Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин перепутал десятки с сотнями

Владимир Путин сократил количество мигалок с 965 до 569

Президент подписал указ о сокращении числа чиновничьих автомобилей, которым положен спецсигнал: количество мигалок сократится с 965 до 569. Из них 423 маячка сохранят за чиновниками силовых ведомств. В ходе предвыборной кампании Путин обещал, что количество спецсигналов будет сокращено до нескольких десятков штук.

В субботу, 19 мая, президент России подписал указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства». Указ вступает в силу с 1 июля 2012 года.

Сейчас официально в России, согласно постановлению правительства от 1 декабря 2006 года № 737 «О специальных световых и звуковых сигналах», есть 965 мигалок. Указом Путина количество спецсигналов сокращается на 396 штук – до 569.

Мигалки сохранят всем лицам, которым по статусу положена государственная охрана. Это президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор. Согласно закону «О государственной охране» президент может предоставить госохрану и другим лицам — таким образом спецсигнала удостоился патриарх.

Сокращение коснется практически всех ведомств.

В администрации президента число мигалок сократится с 50 до 20, в правительстве – с 35 до 20, в Совете федерации – с 6 до 5, в Госдуме с 12 до 8, в Генпрокуратуре и Следственном комитете с 65 до 42 (у СК будет 12 мигалок). У чиновников МВД количество спецсигналов сократится с 173 до 100 штук, у ФСБ — с 230 до 197. Государственная фельдъегерская служба потеряет десять маячков — из 70 останется 60. Госнаркоконтроль «похудеет» с восьми до одной мигалки, управделами президента — с десяти до одной. У Минобороны число мигалок не изменится: генералитету Путин оставил 20 маячков.

Кроме того, по одному маячку сохранят за Службой внешней разведки (было 8), ФАС, Росфинмониторингом и Главным управлением специальных программ президента.

Оставят 83 мигалки за главами субъектов федерации. Однако в документе появилось важное примечание: теперь губернаторы смогут использовать автомобиль с мигалкой только в пределах своего региона.

Сейчас, как известно, эти машины ездят в основном по Москве, причем зачастую их используют не сами губернаторы, их близкие или рядовые сотрудники. Впрочем координатор общества «синих ведерок» Петр Шкуматов обращает внимание, что «сейчас в ПДД нет различия между мигалкой Рязанской области и мигалкой Росфинмониторинга». Таким образом, законодательно ездить на этих автомобилях в любом регионе не запрещено.

Мигалки забрали у всех несиловых министерств и подведомственных им учреждений, в том числе у МЧС (было 5 спецсигналов) и ФСИН (было 4). Забрали маячки также у ЦИК, Росгидромета, Росстата, Банка России и многих других.

Примечательно, что в новый перечень не попала Федеральная служба охраны, хотя раньше за этим ведомством было закреплено 150 спецсигналов.

Как заявил «Газете.Ru» официальный представитель ФСО Сергей Девятов, сокращение числа мигалок у ФСО коснется только тех автомобилей, которые были положены ведомству помимо тех, что задействованы в охране. «Автомобили, осуществляющие непосредственную охрану лиц, которым она положена, будут ездить с проблесковыми маячками», — пояснил он.

В феврале этого года в ходе предвыборной кампании кандидат в президенты Владимир Путин дал одно из самых громких предвыборных обещаний: сократить в десятки раз количество официальных лиц, которым по статусу положен автомобиль со спецсигналом. «Если граждане (мне) доверят и если голосование (на президентских выборах) пройдет так, как я рассчитываю, то, безусловно, можно безболезненно сократить количество мигалок – оставить их только у тех должностных лиц, которые имеют государственную охрану, которых нужно просто физически защищать», – пообещал Путин во время общения со своими доверенными лицами. «Это будет кардинальное сокращение – до нескольких десятков», – добавил кандидат.

«Путин ушел из правительства, и этим объясняется принцип, по которому сокращались мигалки. Мигалки отобрали у глав заксобраний, у гражданских ведомств, однако силовики отделались малой кровью, — считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Как президент он опирается в своей власти на силовые ведомства, а для силовиков мигалка – это статус. Получается услуга за услугу».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости