Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канцлера назовет Путин

Германские христианские демократы и СДПГ наконец договорились о формировании правящей коалиции, но так и не решили, кому достанется кресло канцлера. Этот вопрос снова встанет в финальном раунде переговоров ХДС/ХCC/СДПГ в воскресенье. Шредер тем временем отправился в Россию на переговоры с Путиным.

Очередная встреча представителей СДПГ и блока ХДС/ХСС завершилась вчера поздно вечером, снова не слишком результативно. Главное достижение — стороны наконец договорились о создании так называемой «большой коалиции», то есть союза социал-демократов с христианскими демократами.

Главный вопрос – о том, кто станет новым германским канцлером, решить по-прежнему не удалось.

Об этом можно судить из брошенных на пути к лимузину слов Ангелы Меркель. Лидер ХДС/ХСС намекнула, что вопрос о канцлерстве будет отдельно обсуждаться в ходе финального этапа зондирующих переговоров в воскресенье. «В воскресенье мы надеемся прийти к окончательному результату», — заявила Меркель. Герхард Шредер вообще отказался от комментариев, предложив журналистам почерпнуть информацию у своих источников.

Неразговорчивость германских партийных лидеров (во вчерашних переговорах кроме Шредера и Меркель приняли участие глава ХСС, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, а также председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг) свидетельствует о явных сложностях в переговорном процессе. Очевидно, что соперники не могут поделить кресло канцлера.

Причины хорошо известны: ни одна из партий после всеобщих выборов не получила решающего большинства, необходимого для формирования правительства. На этой неделе, кстати, были подведены итоги вторых официальных предварительных результатов выборов в бундестаг. Блок ХДС/ХСС получил 226 мест, СДПГ — 222, СвДП — 61, «зеленые» — 51, левые — 54. В процентном выражении ХДС/ХСС получили 36,2% общего числа признанных действительными голосов избирателей, СДПГ — 34,2%.

СДПГ и ХДС/ХСС пытаются договориться о создании рабочей коалиции и поделить посты в правительстве уже в четвертый раз.

Первые три раунда переговоров не принесли вообще никаких результатов, поскольку каждая из сторон считала победителем выборов себя и не была готова к компромиссам. Дело в том, что Ангела Меркель считает, что имеет больше прав на лидирующие позиции в правящей коалиции, поскольку после довыборов в Дрездене ее блок набрал на четыре голоса больше, чем партия Шредера. Отставание СДПГ от христианских демократов, впрочем, не аргумент для Шредера. Во-первых, как уже неоднократно заявлял канцлер, СДПГ получила блокирующий пакет голосов, во-вторых, согласно последним опросам, немцы хотят видеть в кресле канцлера именно его. Согласно исследованиям института Dimap, 44% опрошенных считают, что блок ХДС/ХСС, имеющий самое крупное представительство в бундестаге, должен играть ведущую роль в будущем правительстве. Однако на вопрос, кто более предпочтительнее в роли канцлера, 46% назвали Герхарда Шрёдера, в то время как Ангелу Меркель поддержали лишь 36%.

Обозреватели и аналитики прогнозирует теперь как минимум три сценария развития событий.

Первый — Шредер и Меркель управляют Германией по очереди. Второй — оба лидера отказываются от поста канцлера, и партии сообща ищут компромиссную фигуру. Третий — Шредер соглашается на пост вице-канцлера и главы МИДа, а социал-демократы получают больше министерских портфелей в правительстве. Взамен Меркель получает кресло канцлера. Последний вариант кажется обозревателям наиболее вероятным. В том числе и потому, что Шредер на этой неделе впервые дал понять, что готов уступить место главы нового федерального правительства в обмен на усиление СДПГ в бундестаге. «Речь не идет о моей персоне, я соглашусь с любым решением руководства Социал-демократической партии», — сказал Шредер в эфире немецкого телевидения.

Примечательно, что глава СДПГ будет готовиться к финальному этапу зондирующих переговоров с христианскими демократами в России. Сегодня он отправляется в Санкт-Петербург для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. В ходе двухдневной встречи, которая состоится по инициативе российского президента, будут обсуждаться экономические отношения, вопросы реализации Киотского протокола и пути углубления сотрудничества между Россией и Европейским союзом в сфере энергетики. Герхард Шрёдер также воспользуется возможностью поздравить Владимира Путина с днем рождения, которому в пятницу исполняется 53 года. Вместе с тем, как стало известно РИА «Новости», канцлер Шередер проинформирует Владимира Путина о ситуации в Германии по итогам выборов 18 сентября в бундестаг. Между тем фракция блока ХДС/ХСС в бундестаге потребовала от канцлера Шрёдера затронуть на встрече с президентом Путиным «критические темы»: Чечню, ужесточение государственного контроля над средствами массовой информации и общую централизацию власти в стране, управляемую из Кремля юстицию и ограничение свобод инакомыслящих. Впрочем, в том, что Шредер будет говорить о таких неприятных моментах в день рождения российского президента, есть большие сомнения.

Новости и материалы
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Все новости