Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центробанк без права выбора

Центробанк не только сможет отзывать лицензии у банков за неоднократные нарушения антиотмывочного законодательства, но будет обязан это делать

,
Центробанк будет обязан отзывать лицензии банков за неоднократные нарушения ими антиотмывочного законодательства. Сейчас он имеет право на это, что оставляет для ЦБ широкий простор для деятельности. Поправки в закон находятся на рассмотрении в Госдуме. Они должны защитить клиентов банков, считают авторы законопроекта.

Инициатором внесения поправок в антиотмывочное законодательство выступила Московская международная валютная ассоциация (ММВА). Как говорит ее президент Алексей Мамонтов, законопроект должен защитить банки от недобросовестных клиентов и одновременно от репрессий со стороны Центробанка.

Согласно действующему законодательству, банки обязаны информировать Росфинмониторинг о сомнительных операциях. «Фактически их обязывают выполнять функции правоохранительных органов. Но банки — не специалисты и не в состоянии идентифицировать клиента, — говорит Мамонтов. — Они не могут определить, состоит он в террористической организации или нет. При этом банки не могут отказать ни в открытии счета, ни в проведении операций, которые Росфинмониторинг считает сомнительными». А за несвоевременную подачу информации о таких операциях банки лишаются лицензии.

ММВА предлагает внести в закон точные формулировки нарушений, за которые у банков следует отзывать лицензии.

«ЦБ должен наказывать только виновных, — соглашается зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. — Сейчас есть риск, что в сущности не виновный банк, если он обслуживает сомнительного клиента, может пострадать».

Но если уж банк сознательно совершал нарушения, его следует наказывать в обязательном порядке, считают в ММВА. В законе «О банках и банковской деятельности» ассоциация предлагает специально прописать, что Банк России обязан отозвать лицензию у кредитной организации, если она не исполняла «антиотмывочное» законодательство. Сейчас Центробанк лишь имеет такое право. Казалось бы, мелочь. Но она многое меняет, считают в ММВА.

Размытые формулировки оставляют ЦБ простор для деятельности, а банкам задают нечеткие правила игры.

«У Центробанка право отзывать или не отзывать лицензию регламентируется документами, которые не могут быть оспорены в суде. А чем более формализована процедура, тем проще она оспаривается в судах», — заявил Мамонтов «Газете.Ru».

Любопытно, что Минфин, куда законопроект был отправлен на согласование, одобрил лишь один пункт из всех предложений: а именно, об обязательном отзыве лицензий за неоднократное нарушение антиотмывочного законодательства.

Предложение ММВА поддерживают и многие эксперты. Ведь часто случается, что пока ЦБ решает, отзывать лицензию или нет, из банка выводятся все активы, и кредиторы, в том числе простые граждане, остаются у разбитого корыта. От этого может спасти быстрый отзыв лицензии. «У банка отнимают лицензию до тех пор, пока им не растрачены собственные средства. Когда собственные средства исчезают, кто-то теряет деньги. Иногда это несправедливо по отношению к банку, но справедливо по отношению к многочисленным клиентам – это смысл быстрого отзыва лицензии», — говорит Павел Медведев.

Но есть и те, кто резко против.

«С большой долей вероятности можно предполагать, что в течение двух-трех лет после принятия этого законопроекта лицензии будут отозваны у подавляющего большинства российских банков», — считает руководитель проекта «Национальное развитие» Андрей Черепанов.

На днях он направил в Госдуму собственный проект поправок. Контрпредложение Черепанова заключается в том, чтобы «полностью лишить Банк России возможности отзывать у кредитных организаций лицензии на осуществление банковской деятельности за нарушение противоотмывочного законодательства», если только его действия не создают «реальную угрозу интересам кредиторов». В остальных случаях надо ограничиваться штрафом, считает он.

При этом за нарушение знаменитого 115-го закона необходимо уголовно наказывать конкретных банковских работников, уверен Черепанов, а не отбирать у банков лицензии. Это поможет защитить интересы вкладчиков. «Отзыв лицензий означает для кредитных организаций их автоматическую ликвидацию, что почти обязательно приводит к финансовым потерям у вкладчиков и кредиторов прежде вполне надежных банков», — отмечает он.

С Черепановым отчасти солидарен президент ассоциации региональных банков «Россия», первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. «На мой взгляд, ЦБ должен только информировать компетентные органы о сомнительных операциях в кредитных организациях», — сказал Мурычев «Газете.Ru». В принципе российские кредитные организации добросовестно исполняют все предписания, сообщая куда надо о сомнительных клиентах, рассказал он. Однако тут нет обратной связи – банки не получают ответа, какие действия предпринимаются в связи с их сообщениями. «А ведь там все-таки банкиры работают, а не люди из следственного учреждения. Создается впечатление, что надзор требует от коммерческих банков слишком многого», — говорит он.

Новости и материалы
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
Все новости