного человека можно было бы отличить от дерева.

Научиться работать с распознаванием фигур и формул было намного проще, а вот с распознаванием текста просто беда. Недели мне и близко не хватило.

Вообще S Note, главное приложение для работы с пером, очень навороченное и продвинутое, но есть в этом оборотная сторона: оно показалось мне довольно сложным в освоении, и его интерфейс дружественным к пользователю я назвать не могу.

С Photoshop Touch таких проблем не было. По функционалу это, конечно, не «настоящий Adobe Photoshop», но все же реально крутой графический редактор.

Запомнилась высокая степень «социальности» Galaxy Note 10.1. Не важно, что и как вы сотворили на планшете, отправить свое творение по почте, в соцсеть или в удаленное хранилище можно буквально тремя кликами. Вообще возможность быстро расшаривать контент — одна из сильных сторон Galaxy Note 10.1.

Подведу короткий итог
Samsung Galaxy Note 10.1 мне показался весьма необычным планшетом. Большинство таких устройств ориентировано на чтение, веб-серфинг, просмотр фотографий и видео, прослушивание музыки, а Galaxy Note 10.1 спроектирован, как мне показалось, в расчете на то, что пользователи будут не только потреблять, но и создавать контент (в самом широком смысле — от дружеских шаржей до бизнес-планов). А с учетом того, что на нем стоит самое топовое «железо», конкурентов в плане функциональности и производительности у Galaxy Note 10.1 мало.

Недостатки у Galaxy Note 10.1 тоже есть: высокая цена, экран не самого высокого разрешения, сложность в освоении.

Поспорить c Леонидом Седовым
Согласиться c Леонидом Седовым
Поставить свою оценку Samsung Galaxy Note 10.1

Комментарий Дмитрия Читая


Комментарий Реваза Резо


Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Samsung Galaxy Note 10.1. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
На Украине появится женский расчет БПЛА
«В это время уже шампанское открывалось»: Аршавин о чемпионской гонке РПЛ
В Минобороны рассказали, когда будут спущены на воду корабли «Тайфун» и «Виктор Великий»
Над Белгородской областью сбили дрон ВСУ
Boston Dynamics показала на видео робота, который двигается как настоящая собака
В Молдавии оценили шансы Гуцул войти в правительство страны
Спасатели потушили открытый огонь на складе в подмосковном поселке
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Председателя нижегородской думы арестовали
Роспотребнадзор назвал долю россиян, обратившихся к врачам из-за укуса клеща
Уровень воды в Ишиме под Викулово достиг опасного уровня
В Крыму воссоздали комнату Пушкина в Гурзуфе
Депутаты Госдумы посетили мемориал в «Крокусе»
Миллиардерша Тейлор Свифт вышла на публику в колье за $120
Мужчину госпитализировали после ДТП с автобусом в Петербурге
«Спартак» и «Локомотив» накажут из-за фанатов
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников
Все новости