Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На сборах за детей ответственных нет»

Московские власти отдали распоряжение об отправке десятиклассников в казармы. У каждого из них есть шанс не вернуться — оправдательный приговор начальнику сборов после смерти школьника показывает, что всем ответственным за детей лицам можно расслабиться.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об отправке школьников десятых классов на учебные сборы. Как указано в документе, учебные сборы будут длиться пять дней и пройдут по 40-часовой программе подготовки. Для их организации создан специальный штаб, в который вошли представители департамента образования, военного комиссариата и префектур.

Поедут на сборы ученики десятых классов столичных общеобразовательных школ, а также учреждений среднего профессионального образования.

Лужков сыграет в политическую «Зарницу»
Сэмюэл Джонсон, а вслед за ним Лев Толстой утверждали, что «патриотизм – последнее прибежище негодяев». И это они еще ничего не знали о существовании «военно-патриотического воспитания»!

Мэр Москвы Юрий Лужков объявил всеобщую мобилизацию десятиклассников школ и совпадающих с ними по возрасту учащихся профтехучилищ. 20 апреля всех московских десятиклассников централизованно вывезут на учебные военные сборы. За 5 дней в казармах школьники должны пройти 40-часовой курс основ военной службы...
Что такое учебные сборы
Военные сборы проводятся с гражданами, пребывающими в запасе. Порядок зачисления в запас, состав запаса, порядок проведения военных сборов отражены в разделе VIII Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»...

«Когда ребенок попадает в детский лагерь или с группой выезжает за границу, то взрослые, с которыми он остается, подписывают документы о полной ответственности за его судьбу. А в случае сборов получается, что таких ответственных нет. И если после подобного приговора родители будут отправлять своих сыновей играть в эти идиотские игры, то это не родители, — заявила Мельникова. — Все эти игры в патриотические «зарницы» всегда приводили к тому, что ребята травмировались и погибали, но в советское время об этом никто не узнавал». Так что наверняка погибшие будут и в этом году.

Впрочем, у каждого из родителей есть право не пускать ребенка на учебные сборы. Как пояснила Мельникова, закон «О воинской обязанности и военной службе» неприменим к лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Так что сборы — это, фактически, факультатив, на который можно не ходить. «Каждый родитель обязан знать об этом, — подчеркнула Мельникова. — И пусть напишут Лужкову бумагу об отказе в двух экземплярах, с печатью и подписью».

Мельникова отметила, что дело о гибели Александра Бочанова еще не завершено: «К нам в пятницу приезжали родители Саши, и мы помогли им найти хороших юристов. Жалоба на решение суда первой инстанции уже подана, и дело будет рассматриваться в окружном суде. И в случае необходимости на сторону родителей встанут лучшие адвокаты России».

«Газета.Ru» проследит за судьбой школьников и за делом о гибели Саши Бочанова.

Новости и материалы
МИД Таджикистана выпустил рекомендации по посещению России
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Apple начала расспрашивать владельцев Vision Pro о своем устройстве
Лидер ЛДПР Слуцкий назвал три приоритета в работе партии
В Минэкономразвития объяснили рост доходов россиян в январе-марте
Ветеран СВО и его жена пострадали в драке в Ростове-на-Дону
Чемпион мира призвал россиян уезжать в НХЛ
Ученые нашли в Китае следы необычайно крупного родственника велоцирапторов
Путин поздравил хирурга Рошаля с днем рождения
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Все новости