Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер ИГ* снова погиб

СМИ сообщили о ликвидации лидера ИГ* аль-Багдади

СМИ в очередной раз сообщили о ликвидации лидера запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»* Абу Бакра аль-Багдади. Самый разыскиваемый террорист мира якобы погиб в результате авиаудара в районе сирийского города Ракка. Официальное СМИ террористов ИГ — Amaq — пока не подтвердило эту информацию.

Британский ресурс Daily Mail со ссылкой на сирийское государственное телевидение сообщил о том, что самый разыскиваемый террорист мира Абу Бакр аль-Багдади, лидер запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России), был убит в результате авиаудара.

Официальное СМИ террористов ИГ — Amaq — пока не подтвердило эту новость. Сирийцы утверждают, что террорист был убит в Ракке 10 июня 2017 года. Ранее предполагалось, что террорист, за голову которого назначена награда в $25 млн, скрывается в пустыне за пределами осажденного города Мосул в Северном Ираке. Разведывательные службы коалиции считают, что он убежал из города, когда Мосул оказался под осадой иракской армии.

В феврале 2017 года сообщалось, что аль-Багдади получил ранение при авиаударе на западе Ирака. По данным местных источников, аль-Багдади пострадал в результате авиаударов международной коалиции в городе Каим провинции Анбар, куда террорист прибыл на съезд главных руководителей ИГ.

Отмечалось, что при ударе также пострадали несколько других террористов, присутствовавших на встрече. Боевики прибыли на встречу на территорию на границе Сирии и Ирака. Авиаудары были нанесены на основе разведданных.

Спустя месяц аль-Багдади выпустил заявление для своих сторонников, в котором признал поражение группировки в Ираке. Об этом сообщал иракский телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник в иракской провинции Найнава. Якобы послание, которое аль-Багдади назвал прощальным, было распространено среди проповедников ИГ.

В нем лидер террористов объяснил положение, в котором сейчас находится организация, и рассказал о поражениях, которые группировка терпит в разных частях Ирака. Письмо также включало в себя инструкции для членов организации, добавил собеседник телеканала.

В частности, аль-Багдади посоветовал своим последователям скрыться в горных районах на территории Ирака и Сирии, а также призвал их взрывать себя в окружении иракских военнослужащих. Кроме того, по данным источника телеканала, ключевые члены ИГ, приближенные к аль-Багдади, уже покинули свои места пребывания в Ираке и выдвинулись в сторону границы с Сирией.

В связи с этим член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев заявил, что признание «Исламским государством» поражения в Мосуле похоже на игру в «поддавки».

«Мосул не стал по напряжению чем-то равнозначным Алеппо. Обратите внимание, как ИГ до последнего цеплялось за Алеппо. А сегодня в Мосуле, когда ополчение, которое и так не отличается особым боевым свойством, стало побеждать в одном квартале за другим, создается ощущение, что это игра «в поддавки» с последующим «переходом в дамки» в Сирии», — сказал он.

Иракский Мосул наравне с сирийским Дабиком имеет для ИГ символическое значение. Дабик — это маленький город (несколько тысяч жителей), который, согласно хадисам (предания о словах и действиях пророка Мухаммада)
ознаменует «последний час истории», когда в этом городе «высадятся римляне».

Долгое время медиаактивисты халифата выстраивали вокруг этого пророчества мобилизующую риторику. Какое-то время главный пропагандистский журнал ИГ даже назывался «Дабик». Боевики захватили город в августе 2014 года, но силы коалиции отбили его в октябре 2016-го. Тогда же перестал выходить и журнал.

Мосул же важен, поскольку если в Дабике, согласно преданиям, должен наступить «последний час истории», то в Мосуле, наоборот, история зародилась. Именно со взятия этого города в июне 2014 года начался захват террористами ИГ территорий на Ближнем Востоке. Через несколько дней после захвата Мосула — 28 июня 2014 года, в первый день Рамадана, — с кафедры мечети аль-Нури в этом городе лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание «халифата» ИГ.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости