Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алеппо предлагают коридоры

Шойгу поручил создать в Алеппо гуманитарные коридоры для мирных жителей и боевиков

Для обеспечения безопасности жителей сирийского Алеппо Минобороны России поручило создать гуманитарные коридоры, позволяющие гражданам покинуть осажденный террористами город. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты полагают, что боевики добровольно не сложат оружие и штурма Алеппо, тем не менее, избежать не удастся.

Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо: для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один — для боевиков с оружием и техникой. Об этом в четверг заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в эфире канала «Россия 24». Глава Минобороны России также предложил международным гуманитарным организациям, работающим в Сирии, присоединиться к гуманитарной операции, проводимой российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирии.

«Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора, развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

С учетом того что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении «Джебхат ан-Нусры» и «Свободной сирийской армии», создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием», — поручил Сергей Шойгу.

Напомним, что Центр по примирению враждующих сторон в Сирии создан 22 февраля 2016 года на авиабазе Хмеймим для содействия переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, за исключением запрещенных в России и других странах группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат-ан-Нусра» и иных организаций, признанных Совбезом ООН террористическими, а также для заключения соглашений о прекращении огня и организации доставки гуманитарной помощи.

Сейчас на территории Сирии действует режим прекращения огня. С каждым днем количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, растет — таковых уже 275.

Продолжаются переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск и Риф-Дамаск. Однако группировки террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и ИГ (запрещены в России) продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий, периодически совершая обстрелы населенных пунктов.

За последние сутки было зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня.

«Даже если на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло будет создан четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием, то вряд ли они когда-нибудь им воспользуются. В этом случае они потеряют все преимущества ведения боя в условиях плотной городской застройки и развалин», — считает экс-начальник штаба Ленинградского военного округа генерал-полковник Сергей Кизюн.

Военачальник пояснил, что при подобных условиях ведения военных действий практически все преимущества находятся у обороняющихся.

По его словам, наступающие части и подразделения, даже объединенные в штурмовые отряды и группы, будут нести значительно большие потери, чем хорошо вооруженные и мобильные формирования боевиков, к тому же имеющих богатый боевой опыт. А для организации успешного сопротивления в городе вполне достаточно легкого стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, минометов калибра не более 81–82 мм и минно-взрывных заграждений.

«Учитывая наличие в Алеппо многочисленных подземных коммуникаций, боевики смогут легко маневрировать и создавать численное преимущество на угрожаемых участках. И не надо, наверное, испытывать иллюзии по поводу возможной капитуляции боевиков — никто из террористов оружия добровольно не сложит», — сказал «Газете.Ru» Кизюн.

Сомнительно также и то, что отряды «Джебхат ан-Нусры» и подразделения «Свободной сирийской армии» выпустят из Алеппо мирных жителей по обозначенным трем коридорам. Для начала отметим, что далеко не все там жители мирные. Часть из них активно поддерживает террористические формирования и является для них источником пополнения живой силой. Помимо этого,

выпустив мирное население, боевики автоматически лишатся живого щита и заложников из той среды, в которой при необходимости они легко растворяются, днем изображая ремесленников, а ночью обращаясь джихадистами.

Если даже и будут попытки мирных жителей выйти из города, то коридоры для их прохода могут заминировать и создать систему автоматно-пулеметного и минометно-артиллерийского огня для поражения пожелавших покинуть Алеппо граждан.

Если предположить, что из Алеппо все же начнется массовый исход жителей (а это десятки и сотни тысяч мужчин, женщин и детей), то

возникает проблема их размещения, питания, медицинского обслуживания в условиях жаркого сирийского лета, нехватки чистой питьевой воды, угрозы инфекционных заболеваний.

Двух-трех тонн гуманитарной помощи тут явно недостаточно. Насколько готовы к этому местные сирийские власти — вопрос дискуссионный. Даже помощи ООН и других международных организаций в этом случае может явно не хватить, тем более зачастую она носит символический и демонстрационный характер.

По мнению экс-начальника главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенанта Николая Моисеева, для разгрома террористов под Алеппо необходимо

«взять город классическим штурмом».

Он пояснил «Газете.Ru», что для этого правительственным войскам Башара Асада надо создавать известное численное превосходство в живой силе, артиллерии, бронетехнике, ударной авиации, требуемые для взятия города запасы материальных средств, формировать штурмовые отряды и группы и с тяжелыми боями отвоевывать город у боевиков квартал за кварталом. Моисеев предупреждает, что в таком случае не избежать больших потерь и разрушений городской инфраструктуры.

«Другого способа пока не придумали. Естественно, со стороны разного рода гуманитарных организаций будет много шума, гама, обвинений в чрезмерном применении силы, но другого способа попросту нет», — добавил генерал.

Отметим, что, в свою очередь, президент Сирии

Башар Асад поддержал предложение российского Министерства обороны о предоставлении амнистии боевикам, которые сложат оружие и вернутся к мирной жизни. Согласно указу, изданному Асадом, вооруженные лица будут освобождены от ответственности в том случае, если они сдадутся властям в течение трех месяцев.

Для выработки совместных мер по стабилизации обстановки в районе Алеппо по поручению президента России и по личной просьбе госсекретаря США в Женеву направлен заместитель начальника Главного оперативного управления генерал Станислав Гаджимагомедов с группой экспертов. Сергей Шойгу тем временем снова призвал военных партнеров объединиться в борьбе с террором и сосредоточиться на реализации договоренностей, достигнутых в Москве и Женеве на прошлой неделе.

Кроме того, Россия, по словам главы Минобороны, все еще рассчитывает получить от США данные об отрядах умеренной оппозиции в Сирии, их координаты и маршруты передвижения, количество танков, реактивных систем залпового огня, минометов артиллерии, автоматов и других «умеренных средств вооружения».

Что же касается выхода мирных жителей из блокированного города, тем более в условиях войны по ближневосточному образцу, то полностью успешных операций подобного рода пока не зафиксировано.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости