Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал, почему перемирие между Россией и Украиной в данный момент невозможно

Профессор Винокуров: Украина использует перемирие с Россией в военных целях

Вице-президент Лиги военных дипломатов, профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров заявил, что в настоящее время перемирие между Россией и Украиной невозможно, потому что Киев использует его для подготовки к новым боям. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как рассказал профессор, дипломатия предусматривает приостановку боевых действий на время переговоров, но когда Россия попробовала пойти по этому пути, Украина использовала это для перегруппировки войск, пополнения резервов и получения военно-технической помощи от западных стран.

По его словам, факт начала спецоперации говорит о кризисе дипломатии, при этом он выразил уверенность, что стороны вернутся к столу переговоров.

Эксперт отметил, что несмотря на то, что главы Евросоюза и ООН не видят дипломатических способов решения конфликта, они придут к этому, «когда сложится соответствующая ситуация на фронте».

По мнению военного дипломата, к моменту возвращения к переговорам, Россия достигнет всех поставленных задач и будет обладать сильными позициями при заключении мирного договора.

Он подчеркнул, что у Европы снижается интерес к украинскому конфликту и единственным его бенефициаром остаются США.

Винокуров также добавил, Соединенные Штаты проигрывают в нынешнем противостоянии, что может стать началом конца однополярного мира.

Ранее генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявлял, что толчком к возобновлению переговорного процесса между Россией и Украиной может послужить изменение отношения сторон к боевым действиям.

Поделиться:
Загрузка