Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас не будет Донбасса»: Савченко предупредила Зеленского

Савченко дала прогноз, что потеряет Украина, вступив в НАТО

Если Украина все же вступит в ЕС и НАТО, то она потеряет Донбасс, заявила депутат Верховной рады Надежда Савченко. Она назвала неграмотным закрепление курса на вступление в эти организации на конституционном уровне. Евроинтеграция страны была основой политики предыдущего президента Украины Петра Порошенко. По тому же пути решил идти и новый глава государства Владимир Зеленский.

В случае реализации закрепленного в украинской конституции курса на вступление страны в Евросоюз и НАТО Украина потеряет Донбасс, заявила депутат Верховной рады Надежда Савченко в эфире телеканала NewsOne.

Она обратила внимание на то, что в своих предвыборных обещаниях президент Украины Владимир Зеленский говорил о необходимости проведения референдума по вопросу пути Украины в ЕС и НАТО.

При этом во время своего визита в Брюссель глава государства уже пообещал, что будет способствовать реализации действий по сближению Украины с этими организациями, поскольку «так написано в конституции».

«Вступление в ЕС и НАТО [в конституции] закрепил [бывший президент Украины Петр] Порошенко исключительно своей волей и своим давлением на парламент. Я не считаю, что это надо было записывать в конституцию — это бессмысленность, это абсолютно неграмотно. Однако про это записали. Надолго ли? Думаю, что нет, потому что, думаю, что украинцев нужно спросить и про нашу конституцию, какой она должна быть, и что она должна нести для украинцев, а не для вступления в ЕС и НАТО», — подчеркнула Савченко.

Комментируя возможность Зеленского урегулировать конфликт в Донбассе, депутат заявила, что за пять лет внутриукраинского кризиса ситуация дошла до той точки, когда возможны два варианта: будет либо Третья мировая война, либо «все-таки мир».

«Если будет внеблоковый статус [у Украины], то мы больше склоняемся к миру, и нам это сейчас важно. Если это будет вступление в ЕС и НАТО, то у нас не будет Донбасса. И нам это важно или нет?» — задается вопросом украинский политик.

Основой политической стратегии Петра Порошенко было стремление к евроинтеграции Украины. Курс на вступление в Евросоюз и НАТО экс-глава государства закрепил в конституции страны, подписав соответствующие поправки в законе 19 февраля 2019 года.

Документ, в том числе, предлагает изъять из текста переходных положений конституции норму, которая позволяет на законных основаниях размещать российский Черноморский флот в Крыму, притом что полуостров и город Севастополь с 2014 года, по итогам референдума, являются субъектами Российской Федерации. Внесение таких правок поддержали 334 парламентария, а минимально необходимое количество голосов — 300.

«Закон вносит изменения в преамбулу конституции, согласно которым парламент подтверждает европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины», — сообщал телеканал «112 Украина» в день голосования.

В январе Зеленский, еще будучи кандидатом в президенты Украины, заявил, что в случае своей победы на президентских выборах проведет референдум по вопросу вступления Украины в НАТО.

«Движение Украины в НАТО и других объединений по безопасности — залог нашей безопасности, в которую я верю, и которое должно получить подтверждение через всеукраинский референдум», — указал он в предвыборной программе, которую распространила его пресс-служба.

Позже, в апреле, Зеленский подтвердил эту позицию, вместе с тем подчеркнув, что курс евроинтеграции Украина выбрала уже давно, и никто не собирается его менять.

«Мы должны людям объяснить, что это, что это не какой-то аллигатор, который хочет проглотить нас, Украину, что это действительно безопасность страны», — отметил он.

Впрочем, вопрос вступления страны в НАТО — довольно спорный по многим причинам. Это понимают и сами украинские политики. Депутат Верховной рады Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne отмечал, что Украину не ждут ни в НАТО, ни в Евросоюзе, поскольку страна не соответствует стандартам этих организаций.

«В НАТО нас никто не брал, не берет, и не будет брать. Об этом говорят на каждом углу, в том числе и руководители блока», — подчеркнул он.

В частности, одна из причин — неразрешенные внутриукраинские конфликты, отметил депутат.

«Шансов вступить в НАТО у нас нет», — констатировал Рабинович, назвав сами заявления о возможности членства страны в альянсе враньем.

Рабинович также обратил внимание, что для вступления в военный блок Украина должна вложить порядка $120 млрд, но в ближайшие 40 лет у государства таких возможностей не будет.

При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг 4 мая заверил нового украинского лидера, что альянс сохраняет свои двери открытыми для Украины. Но для вступления в блок Киеву нужно провести реформы и достичь стандартов альянса, подчеркнул Столтенберг после встречи с Зеленским.

«НАТО остается приверженной политике открытых дверей, что было подтверждено лидерами. Мы также привержены важному и фундаментальному принципу, что у каждой страны есть суверенное право определять свой путь. Это также касается и Украины», — отметил генсек НАТО.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости