Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дивизия «Север»: в Латвии создадут подразделение НАТО

В Латвии будет создан штаб Северной дивизии НАТО

В Латвии будет создана Многонациональная дивизия «Север», которая будет координировать учения НАТО и помогать войскам Североатлантического альянса интегрироваться в региональные вооруженные силы. Штаб-квартира дивизиона будет открыта в латвийском селе Адажи 8 марта. Ранее экс-глава стратегического департамента Генштаба ВС Латвии Раймонд Рубловский заявил, что в случае войны с Россией базы НАТО будут уничтожены в первые несколько минут.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Дании во время встречи в Брюсселе подписали меморандум о взаимопонимании и создании на латвийской территории штаб-квартиры многонациональной дивизии НАТО, которая будет выполнять функции основной для функционирования нового международного подразделения альянса.

«Создание штаб-квартиры Многонационального подразделения «Север» в Латвии является очень важным шагом не только в укреплении обороны Латвии, но и для безопасности всего региона. Мы гордимся тем, что являемся принимающей стороной штаб-квартиры », — заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Глава военного ведомства Эстонии Юрий Луйк, в свою очередь, заявил, что запуск Многонациональной дивизии поможет союзникам выйти на новый уровень в укреплении потенциала НАТО по противодействию угрозам, с которыми сталкивается регион.

«Потенциал и способность Североатлантического союза защищать нас значительно возрастут, когда дивизия «Север» начнет функционировать», — добавил представитель ведомства.

Новому соединению будет делегировано командование военными операциями в зоне ее ответственности. С учетом этого штаб будет заниматься планированием и надзором за военными операциями, а также интеграцией подразделений НАТО, дислоцированных в регионе.

Штаб-квартира дивизиона будет открыта в латвийском селе Адажи 8 марта. Помимо оговоренных стран в деятельности дивизии будут участвовать и вооруженные силы других союзников.

Месяц назад

бывший глава департамента стратегического планирования Генштаба ВС Латвии Раймонд Рубловский заявил, что в случае войны с Россией базы НАТО в Латвии будут уничтожены в первые несколько минут.

По его словам, при возможном конфликте армия Латвии не успеет повоевать. Он также добавил, что аналогичная судьба может ждать и Польшу с Румынией. Рубловский подчеркнул, что политики в Латвии постоянно «обостряют» отношения с Россией.

В ноябре прошлого года стало известно, что Пентагон перенес курсы по изучения русского языка для американских военных из Одессы и Киева в латвийский город Даугавпилс. Теперь американские военные академии в Вест-Пойнт изучают русский язык в самом русскоязычном городе Евросоюза методом ускоренного адаптивного погружения, передает ФАН.

В том же месяце бывший президент Литвы Роландас Паксас предложил российскому лидеру Владимиру Путину начать процесс демилитаризации в Балтийском регионе. Он подчеркнул, что его могут совместно инициировать Москва и Вильнюс.

Тогда же в ходе 37-й сессии Балтийской ассамблеи, прошедшей в Вильнюсе, Латвией, Литвой и Эстонией была подписана резолюция, в которой указано, что страны должны расширить сотрудничество в сфере обороны, а также создать условия для более легкого передвижения вооруженных сил союзников по воздуху, суше и морю в связи с необходимостью «противостоять угрозам» со стороны России.

«Важно, чтобы со стороны НАТО следовала защитная реакция на угрозы, возникающие в связи с провокационными действиями российских вооруженных сил. Россия неоднократно нарушала воздушное пространство стран Балтии, проводила крупномасштабные учения у границ региона и отрабатывала военные сценарии наступления на западном направлении», — говорилось в тексте документа.

При этом

глава Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Ян Брукс рассказал о том, что европейские страны-участницы альянса в данный момент не готовы к войне с Россией.

По словам генерала, военный блок не обладает достаточной мобильностью при передвижении войск, а также испытывает серьезные проблемы в сфере логистики.

Военный указал, что силы НАТО столкнутся с трудностями в поиске дорог, способных выдержать военную технику. Кроме того, ключевые порты далеко не всегда готовы к ремонту устаревших железнодорожных путей.

Президент Литвы Даля Грибаускайте же заявила о потенциальном российском военном вторжении. По словам литовского политика, российские войска, базирующиеся на границе с Прибалтикой и Польшей, имеют десятикратное преимущество перед войсками НАТО, передает НСН.

На фоне милитаристской риторики прибалтийских стран первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что у Эстонии нет достаточных ресурсов для противостояния России.

По его словам, «не было периода, когда не возникали бы подобного рода вопросы со стороны представителей прибалтийских государств». Депутат также подчеркнул, что Латвия и Эстония «часто приписывают России те намерения, которых у нее нет».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости