Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комментарий Реваза Резо

Тест-обзор планшета Samsung Galaxy Note 10.1

В конце августа в России стартовали продажи планшета с перьевым вводом Samsung Galaxy Note 10.1, в котором на базе Android ICS впервые был реализован многооконный интерфейс. Впрочем, это далеко не единственная уникальная функция нового гаджета. «Чайник» и эксперт «Газеты.Ru» рассмотрели устройство каждый со своей стороны.

От редакции. Этим обзором мы продолжаем серию тестов смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и прочих гаджетов, необходимых для жизни современному человеку.

Обзор состоит из четырех частей. В первой даны только технические характеристики тестируемого устройства. Во второй мы предоставляем слово компании-производителю. В третьей — обычному пользователю (так называемому чайнику), которому на знакомство с гаджетом дается неделя. В четвертой эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» также принять участие в обсуждении. Если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точку зрения авторов публикуемых мнений.

Технические характеристики


Вес: 600 г
Размеры: 262x180x9 мм3
Экран: 10,1 дюйма 1280x800, PLS
Операционная система: Android 4.0.4
Процессор: Samsung Exynos 4412, 1400 МГц, 4 ядрa
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 16 Гб + microSD (64 Гб)
Камера: 5 Мп/1,9 Мп
Аккумулятор: 7000 мАч
Средняя цена в России: 25 тыс. руб.

<3>

Комментарий Реваза Резо, IT-обозревателя «Газеты.Ru»


Впервые я увидел Samsung Galaxy Note 10.1 в феврале этого года на барселонском мобильном конгрессе, и, признаться, тогда он не произвел на меня ровным счетом никакого впечатления. Один тот факт, что стилус, или S-Pen, не вставлялся в корпус планшета, вызывал легкое недоумение. С оригинальным 5,3-дюймовым Samsung Note этот его старший брат не шел ни в какое сравнение. Кстати, Samsung ее и не выпускал тогда в продажу. Но вот прошло полгода, и Note 10.1 все-таки появился на прилавках. Однако это оказалось совсем другое устройство — и по комплектации, и по функционалу, и, отчасти, по внешнему виду.

Во-первых, в корпусе теперь нашлось место для S-Pen. Причем, когда вы достаете стилус из его слота-ячейки, дисплей автоматически разблокируется — это удобно. Разработан S-Pen компанией Wacom, одной из самых авторитетных компаний среди производителей графических планшетов. В сотрудничестве с Wacom создан и дисплей Samsung Galaxy Note 10.1. С дисплеем, на первый взгляд, есть одна проблема, а точнее, даже две: во-первых, это не Amoled, к которому мы уже привыкли на самсунговских устройствах, во-вторых, разрешение у него абсолютно стандартное для 10-дюймовых планшетов годичной давности — 1280х800. Для сравнения, у «классического» Galaxy Note дисплей Super Amoled, а разрешение 5,3-дюймового дисплея точно такое же — 1280х800.

То есть дисплей у Galaxy Note 10.1 почти в два раза больше при том же разрешении. Но почему? И почему дисплей не Amoled, а PLS?

Ведь устройство по комплектации явно флагманское: тут стоит четырехъядерный процессор Exynos 4412 с графическим ускорителем Mali 400 и аж 2 Гб оперативной памяти. Ну не мог Samsung просто из жадности или из лени установить не флагманский экран.

Вопросы эти отпали сами собой, когда я показал оба Galaxy Note знакомому художнику. Он достаточно доходчиво объяснил мне возможную логику Samsung. Всем известно, что Amoled-дисплеи чрезмерно «сочно» отображают цвета. Это просто-напросто ввело бы в заблуждение художника, который нарисовал бы на Galaxy Note 10.1 одну картинку, а потом на любом другом не-Amoled-дисплее получил бы другую. Что же до разрешения экрана, то и тут, возможно, дело в письме и рисовании: при очень высоком разрешении точный перьевой ввод оказался бы затруднен. То есть художнику приходилось бы постоянно зумировать рисунок, чтобы попасть в нужный пиксель. Кстати, моему знакомому художнику девайс понравился, он провозился с ним целый день, нарисовав несколько картинок в SketchBookX и обработав их в Photoshop Touch.

Что до PLS-матрицы, то она и на практике, и при более внимательном рассмотрении технических характеристик оказалась совсем не такой «слабой», какой ее почему-то стали считать из-за дешевизны в производстве. Так, например, оказалось, что плотность пикселей у PLS выше, чем у IPS, у PLS лучшие цветопередача и углы обзора, большая яркость, энергопотребление ниже, да и покрытие диапазона sRGB полное.

Позже, раздумывая над аргументами моего знакомого художника, я понял, что на самом деле в моем недоумении по поводу разрешения дисплея в Galaxy Note 10.1 виновата Apple.

Яблочная компания создала тренд увеличения разрешения дисплеев, активно его развивает, и поэтому мы, потребители, поверили, что да, действительно, высокое разрешение дисплеев — это наиважнейшая фактор. А вот в случае с Galaxy Note 10.1 выясняется, что правило «чем выше разрешение, тем лучше» — работает не всегда.

Далее. С первого же взгляда на планшет порадовало расположение колонок: они вынесены на фронтальную поверхность так, что почти ни при каких обстоятельствах не могут быть зажаты ладонями. Колонки: не сказать, что по диапазону частот они в состоянии заменить полноценные выносные колонки, но, тем не менее, звучат достаточно громко. Судя по расположению и колонок, и фронтальной видеокамеры (1,9 Мп) для видеосвязи, планшет предназначен для использования в основном в горизонтальной (пейзажной) ориентации, хотя, конечно, полноценный поворот экрана интерфейсом поддерживается.

Все аппаратные кнопки вынесены на верхнюю боковую грань. Разъем для зарядки и коммутации с компьютером вынесен на нижнюю боковую грань, и это не привычный microUSB, а специальный, самсунговский 30-пиновый. Честно говоря, жаль, что microUSB-разъема в девайсе нет вообще. Тем самым мы обречены носить с собой еще один шнур! И дело не в том, что планшет нужно подзаряжать в течение дня, как раз нет, в Galaxy Note 10.1 установлен аккумулятор емкостью 7000 мАч, которого при любых нагрузках без проблем хватает часов на 9—10. Но вот подключить планшет к компьютеру для обмена данными, например, без этого самого 30-нинового шнура не получится. И это, на мой взгляд, минус, потому что необходимость такая может возникнуть, ведь в Galaxy Note 10.1 установлена очень неплохая 5 Мп основная камера со светодиодной вспышкой. Видео она снимает не FullHD, а простое HD (720 р), но довольно неплохого качества.

Еще один приятный нюанс хотелось бы отметить: Galaxy Note 10.1 поддерживает функционал телефонной связи.

Честно говоря, я никогда не мог понять, почему тот же iPad, да и некоторые другие планшеты на Android не позволяют с них или на них позвонить. То есть с маркетинговой точки зрения, конечно, все понятно, но, с другой стороны, ведь девайсы существуют для пользователей, а не пользователи — для девайсов! Да, держать возле уха 10-дюймовый планшет даже у баскетболиста вряд ли получится, но вот пользоваться громкой связью или наушниками – в некоторых случаях вполне удобно.
На верхней боковой грани девайса расположен инфракрасный порт. Это задает уже совсем другое направление использования Galaxy Note 10.1. То есть получается, что Galaxy Note 10.1 призван стать хабом по управлению домашней бытовой техникой. За работу инфрокрасного порта отвечает приложение Smart Remote, в которое уже вшита поддержка телевизоров и проекторов всевозможных брендов. Так что настройка Galaxy Note 10.1 для работы в качестве дистанционного пульта, по идее, не должна стать проблемой. Однако, я уверен, это направление будет еще развиваться. Не исключено, что именно благодаря инфракрасному порту Galaxy Note 10.1 станет первой моделью целой линейки устройств, среди прочего призванных управлять другими устройствами в доме или в небольшом офисе.

Теперь о программном обеспечении. А планшете стоит Android ICS 4.0.4, кроме того, еще в Android для Galaxy SIII компания Samsung представила несколько фишек, выгодно отличающих самсунговскую сборку от других версий. Чуть ли не самой запомнившейся функцией там была Pop Up Play, позволявшая вывести проигрываемое в плеере видео поверх других открытых приложений в маленьком окне. Однако на 4,8-дюймовом дисплее SIII эта функция смотрелась не очень актуально. Зато в Galaxy Note 10.1 Pop Up Play — весьма кстати.

Затем, в Android на Galaxy Note 10.1 впервые появилась полноценная многозадачность, позволяющая одновременно работать в двух отрытых и активных приложениях. Я считаю, это локальный прорыв.

Потому что все эти годы нам рассказывали про многозадачность Android, который при это невозмутимо продолжал усыплять уводимые в фон приложения. И вот, наконец-то, появился первый девайс, на котором можно не только проигрывать видео поверх открытого браузера или агента соцсети, но и одновременно держать открытыми, например, тот же браузер и заметки или офис. На данный момент многооконный режим поддерживают лишь шесть приложений: браузер, Polaris-office, S-Note, видеопроигрыватель, галерея и E-Mail. Увы, в этом списке пока нет проигрывателя для YouTube, того же телефона или клиента для СМС-сообщений.

Подводя итог, скажу, что, на мой взгляд, у Samsung получилось инновационное устройство. Думаю, перьевой ввод — главная фишка Note — это вообще перспективное направление, которое позволит Samsung пойти в мире мобильных гаджетов своей дорогой, не вызывая досадных нареканий в подсматривании идей у конкурентов.

Поспорить c Ревазом Резо
Согласиться c Ревазом Резо
Поставить свою оценку Samsung Galaxy Note 10.1

Комментарий Дмитрия Читая


Комментарий Леонида Седова


Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Samsung Galaxy Note 10.1. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID может привести к тромбозу
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Все новости