Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевский опрос: жители ДНР и ЛНР хотят в Россию

Две трети жителей ДНР и ЛНР выступили за присоединение к России

Большая часть жителей ДНР и ЛНР хотела бы войти в состав России, причем 13,4% считают, что за республиками при этом должен быть закреплен особый статус. Таковы результаты совместного опроса Украинского института будущего и интернет-издания «Зеркало недели». Они расходятся с данными проведенного ранее исследования берлинских экспертов, согласно которым большинство жителей Донбасса считают эти территории украинскими.

Больше половины жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) хотят, чтобы эти территории вошли в состав России. Об этом свидетельствуют данные опроса Украинского института будущего. Его результаты опубликовали в интернет-издании «Зеркало недели».

Согласно размещенным сведениям, в составе России самопровозглашенные республики видят 64,3% их жителей.

При этом 13,4% считают, что эти территории должны стать «частью России, но с особым статусом».

Желание вернуться в состав Украины выразили 18,5% опрошенных. При этом «быть частью Украины как прежде» захотели 5,1% респондентов, а 13,4% готовы войти в состав этой страны с особым статусом.

По данным исследования общественного мнения, на вопрос о том, где должен быть закреплен особый статус Донбасса, 56,6% респондентов ответили, что в конституции Украины, а 34,2% — что в отдельном законе. В издании пояснили, что 6,8% опрошенных вообще не слышали о минских соглашениях, а остальные затруднились ответить.

41,3% респондентов выразили мнение, что на территории самопровозглашенных республик должны быть свои независимые от Украины суды, прокуратура и полиция. 36,8% респондентов захотели, чтобы правоохранительная система подчинялась Украине, в то время как 14,2% — против подчинения этому государству.

Полной независимости самопровозглашенных республик хотят 16,2% опрошенных жителей республик.

Они также комментировали сам вооруженный конфликт в регионе. Большинство респондентов — более 96% — выразили мнение, что за боевые действия в Донбассе ответственны украинские власти, которые пришли после событий на Майдане.

Среди виновников этих событий жители ДНР и ЛНР назвали также США (89,2%), местных активистов Майдана (85,3%), Евросоюз (76,7%) и украинские власти до Майдана (79,9%).

Исследование проводили Украинский институт и издание «Зеркало недели» при помощи компании «Нью Имидж Маркетинг Групп» с 7 по 31 октября 2019 года. Всего было опрошено 1606 респондентов, из которых 800 — в ЛНР и 806 — в ДНР. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

При этом в конце августа издание Deutsche Welle со ссылкой на опрос, проведенный берлинским Центром восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) с февраля по март текущего года, сообщало, что большинство жителей Донбасса — 54,5% — считают самопровозглашенные республики территорией Украины. При этом 31% из них хотят автономии в составе Украины, а 23,5% поддерживают возвращение в качестве Донецкой и Луганской областей.

Результаты опроса свидетельствовали о том, вхождения республик в состав России хотят 18,3% респондентов, а 27,3% были согласны сделать это только при предоставлении ДНР и ЛНР автономного статуса.

Что касается подконтрольной Киеву части Донбасса, согласно опросу, более 95% жителей считают самопровозглашенные республики украинскими, а 2,3% хотели бы войти в состав России. Опросы в этих районах проводили лично, а на неподчиняющихся украинским властям территориях — по телефону, уточнили в издании.

Результаты опроса Украинского института будущего появились на фоне отвода войск военных ДНР и бойцов ВСУ в селе Петровское. Он начался в полдень (13.00 мск) 9 ноября. Перед этим стороны запустили белые сигнальные ракеты и таким образом заявили, что готовы начать разведение сил в этой пилотной зоне. Первыми подали знак ополченцы.

Успешное проведение этого процесса значительно увеличит шансы на то, что лидеры «нормандской четверки» — Украина, РФ, Франция и Германия — встретятся в ближайшее время. Ранее об этом говорил президент Украины Владимир Зеленский.

Он отмечал, что согласование «формулы Штайнмайера» и разведение сил в Золотом и Петровском в Донбассе были условиями для встречи стран-членов «нормандского формата».

«Я не вижу никаких сомнений, что у нас состоится встреча, если все стороны стремятся и хотят встретиться «нормандской четверкой», потому что главный результат — это договоренности о прекращении войны», — подчеркнул глава государства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости